Equipos venezolanos, satisfechos con el sorteo de la Sudamericana

Los equipos venezolanos que participarán en la XII edición de la Copa Sudamericana se mostraron hoy satisfechos con el sorteo realizado hoy en Buenos Aires y que les emparejó con equipos de Ecuador y Colombia. La duodécima Copa Sudamericana de Fútbol se disputará este año en cuatro grupos: Sur, Norte, Argentina y Brasil, según el sorteo efectuado este miércoles en Buenos Aires por la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol).
Equipos venezolanos, satisfechos con el sorteo de la Sudamericana
En la imagen. jugadores de Mineros de Guayana celebran un gol. EFE/Archivo

Caracas, 3 jul (EFE).- Los equipos venezolanos que participarán en la XII edición de la Copa Sudamericana se mostraron hoy satisfechos con el sorteo realizado hoy en Buenos Aires y que les emparejó con equipos de Ecuador y Colombia.

Buenos Aires, 3 jul (EFE).- La duodécima Copa Sudamericana de Fútbol se disputará este año en cuatro grupos: Sur, Norte, Argentina y Brasil, según el sorteo efectuado este miércoles en Buenos Aires por la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol).

Los cuatro representantes integran el grupo Norte, que tendrá los siguientes enfrentamientos a partir del 30 de julio: Trujillanos-La Equidad (COL), Anzoátegui-Independiente Del Valle (ECU), Mineros-Barcelona (ECU) y Lara-Liga de Loja (ECU).

Los clasificados de Argentina son seis y los de Brasil ocho, además del campeón del torneo, Sao Paulo, y los ganadores de ambos grupos comenzarán a competir en los octavos de final.

“Creo que salimos bien parados en el sorteo, con muy buenas expectativas (…) creo que vamos a sortear esta eliminatoria y, bueno, nos encontraremos con Peñarol o Cobreloa”, declaró a Efe el gerente general del Trujillanos, Basilio Álvarez.

El campeón de la Sudamericana ganará plazas para la Libertadores, la Recopa (frente al campeón de la Libertadores), la Suruga Bank (ante el campeón de la Liga Profesional de Japón) y la próxima Sudamericana.

Los Guerreros de la Montaña se preparan para lo que será su cuarta participación en la Copa Sudamericana.

Estos son los calendarios de la primera fase de los Grupos Sur y Norte:

“La próxima semana empezaremos con una serie de juegos de preparación que estimamos que sean alrededor de 10 a 12 y posiblemente alguno internacional contra algún equipo, puede ser Cúcuta o Bucaramanga” de Colombia, apuntó.

El exseleccionador venezolano Richard Páez, dijo a la emisora venezolana 100.7 FM que se prepara con Trujillanos “mentalmente para esa exigencia de alto nivel, de alto rendimiento”,

Grupo Sur:

“Me gustó que no haya sido un equipo de altura, que no hayamos ido a competir en una cancha a veces de malas condiciones, que nos ha correspondido un rival de altísimo quilates y sabemos que tiene un espíritu ganador”, expresó Páez sobre el Barcelona guayaquileño.

1) Montevideo Wanderers (URU) – Libertad (PAR)

Mineros se verá las caras por primera vez en su historia con un conjunto ecuatoriano en torneos continentales y en caso de avanzar a la segunda fase enfrentaría al ganador de la serie entre el Montevideo Wanderers uruguayo y el Libertad paraguayo.

2) Cobreloa (CHI) – Peñarol (URU)

“Venezuela va estar muy bien representada por Mineros de Guayana y la trascendencia internacional va ser nuestro objetivo” subrayó.

3) Real Potosí (BOL) – Universidad de Chile (CHI)

El internacional venezolano, Evelio Hernández, volante del Deportivo Anzoátegui, comentó a Efe que conoce “muy poco” del Independiente del Valle con el que se medirá en primera fase.

4) Guaraní (PAR) – Oriente Petrolero (BOL)

“Conozco muy poco del equipo, pero sabemos que al estar allí en este sorteo, ya sabemos que tiene que ser un gran rival”, indicó.

5) Tanque Sisley (URU) – Colo Colo (CHI)

El Anzoátegui es el único equipo venezolano que ha superado la primera fase de este torneo continental tras derrotar al Deportivo Quito en el 2011 y posteriormente caer en la siguiente ronda ante los peruanos del Universitario de Deportes.

6) Blooming (BOL) – River Plate (URU)

El ganador de esta llave se enfrentará en segunda fase al Real Potosí boliviano o la Universidad de Chile.

7) Universidad Católica (CHI) – Cerro Porteño (PAR)

El delantero del Lara José ‘Buda’ Torrealba dijo que Liga de Loja es un equipo que “juega con cierta altura”, pero confía en superar la ronda para “mejorar la actuación del año pasado”.

8) Nacional (PAR) – The Strongest (BOL).

“La preparación el cuerpo técnico lo hará, luego veremos cual será el planteamiento que tendremos que hacer para lograr en Cabudare el pase”, señaló Torrealba.

Los primeros serán locales en los partidos de ida.

El Lara participará por segunda ocasión en la Copa Sudamericana y, de superar la fase, se medirá luego con el vencedor del mano a mano entre el Nacional paraguayo The Strongest boliviano.

Grupo Norte:

9) Inti Gas (PER) – Atlético Nacional (COL)

10) Mineros (VEN) – Barcelona (ECU)

11) Independiente del Valle (ECU) – Anzoátegui (VEN)

12) Itagui (COL) – Juan Aurich (PER)

13) Huancayo (PER) – Emelec (ECU)

14) Deportivo Pasto (COL) – Melgar (PER)

15) Trujillanos (VEN) – Equidad (COL)

16) Liga de Loja (ECU) – Deportivo Lara (VEN).

Los primeros seran locales en olos partidos de ida.

Segunda Fase:

Ganador 1 – Ganador 10

Ganador 2 – Ganador 15

Ganador 3 – Ganador 11

Ganador 4 – Ganador 9

Ganador 5 – Ganador 14

Ganador 6 – Ganador 12

Ganador 7 – Ganador 13

Ganador 8 – Ganador 16.

Grupo Argentina:

O6) Belgrano – Vélez Sarsfield

O10) Racing – Lanús

O2) San Lorenzo – River Plate

Grupo Brasil (Náutico y Coritiba ya están clasificados):

Brasil 8 – Brasil 1 (O4)

Brasil 7 – Brasil 2 (O12)

Brasil 6 – Brasil 3 (O14)

Brasil 5 – Brasil 4 (8).