El Rosenborg se enfrentará al Crusaders norirlandés en la primera ronda previa

El Rosenborg noruego se enfrentará al Crusaders norirlandés en la primera ronda previa de la Liga Europa 2013/14, según el sorteo que tuvo lugar hoy en la sede de la UEFA en Nyon (Suiza).
El Rosenborg se enfrentará al Crusaders norirlandés en la primera ronda previa
Imagen de archivo de un entrenamiento del Rosenborg Trondheim. EFE/Archivo

Redacción deportes, 24 jun (EFE).- El Rosenborg noruego se enfrentará al Crusaders norirlandés en la primera ronda previa de la Liga Europa 2013/14, según el sorteo que tuvo lugar hoy en la sede de la UEFA en Nyon (Suiza).

El equipo nórdico, que es el conjunto con mejor coeficiente entre los que entraron en el bombo de este primer sorteo del curso, tendrá la ventaja de jugar la vuelta en Trondheim.

La final se disputará en el estadio del Juventus el miércoles 14 de mayo de 2014.

Emparejamientos de la primera ronda previa:

Vikingur (FRO) – Inter Turku (FIN)

VMFD Zalgiris (LTU) – Saint Patrick’s Athletic (IRL)

Broughton (WAL) – Ventspils (LAT)

Trans Narva (EST) – Gefle (SWE)

KR (ISL) – Glentoran (NIR)

Chikhura Sachkhere (GEO) – Vaduz (LIE)

Milsami Orhei (MDA) – F91 Dudelange (LUX)

Metalurg Skopje (MKD) – Qarabag (AZE)

Mladost Podgorica (MNE) – Videoton (HUN)

Flora Tallin (EST) – Kukësi (ALB)

Teteks (MKD) – Pyunik (ARM)

Teuta (ALB) – Dacia Chisinau (MDA)

Libertas (SMR) – Sarajevo (BIH)

Sliema Wanderers (MLT) – Khazar Lankaran (AZE)

Levski Sofía (BUL) – Irtysh Pavlodar (KAZ)

Hibernians (MLT) – Vojvodina (SRB)

Astana (KAZ) – 3er. equipo Bulgaria por decidir (BUL)

UE Santa Coloma (AND) – Zrinjski Mostar (BIH)

Domzale (SLO) – Astra Ploiesti (RUM)

Rudar Pljevlja (MNE) – Mika (ARM)

FC Santa Coloma (AND) – Breidablik (ISL)

Drogheda United (IRL) – Malmö (SWE)

Mariehamn (FIN) – Inter Bakú (AZE)

Fuglafjordur (FRO) – Linfield (NIR)

Prestatyn Town (WAL) – Liepajas Metalurgs (LAT)

Celje (SLO) – Tromsoe (NOR)

Tiraspol (MDA) – Skonto (LAT)

Crusaders (NIR) – Rosenborg (NOR)

ÍBV (ISL) – Tórshavn (FRO)

Jeunesse Esch (LUX) – Turku (FIN)

Bala Town (WAL) – Levadia Tallin (EST)

Kruoja (LTU) – Dinamo Minsk (BLR)

La Fiorita (SMR) – Valletta (MLT)

Laçi (ALB) – Differdange 03 (LUX)

Gandzasar Kapan (ARM) – Aktobe (KAZ)

Celik Niksic (MNE) – Budapest Honved (HUN)

Torpedo Kutaisi (GEO) – Zilina (SVK)

Turnovo (MKD) – Suduva (LTU)