Santos, Vélez y Arsenal arriban a octavos; el Bolívar de Azkargorta deslumbra

Santos Laguna, Vélez Sarsfield y Arsenal anticiparon su paso a los octavos de final de la Copa Libertadores en una quinta jornada que confirmó la 'revolución' del español Xabier Azkargorta en el Bolívar boliviano, despidió por la puerta de atrás a Peñarol y Anzoátegui, y dejó violencia en Montevideo.
Santos, Vélez y Arsenal arriban a octavos; el Bolívar de Azkargorta deslumbra
Vélez Sarsfield llegó a doce unidades y sacó pasaje en el grupo 1 luego de vencer a domicilio por 1-3 al Atlético Paranaense. EFE

Bogotá, 27 mar (EFE).- Santos Laguna, Vélez Sarsfield y Arsenal anticiparon su paso a los octavos de final de la Copa Libertadores en una quinta jornada que confirmó la ‘revolución’ del español Xabier Azkargorta en el Bolívar boliviano, despidió por la puerta de atrás a Peñarol y Anzoátegui, y dejó violencia en Montevideo.

Este comienzo de la quinta jornada, que se completará la próxima semana, produjo 34 goles en 10 partidos, para una media de 3,4.

El grupo 8 quedó resuelto con el paso del Santos Laguna gracias a una goleada por 4-1 al Peñarol; y del Arsenal, que apabulló por 1-3 a los venezolanos del Deportivo Anzoátegui.

La última fecha no incidirá en el orden actual de esta llave pues el Santos Laguna, con trece puntos de quince posibles, es el equipo más efectivo entre los 32 que disputan la fase grupos. Arsenal, con nueve enteros, es inalcanzable para Peñarol (4) y Anzoátegui (2).

Vélez Sarsfield llegó a doce unidades y sacó pasaje en el grupo 1 luego de vencer a domicilio por 1-3 al Atlético Paranaense.

Bolívar, con el exseleccionador de Bolivia Xabier Azkargorta en el banco, se consolidó como uno de los equipos más sorprendentes de esta segunda fase al ganar su segundo partido en línea y tomar el liderato del grupo 7.

Azkargorta debutó en la tercera jornada, en pleno estadio Maracaná, y pudo llevarse la victoria, pero el Flamengo se empleó a fondo para salvar los muebles del naufragio y empatar al final 2-2.

En el comienzo de la segunda vuelta el Bolívar impuso su superioridad al mismo Flamengo al derrotarlo por la mínima y el miércoles pasado visitó los pagos del León mexicano, otra formación sorprendente en esta edición 55 de la Libertadores, y le desalojó del liderato al imponerse por 0-1.

Los pupilos del vasco Azkargorta han ganado siete de los últimos nueve puntos en juego en el grupo 7.

El Emelec, tercero con seis puntos, y el Flamengo, cuarto con cuatro, completarán el 2 de abril la quinta jornada del grupo.

El único grupo que tuvo asueto en la semana fue el 5, en el que la Universidad de Chile lidera con nueve puntos, el Defensor Sporting uruguayo tiene siete, el Cruzeiro brasileño cuatro y tres el Real Garcilaso peruano.

En el grupo 1, con Vélez ya clasificado, la lucha se centra por el segundo cupo, disputado por el Atlético Paranaense, que quedó con nueve puntos tras su derrota ante el Fortín; y The Strongest, que sacó hoy un empate 3-3 de la casa del ya eliminado Universitario, y sigue en la pelea por un cupo gracias a sus siete puntos.

El José Terán y el San Lorenzo hipotecaron gran parte de sus posibilidades al herirse en Quito con un 1-1 que los deja en los mismos puestos de retaguardia y los condiciona a esperar resultados ajenos para buscar la clasificación. Este grupo 2 queda en suspense a la espera de que el 2 de abril completen la quinta jornada el líder, Botafogo, que lleva siete, y Unión Española, a uno.

El 1-1 del miércoles entre el Deportivo Cali colombiano y el O’Higgins, y la victoria de hoy del Lanús por 2-0 sobre el Cerro Porteño llevará la definición del grupo 3 a la última jornada por la diferencia de apenas un punto entre el primero y el último.

Lanús lidera con los mismos siete puntos del Cerro Porteño y el Cali. El O’Higgins cierra con seis y mantiene sus posibilidades.

El Zamora también es sorpresa como segundo del grupo 4 con siete puntos tras ganar el martes por 2-0 al Nacional paraguayo.

La quinta jornada la completarán el 1 de abril en Bogotá el Santa Fe y el Atlético Mineiro, campeón actual del torneo.

El Santa Fe es cuarto con cuatro unidades y el equipo de Ronaldinho Gaúcho domina con ocho.

Al golear el miércoles por 2-4 al Nacional en Montevideo, Newell’s Old Boys llegó al liderato del grupo 6 con ocho puntos, aunque debe esperar al 2 de abril en Medellín para saber la suerte del Gremio, también con ocho pero inferior balance goleador; y el Atlético Nacional colombiano, tercero con siete.

El partido entre uruguayos y argentinos en el estadio Centenario fue empañado por actos violentos perpetrados por fanáticos del Nacional, que destrozaron parte de los graderíos y dejaron, al menos, trece policías heridos.

Las autoridades informaron de que arrestaron a cuarenta ultras y estudian rigurosas medidas para erradicar estos hechos.

El venezolano Juan Falcón, quien anotó el primer tanto del Zamora frente al Nacional paraguayo, encabeza el grupo de artilleros de la Copa Libertadores con cuatro. En el mismo escalón están Julio Dos Santos, del Cerro Porteño; Wallyson, del Botafogo; Felipe Gedoz, del Defensor Sporting, y Omar Sebastián Pérez, del Santa Fe.

Falcón, de 25 años, quien ya ha sido convocado para la Vinotinto, está marcando sus primeros goles en un torneo internacional.

El ecuatoriano Junior Sornoza, del José Terán, y el mexicano Oribe Peralta, del Santos Laguna, integrantes del segundo renglón con tres tantos, han eclipsado un poco la expectativa que se tenía con delanteros como el goleador de la pasada edición, Jo, del Atlético Mineiro; y Lucas Pratto, del Vélez Sarsfield.

– Clasificación de goleadores:

. Con 4: Juan Falcón (Zamora), Julio Dos Santos (Cerro Porteño), Wallyson (Botafogo), Felipe Gedoz (Defensor Sporting) y Omar Sebastián Pérez (Independiente Santa Fe).

. Con 3: Junior Sornoza (José Terán), Ederson (Atlético Paranaense), Luis Miguel Escalada (Emelec), Everton (Flamengo), Juan Carlos Ferreyra (Botafogo), Jo (Atlético Mineiro), Oribe Peralta (Santos Laguna), Lucas Pratto (Vélez Sarsfield) y Ricardo Goulart (Cruzeiro).

– Primeros partidos de la quinta jornada de la fase de grupos:

27.03: Universitario (PER) 3 – The Strongest (BOL) 3 G-1

27.03: José Terán (ECU) 1 – San Lorenzo (ARG) 1 G-2

27.03: Lanús (ARG) 2 – Cerro Porteño (PAR) 0 G-3

26.03: León (MEX) 0 – Bolívar (BOL) 1 G-7

26.03: Atl Paranaense (BRA) 1 – Vélez Sarsfield (ARG) 3 G-1

26.03: D Anzoátegui (VEN) 1 – Arsenal (ARG) 3 G-8

26.03: Deportivo Cali (COL) 1 – O’Higgins (CHI) 1 G-3

26.03: Nacional (URU) 2 – Newell’s (ARG) 4 G-6

25.03: Santos Laguna (MEX) 4 – Peñarol (URU) 1 G-8

25.03: Zamora (VEN) 2 – Nacional (PAR) 0 G-4