Abanderados de Sochi son en su mayoría esquiadores

Este viernes desfilarán delegaciones de 87 países en la inauguración de los Juegos Olímpicos de Invierno
Abanderados de Sochi son en su mayoría esquiadores
Un total de 87 países desfilarán en la inauguración de los Juegos Olímpicos de Sochi
Foto: EFE

Redacción Deportes.- La amplia mayoría de los 87 abanderados que desfilarán hoy en la ceremonia inaugural de los Juegos Olímpicos de Invierno de Sochi son esquiadores y, de ellos, más de una treintena de esquí alpino.

De acuerdo con la tradición, Grecia será el primer país en desfilar por ser cuna de los Juegos y Rusia el último por su condición de anfitrión y cuya bandera será enarbolada por Alexander Bubskov de bobsleigh.

Una de las curiosidades es que Jamaica, como hiciera por primera vez en los Juegos de Calgary’88, participará en la prueba de parejas de bobsleigh con Winston Watts y el abanderado Marvin Dixon. Aquel estreno olímpico en Juegos de Invierno del país caribeño se inmortalizó en la película ‘Cool Runnings’, llamada ‘Jamaica Bajo Cero’ en Latinoamérica.

El veterano Hubertus von Hohenlohe, 55 años, será el único mexicano en estos Juegos, los quintos para este esquiador alpino.

Los abanderados de los restantes países latinoamericanos son Cristian Simari, esquiador de Argentina; Jaqueline Mourao, esquí fondo y biatlón de Brasil; Antonio Pardo, venezolano de esquí; la paraguaya Julia Marino en esquí libre; el peruano Roberto Carcelé en esquí de fondo y la chilena Dominique Ohaco en esquí libre

Estados Unidos tendrá como portador de la bandera a Todd Lodwick, que participa en combinada nórdica, mientras que Canadá, que como país anfitrión dominó el medallero hace cuatro años en Vancouver, desfilará con el jugador de hockey sobre hielo Hayley Wickenheiser como abanderado.

Javier Fernández, doble campeón europeo de patinaje artístico, será el abanderado de España.

– La lista de abanderados y el orden de países en el desfile es el siguiente, según informa el COI.

.1. Grecia. Panagiota Tsakiri. Esquí de fondo

.2. Australia. Alex Pullin. Snowboard

.3. Austria Mario Strecher Combinada nórdica

.4. Azerbaiyán Patrick Brachner Esquí

.5. Albania Erjon Tola Esquí

.6. Andorra Mireia Gutiérrez Esquí

.7. Argentina Cristian Simari Esquí

.8. Armenia Sergey Mikayelvan Esquí fondo

.9. Islas V. Británicas Peter Crooks Esquí libre

10. Bielorrusia Alexey Grishin Esquí libre

11. Bélgica Hanna Emilie Marien Bobsleigh

12. Bermudas Tucker Murphy Esquí fondo

13. Bulgaria Maria Mkirkova Esquí

14. Bosnia Herzegovina Zana Novakovic Esquí

15. Brasil Jaqueline Mourao Esquí f.-Biatlón

16. Macedonia Darko Damjanovski Esquí fondo

17. Gran Bretaña Jon Eley Patinaje pista

18. Hungría Bernadett Heidum Patinaje pista

19. Venezuela Antonio Pardo Esquí

20. Islas V. EE.UU. Jasmine Campbell Esquí

21. Alemania Maria Hoefl-Riesch Esquí

22. Hong Kong Barton Lui Patinaje pista

23. Georgia Nino Tsiklauri Esquí

24. Dinamarca Lene Nielsen Curling

25. Dominica Gary Di Silvestri Esquí fondo

26. Zimbabue Luke Steyn Esquí

27. Israel Vladislav Bykanov Patinaje pista

28. Irán Saveh Shemshaki Esquí

29. Irlanda Conor Lyne Esquí

30. Islandia Saevar Birgisson Esquí fondo

31. España Javier Fernández Patinaje artístico

32. Italia Armin Zoeggeler Luge

33. Kazajistán Yerdos Akhmadiyev Esquí fondo

34. Islas Caimán Dow Travers Esquí

35. Canadá Hayley Wickenheiser Hockey hielo

36. Chipre Constantinos Papamichael Esquí

37. Kirguizistán Dmitry Trelevski Esquí

38. China Jian Tong Patinaje artístico

39. Letonia Sandis Ozolins Hockey hielo

40. Líbano Alexandre Mohbate Esquí

41. Lituania Deividas Stagniunas Patinaje pista

42. Liechtenstein Tina Weirather Esquí

43. Luxemburgo Kari Peters Esquí fondo

44. Malta Elise Pellegrin Esquí

45. Marruecos Adam Lamhamedi Esquí

46. México Hubertus Von Hohenlohe Esquí

47. Moldavia Victor Pinzaru Esquí fondo

48. Mónaco Olivier Jenot Esquí

49. Mongolia Byambadorj Bold Esquí fondo

50. Participante independiente

51. Nepal Dachhiri Sherpa Esquí

52. Holanda Jorien ter Mors Patinaje pista

53. Nueva Zelanda Shane Dobbin Patinaje pista

54. Noruega Aksel Lund Svindal Esquí

55. Pakistán Muhammad Karim Esquí

56. Paraguay Julia Marino Esquí libre

57. Perú Roberto Carcelén Esquí fondo

58. Polonia Dawid Kupczyk Bobsleigh

59. Portugal Arthur Hanse Esquí

60. Corea del Sur Kyou Hyuk Lee Patinaje pista

61. Rumanía Eva Tofalvi Biatlón

62. San Marino Vincenzo Michelotti Esquí

63. Serbia Milanko Petrovic Biatlón

64. Eslovaquia Zdeno Chara Hockey hielo

65. Eslovenia Tomaz Razingar Hockey hielo

66. Estados Unidos Todd Lodwick Combinada nórdica

67. Kazajistán Alisher Qudratov Esquí

68. Tailandia Kanes Sucharitakul Esquí

69. Taiwán Yang Sung Patinaje pista

70. Timor Oriental Yohan Goncalves Goutt Esquí

71. Togo Petitjean Mathilde Esquí fondo

72. Tonga Bruno Banani Luge

73. Turquía Alper Ucar Patinaje artístico

74. Uzbekistán Kseniya Grigoreva Esquí

75. Ucrania Valentina Shevchenko Esquí fondo

76. Filipinas Michael Martínez Patinaje artístico

77. Finlandia Enni Rukajarvi Snowboard

78. Francia Jason Lamy-Chappuis Combinada nórdica

79. Croacia Ivica Kostelic Esquí

80. Montenegro Tarik Hadzic Esquí

81. República Checa Sarka Strachova Esquí

82. Chile Dominique Ohaco Esquí libre

83. Suiza Simon Ammann Saltos

84. Suecia Anders Soedergren Esquí fondo

85. Estonia Indrek Tobreluts Biatlón

86. Jamaica Marvin Dixon Bobsleigh

87. Japón Ayumi Ogasawara Curling

88. Rusia Alexander Zubkov Bobsleigh