Copa Confederaciones 2017: Calendario, horarios, grupos y canales de TV

No te pierdas toda la acción del prestigioso torneo que se juega del 17 de junio al 2 de julio

Guía de Regalos

Copa Confederaciones 2017: Calendario, horarios, grupos y canales de TV
Así será el balón de la Copa FIFA Confederaciones Rusia 2017.
Foto: FIFA.com

Con Brasil, campeón de las últimas tres ediciones, como el gran ausente, la Copa Confederaciones Rusia 2017 arrancará el 17 de junio cuando el país anfitrión Rusia reciba a Nueva Zelanda.

De las ocho selecciones, México es el único participante que puede presumir un título, mismo que ganó en 1999 cuando fue anfitrión y se impuso en la Final 4-3 al Brasil de Ronaldinho.

Esta edición por primera vez tendrá a tres selecciones de una misma confederación, ya que Rusia, como país sede, disputará el torneo junto a Alemania, campeón del mundo, y Portugal, campeón de Europa.

Las ocho selecciones se dividen en dos grupos de cuatro, en los que se enfrentan entre todos para avanzar el primero y segundo y chocar en cruces con el otro grupo.

LOS GRUPOS

CALENDARIO (HORARIOS Y TV DE MÉXICO Y EE.UU.)

Sábado 17 de junio

Rusia vs. Nueva Zelanda

Hora

Estados Unidos: 8 am Pacífico / 11 am Este

México: 10 am

TV

Estados Unidos: Telemundo

México: Televisa (SKY), TV Azteca

Domingo 18 de junio

Portugal vs. México

Hora

Estados Unidos: 8 am Pacífico / 11 am Este

México: 10 am

TV

Estados Unidos: Telemundo

México: Televisa (SKY), TV Azteca

Camerún vs. Chile

Hora

Estados Unidos: 11 am Pacífico / 2 pm Este

México: 1 pm

TV

Estados Unidos: Telemundo

México: Televisa (SKY), TV Azteca

Lunes 19 de junio

Australia vs. Alemania

Hora

Estados Unidos: 8 am Pacífico / 11 am Este

México: 10 am

TV

Estados Unidos: Telemundo

México: Televisa (SKY), TV Azteca

Miércoles 21 de junio

Rusia vs. Portugal

Hora

Estados Unidos: 8 am Pacífico / 11 am Este

México: 10 am

TV

Estados Unidos: Telemundo

México: Televisa (SKY), TV Azteca

México vs. Nueva Zelanda

Hora

Estados Unidos: 11 am Pacífico / 2 pm Este

México: 1 pm

TV

Estados Unidos: Telemundo

México: Televisa (SKY), TV Azteca

Jueves 22 de junio

Camerún vs. Australia

Hora

Estados Unidos: 8 am Pacífico / 11 am Este

México: 10 am

TV

Estados Unidos: Telemundo

México: Televisa (SKY), TV Azteca

Alemania vs. Chile

Hora

Estados Unidos: 11 am Pacífico / 2 pm Este

México: 1 pm

TV

Estados Unidos: Telemundo

México: Televisa (SKY), TV Azteca

Sábado 24 de junio

México vs. Rusia

Hora

Estados Unidos: 8 am Pacífico / 11 am Este

México: 10 am

TV

Estados Unidos: Telemundo

México: Televisa (SKY), TV Azteca

Nueva Zelanda vs. Portugal

Hora

Estados Unidos: 8 am Pacífico / 11 am Este

México: 10 am

TV

Estados Unidos: NBC UNIVERSO

México: Televisa (SKY), TV Azteca

Domingo 25 de junio

Chile vs. Australia

Hora

Estados Unidos: 8 am Pacífico / 11 am Este

México: 10 am

TV

Estados Unidos: Telemundo

México: Televisa (SKY), TV Azteca

Alemania vs. Camerún

Hora

Estados Unidos: 8 am Pacífico / 11 am Este

México: 10 am

TV

Estados Unidos: NBC UNIVERSO

México: Televisa (SKY), TV Azteca

Miércoles 28 de junio

SEMIFINAL 1

Hora

Estados Unidos: 11 am Pacífico / 2 pm Este

México: 1 pm

TV

Estados Unidos: Telemundo

México: Televisa (SKY), TV Azteca

Jueves 29 de junio

SEMIFINAL 2

Hora

Estados Unidos: 11 am Pacífico / 2 pm Este

México: 1 pm

TV

Estados Unidos: Telemundo

México: Televisa (SKY), TV Azteca

Domingo 2 de julio

TERCER LUGAR

Hora

Estados Unidos: 5 am Pacífico / 8 am Este

México: 7 am

TV

Estados Unidos: Telemundo

México: Televisa (SKY), TV Azteca

FINAL

Hora

Estados Unidos: 11 am Pacífico / 2 pm Este

México: 1 pm

TV

Estados Unidos: Telemundo

México: Televisa (SKY), TV Azteca