River Plate y Nacional con partidos accesibles en el Apertura uruguayo

River Plate y Nacional, los líderes del torneo Apertura del fútbol uruguayo, tendrán en principio partidos accesibles frente a Wanderers y Juventud, respectivamente, en la octava jornada del campeonato que se inicia mañana.
River Plate y Nacional con partidos accesibles en el Apertura uruguayo
Nacional, que suma 18 puntos en la punta del torneo, se enfrentará con el Juventud, que es uno de los equipos comprometidos en la pérdida de categoría. En la imagen el registro de otra de las celebraciones del Nacional uruguayo. EFE/Archivo

Montevideo, 24 oct (EFE).- River Plate y Nacional, los líderes del torneo Apertura del fútbol uruguayo, tendrán en principio partidos accesibles frente a Wanderers y Juventud, respectivamente, en la octava jornada del campeonato que se inicia mañana.

River Plate ganó seis de los partidos que disputó y el pasado fin de semana se trepó al primer lugar de la clasificación tras su victoria a domicilio (2-1) frente a Fénix.

Nacional, que dirige el argentino Rodolfo Arruabarrena, tiene la misma cantidad de victorias y se enfrentará con el Juventud, que es uno de los equipos comprometidos en la pérdida de categoría.

Nacional tendrá la baja por lesión de su “cerebro” Ignacio González y el entrenador argentino dispuso el debut del joven creativo Gonzalo Ramos, producto de la cantera.

Danubio, el último invicto del torneo y que el pasado fin de semana resignó la condición de único líder, tendrá un partido de riesgo en su visita a Defensor Sporting, actual subcampeón de Liga y que busca recuperarse tras un flojo inicio del campeonato.

Peñarol, actual campeón y que protagoniza el peor comienzo de temporada de su historia con 6 puntos sobre 21 posibles, intentará cambiar los resultados y la imagen frente a Cerro, que es uno de los colistas.

– Partidos de la octava jornada del torneo Apertura uruguayo:

Viernes: Defensor Sporting-Danubio.

Sábado: Sud América-Racing y Juventud-Nacional,

Domingo: Miramar Misiones-Fénix, El Tanque Sisley-Rentistas, Wanderers-River Plate, Liverpool-Cerro Largo y Cerro-Peñarol.

– Clasificación:

.1. River Plate 18

.2. Nacional 18

.3. Danubio 17

.4. Rentistas 13

.5. El Tanque Sisley 12

.6. Defensor Sporting 11

.7. Liverpool 10

.8. Racing 9

.9. Juventud 8

10. Cerro Largo 7

11. Wanderers 7

12. Sud América 7

13. Peñarol 6

14. Cerro 6

15. Fénix 4

16. Miramar Misiones 3.