El Celtic se enfrentará al Cliftonville norirlandés en la segunda ronda previa

El Celtic de Glasgow se enfrentará al Cliftonville norirlandés en la segunda ronda previa de la Liga de Campeones 2013/14, cuyo sorteo ha tenido lugar hoy en la sede de la UEFA en Nyon (Suiza).
El Celtic se enfrentará al Cliftonville norirlandés en la segunda ronda previa
Imagen de archivo de un partido del Celtic de Glasgow el pasado mes de marzo, durante el juego de octavos de final de la Liga de Campeones ante Juventus. EFE/Archivo

Redacción deportes, 24 jun (EFE).- El Celtic de Glasgow se enfrentará al Cliftonville norirlandés en la segunda ronda previa de la Liga de Campeones 2013/14, cuyo sorteo ha tenido lugar hoy en la sede de la UEFA en Nyon (Suiza).

Este mediodía se dio el pistoletazo a la próxima temporada europea con el sorteo de las dos rondas iniciales de la Liga de Campeones.

En la primera los emparejamientos son FC Shirak (ARM) – Tre Penne (SMR) y Lusitans (AND) – EB/Streymur (FRO), cuyos ganadores entrarán en la segunda.

El Celtic, campeón escocés, de Europa en 1967 y octavo finalista en la pasada edición del máximo torneo continental, tendrá un choque ante los ‘vecinos’ del Cliftonville. Jugará la ida en casa y la vuelta a domicilio.

El BATE Borisov bielorruso, que el pasado año jugó la fase de grupos, se medirá al Shakhter Karagandy kazajo, y el Dinamo de Zagreb, que también participó en dicha ronda, al Fola Esch luxemburgués.

El Steaua Bucarest, otro campeón europeo presente en el sorteo, se enfrentará al Vardar macedonio, también con la vuelta lejos de su campo.

Barcelona (segundo en el ránking de la UEFA), Real Madrid (cuarto) y Atlético de Madrid (octavo) accederán directamente a la fase de grupos, y la Real Sociedad tendrá que jugar la eliminatoria de la ‘ruta de la Liga’ junto a equipos como Arsenal, Milan, Schalke y Paços Ferreira.

– Primera ronda previa (2/3 y 9/10 julio)

FC Shirak (ARM) – Tre Penne (SMR)

FC Lusitans (AND) – EB/Streymur (FRO)

– Segunda ronda previa (6/17 y 23/24 julio)

Neftçi PFK (AZE) – Skënderbeu (ALB)

Steaua Bucarest (RUM) – FK Vardar (MKD)

Viktoria Plzen (CZE) – Zeljeznicar (BIH)

FC Sheriff (MDA) – Sutjeska (MNE)

Birkirkara (MLT) – Maribor (SLO)

Sligo Rovers (IRL) – Molde (NOR)

Elfsborg (SWE) – Daugava Daugavpils (LAT)

HJK Helsinki (FIN) – Nomme Kalju (EST)

Ekranas (LTU) – Hafnarfjördur (ISL)

The New Saints FC (WAL) – Legia Varsovia (POL)

Celtic (SCO) – Cliftonville (NIR)

Dinamo Zagreb (CRO) – Fola Esch (LUX)

Gyori ETO (HUN) – Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)

BATE Borisov (BLR) – Shakhter Karagandy (KAZ)

Ganador Eliminatoria 1 – Partizan (SRB)

Slovan Bratislava (SVK) – Ludogorets Razgrad (BUL)

Dinamo Tiflis (GEO) – Ganador eliminatoria 2.