Capiatá intentará acabar con la racha de Cerro Porteño, campeón e invicto

El Deportivo Capiatá, equipo revelación del torneo Clausura, intentará aposentarse como subcampeón del mismo con una victoria sobre el Cerro Porteño, flamante líder invicto y campeón anticipado desde la pasada jornada.
Capiatá intentará acabar con la racha de Cerro Porteño, campeón e invicto
Un grupo de jugadores del equipo Cerro Porteño celebran el triunfo ante el equipo Libertad, el 24 de noviembre de 2013, durante el torneo de clausura en el estadio Coronel Pablo Rojas, en Asunción (Paraguay). EFE/Archivo

Asunción, 28 nov (EFE).- El Deportivo Capiatá, equipo revelación del torneo Clausura, intentará aposentarse como subcampeón del mismo con una victoria sobre el Cerro Porteño, flamante líder invicto y campeón anticipado desde la pasada jornada.

Capiatá juega con la confianza de hacerlo en casa, donde lleva nueve triunfos consecutivos, aunque los hombres de Francisco ‘Chiqui’ Arce, en negociaciones por una renovación de dos años al frente de los azulgranas, intentarán emular su récord de 1913, en que acabaron como campeones invictos.

En esta vigésimo primera jornada se destaca el partido que disputarán Nacional y Guaraní.

El primero necesita la victoria si quiere optar tanto a la Copa Libertadores como a la Sudamericana del 2014, mientras que el Aborigen ansía los tres puntos para meterse en la Libertadores.

El Libertad, semifinalista de la Copa Sudamericana, recibe en casa al Rubio Ñu, al que le falta un punto para mantenerse matemáticamente en la división de honor.

El pasado martes, Libertad ganó por un gol al Luqueño, en partido pendiente desde la decimocuarta jornada.

Otro que se mantiene al borde del descenso es el Presidente Franco, que debe de ganar al Olimpia para salir de la zona de peligro, pero El Decano Olimpista necesita arañar puntos para clasificar a la Sudamericana.

– Programación de la vigésimo primera jornada:

Sábado 30: Sportivo Carapegúa-Sol de América y Nacional-Guaraní.

Domingo 1: Deportivo Capiatá-Cerro Porteño, Sportivo Luqueño-General Díaz y Presidente Franco-Olimpia.

Lunes 2: Libertad-Rubio Ñu.

– Clasificación

PTS

.1. Cerro Porteño 46

.2. Deportivo Capiatá 37

.3. Guaraní 33

.4. Libertad 33

.5. Nacional 32

.6. General Díaz 29

.7. Sportivo Luqueño 27

.8. Rubio Ñu 22

.9. Olimpia 20

.10. Sportivo Carapeguá 19

.11. Sol de América 17

.12. Presidente Franco 16.