Un chileno reta al campeón en una fase que tendrá a equipos de seis países

La Universidad Católica plantará cara al Sao Paulo, campeón de la Copa Sudamericana, en la fase de octavos de final que será disputada por cinco equipos brasileños, cuatro de Colombia, tres argentinos así como dos chilenos, un ecuatoriano y un paraguayo. A falta de la definición el 5 de septiembre de la serie entre los argentinos River Plate y San Lorenzo, los octavos de final de la Copa Sudamericana 2013 quedaron compuestos por cinco equipos brasileños, cuatro colombianos, tres argentinos, dos chilenos, uno paraguayo y uno ecuatoriano.
Un chileno reta al campeón en una fase que tendrá a equipos de seis países
El jugador Matias Jadue (d) del equipo Universidad Católica de Chile celebra su gol frente a Emelec de Ecuador el 20 de agosto de 3013, durante el partido correspondiente a la segunda fase de la Copa Sudamericana en el Estadio San Carlos de Apoquindo, en Santiago de Chile (Chile). EFE

Bogotá, 29 ago (EFE).- La Universidad Católica plantará cara al Sao Paulo, campeón de la Copa Sudamericana, en la fase de octavos de final que será disputada por cinco equipos brasileños, cuatro de Colombia, tres argentinos así como dos chilenos, un ecuatoriano y un paraguayo.

Bogotá, 29 ago (EFE).- A falta de la definición el 5 de septiembre de la serie entre los argentinos River Plate y San Lorenzo, los octavos de final de la Copa Sudamericana 2013 quedaron compuestos por cinco equipos brasileños, cuatro colombianos, tres argentinos, dos chilenos, uno paraguayo y uno ecuatoriano.

Del torneo regional quedaron borrados en la segunda fase las últimas bazas de Uruguay y Venezuela, y en la primera desaparecieron los cuatro equipos bolivianos y otros cuatro peruanos.

La quinta semana de partidos del torneo, que concluyó hoy, definió a catorce de los clasificados y sentenció la ausencia definitiva de los representantes de Venezuela y Uruguay.

La Universidad Católica chilena eliminó hoy al Emelec y su próximo escollo será nada menos que el campeón de la pasada edición del torneo, el Sao Paulo, cuyo presente futbolístico no es el mejor.

Sao Paulo, campeón de la edición del 2012, debutará en la próxima fase contra la Universidad Católica.

Por el reglamento de la Copa Sudamericana, el último campeón asegura una plaza en la siguiente edición pero debuta en la tercera instancia, que reúne a los mejores dieciséis equipos.

A los emparejamientos de la tercera fase resta conocer el decimosexto componente. Será argentino y rival de los ecuatorianos de Liga de Loja, pero se definirá el 5 de septiembre cuando River Plate y San Lorenzo jugarán el partido de vuelta en el Monumental.

– Emparejamientos de los octavos de final con fechas por definir:

En la ida el River se impuso por 0-1.

Sao Paulo (BRA) – Universidad Católica (CHI)

Los cuatro brasileños que se sumarán al Sao Paulo en la siguiente fase son Ponte Preta, que eliminó al Criciúma; Coritiba, verdugo del Vitória; Bahía, que despachó al Portuguesa; y Sport Recife, que sacó al Náutico.

Ponte Preta (BRA) – Deportivo Pasto (COL)

A la Universidad Católica se suma la U de Chile, que hoy aseguró su clasificación con triunfo por 1-3 en la cancha del José Terán ecuatoriano. Se medirá con el Lanús argentino, que acabó con Racing.

Libertad (PAR) – Sport Recife (BRA)

Colombia sigue con sus cuatro participantes: Atlético Nacional, Itagüí, Deportivo Pasto y Equidad.

Coritiba (BRA) – Itagüí (COL)

Por Argentina sus cartas ya definidas hacia el título son Vélez Sarsfield y Lanús.

Equidad (COL) – Vélez Sarsfield (ARG)

El Atlético Nacional será el rival del Bahía tras dejar por fuera al Guaraní paraguayo, mientras el Itagüí, verdugo del River Plate uruguayo, se verá las caras con el Coritiba.

Lanús (ARG) – Universidad de Chile (CHI)

El Deportivo Pasto eliminó al Colo Colo en Santiago por 0-2 tras haberle vencido por 1-0. Ahora se apresta a enfrentar al Ponte Preta. Y Equidad será rival del Vélez Sarsfield.

Atlético Nacional (COL) – Bahía (BRA)

El Libertad sacó de ruta al Mineros venezolano y es la única esperanza de Paraguay. Su próximo desafío será el Sport Recife.

Liga de Loja (ECU) – River Plate o San Lorenzo (ARG).

– Resultados de los partidos de vuelta de la segunda fase:

29.08 Vélez S (ARG), 2 – Belgrano (ARG), 0 (Ida: 1-0)

29.08 Nacional (PAR), 0 – LIGA DE LOJA (ECU), 1 (Ida: 0-0)

29.08 Cobreloa (CHI), 1 – EQUIDAD (COL), 1 (Ida: 0-0)

29.08 José Terán (ECU), 1 – U DE CHILE (CHI), 3 (Ida: 1-1)

28.08 Colo Colo (CHI), 0 – D PASTO (COL), 2 (Ida: 1-0)

28.08 Náutico (BRA), 2 – RECIFE (BRA), 0 (1-3) (Ida: 2-0)

28.08 River Plate (URU), 0 – ITAG&Uunl;Í (COL), 0 (Ida: 1-0)

28.08 LANÚS (ARG), 2 – Racing (ARG), 0 (Ida: 1-2)

28.08 Mineros (VEN), 1 – LIBERTAD (PAR), 2 (Ida: 2-0)

28.08 BAHÍA (BRA), 0 – Portuguesa (BRA), 0 (Ida: 1-2)

27.08 Emelec (ECU), 2 – U CATÓLICA (CHI), 3 (Ida: 4-0)

27.08 A NACIONAL (COL), 0 – Guaraní (PAR), 0 (Ida: 0-2)

27.08 CORITIBA (BRA), 1 – Vitória (BRA), 0 (4-3) (Ida: 1-0)

27.08 PONTE PRETA (BRA), 0 – Criciúma (BRA), 0 (Ida: 1-2)

. Pendiente:

05.09 River Plate (ARG) – San Lorenzo (ARG) (Ida: 0-1)