Zamora y A.Venezuela a consolidar el liderato en la cuarta jornada venezolana

El campeón Zamora, que se medirá al Deportivo Anzoátegui, y el Atlético Venezuela, que visitará al Tucanes, buscarán este fin de semana consolidar el liderato que comparten en la clasificación del torneo Apertura venezolano.
Zamora y A.Venezuela a consolidar el liderato en la cuarta jornada venezolana
Los zamoranos contarán con toda su plantilla, incluido al internacional panameño Ricardo Clarke (d), quien jugó 8 minutos el domingo pasado en su debut en el fútbol venezolano frente al Deportivo Lara. EFE/Ahivo

Caracas, 30 ago (EFE).- El campeón Zamora, que se medirá al Deportivo Anzoátegui, y el Atlético Venezuela, que visitará al Tucanes, buscarán este fin de semana consolidar el liderato que comparten en la clasificación del torneo Apertura venezolano.

El campeonato venezolano regresa con la presencia del Mineros, que recibirá al Estudiantes, luego de caer eliminado de la segunda fase de la Copa Sudamericana frente al Libertad paraguayo.

El Zamora sigue imparable en la competición, tiene tres victorias al hilo en lo que va de Apertura, ha anotado seis goles y tan solo ha recibido un tanto.

Los zamoranos contarán con toda su plantilla, incluido al internacional panameño Ricardo Clarke, quien jugó 8 minutos el domingo pasado en su debut en el fútbol venezolano frente al Deportivo Lara.

El Atlético Venezuela ha sido la revelación del campeonato, invicto con tres victorias, se mantienen a la par del Zamora, pero con menor diferencia de goles.

El conjunto nacional contará con toda su plantilla, comandados por su ariete goleador Héctor ‘Tico’ Pérez, quien lidera la clasificación de anotadores con cuatro tantos, igualado con el uruguayo Pablo Olivera, del Carabobo.

El Mineros buscará resarcirse del mal sabor que les dejó la Copa Sudamericana y deberán medirse ante un sorprendente Estudiantes de Mérida, que pasó de estar al borde del descenso la temporada pasada a situarse en un inmejorable tercer lugar de la clasificación, igualado con el Deportivo Táchira con siete puntos.

Recientemente los merideños anunciaron la contratación del delantero Giancarlo Maldonado, quien llega proveniente del Atlante mexicano.

El resto de la jornada continuará con un interesante duelo entre el Deportivo Lara y el Deportivo Táchira en Barquisimeto.

Los larenses no han tenido un buen arranque de temporada, luego de dos temporadas exitosos a las órdenes de Eduardo Saragó el equipo se ha venido a menos, cayeron rápidamente en la Copa Sudamericana frente a la Liga de Loja ecuatoriana y acumulan dos derrotas y una victoria en el torneo local.

Caso contrario al de los tachirenses, que ha conseguido en los centrocampistas Yohandry Orozco y César ‘Maestrico’ González la fórmula para conseguir victorias.

El Carabobo, que viene de vencer al Caracas de visitante, se medirá al Zulia sin la presencia del delantero Emilio Rentería, quien deberá cumplir un partido de suspensión tras recibir doble amonestación el domingo pasado.

El Caracas visitará al Atlético El Vigía y deberá pasar la página y olvidar la dura derrota frente al Carabobo en la jornada anterior.

Los caraqueños no contarán con el volante Bladimir Morales, quien deberá cumplir dos partidos de suspensión tras ser expulsado el domingo pasado.

En el resto de la jornada el Deportivo Petare recibirá al Yaracuyanos, el Llaneros se medirá al Aragua, y el Trujillanos chocará ante el Deportivo La Guaira.

– Partidos de la cuarta jornada:

Sábado: Atlético Venezuela-Deportivo Anzoátegui.

Domingo: Tucanes-Zamora, Atlético El Vigía-Caracas, Deportivo Petare-Yaracuyanos, Deportivo Lara-Deportivo Táchira, Llaneros-Aragua, Trujillanos-Deportivo La Guaira, Carabobo-Zulia, Mineros-Estudiantes.

– Clasificación del Apertura:

PTS

.1.Zamora FC 9

.2.Atletico Venezuela 9

.3.Deportivo Táchira 7

.4.Estudiantes de Mérida 7

.5.Carabobo FC 6

.6.Caracas FC 6

.7.Mineros de Guayana 6

.8.Deportivo Anzoátegui 6

.9.Tucanes de Amazonas 3

10.Atlético El Vigía 3

11.Deportivo Lara 3

12.Zulia FC 2

13.Trujillanos FC 2

14.Aragua FC 1

15.Deportivo La Guaira 1

16.Deportivo Petare 1

17.Llaneros de Guanare 1

18.Yaracuyanos 0.