Estos son los ganadores del Oscar 2021

Anthony Hopkins obtuvo la estatuilla como Mejor Actor, mientras que Frances McDormand la de Mejor Actriz por su trabajo en "Nomadland", premiada como Mejor Película

Yuh-Jung Youn (Mejor Actriz de Reparto), Daniel Kaluuya (Mejor Actor de Reparto) y Frances McDormand (Mejor Actriz) luego de la entrega de los premios Oscar 2021.
Yuh-Jung Youn (Mejor Actriz de Reparto), Daniel Kaluuya (Mejor Actor de Reparto) y Frances McDormand (Mejor Actriz) luego de la entrega de los premios Oscar 2021.
Foto: Matt Petit / A.M.P.A.S. / Getty Images

Ayer se llevó a cabo la 93a. entrega de los premios Oscar, que otorga la Academia de Ciencias y Artes Cinematográficas. La ceremonia se realizó en Los Angeles, y debido a la pandemia de Covid-19 se tomaron todas las medidas de prevención necesarias a los asistentes a la Union Station y el Teatro Dolby.

El evento tuvo una estructura totalmente diferente a los de años anteriores, y aunque duró más de tres horas, el orden en la entrega de los premios fue distinta, ya que el de Mejor Actor fue el último de la noche. A continuación, la lista completa de los ganadores del Oscar este año:

Mejor Película: “Nomadland”

Mejor Dirección: Chloé Zhao (“Nomadland”)

Mejor Actriz: Frances McDormand (“Nomadland”)

Mejor Actor: Anthony Hopkins (“The father”)

Mejor Actriz de Reparto: Yuh-Jung Youn (“Minari”)

Mejor Actor de Reparto: Daniel Kaluuya (“Judas and the black messiah”)

Mejor Guión Original: Emerald Fennell (“Promising young woman”)

Mejor Guión Adaptado: Christopher Hampton, Florian Zeller (“The father”)

Mejor Película Internacional: “Another round” (Dinamarca)

Mejor Película de Animación: “Soul” (Dana Murray y Pete Docter)

Mejor Documental: “My octopus teacher” (Pippa Ehrlich, James Reed y Craig Foster)

Mejor Fotografía: Erik Messerschmidt (“Mank”)

Mejor Diseño de Producción: Donald Graham Burt y Jan Pascale (“Mank”)

Mejor Música original: “Soul” (Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste)

Mejor Canción Original: “Fight for you” (de “Judas and the black messiah”) (H.E.R., Dernst Emile II y Tiara Thomas)

Mejor Edición: Mikkel E.G. Nielsen (“Sound of metal”)

Mejor Maquillaje y Peinados: Sergio López Rivera, Mia Neal y Jamika Wilson (“Ma Rainey’s black bottom”)

Mejor Vestuario: Ann Roth (“Ma Rainey’s black bottom”)

Mejor Sonido: Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés y Phillip Blath (“Sound of metal”)

Mejor Cortometraje: “Two distant strangers” (Travon Free y Martin Desmond Roe)

Mejor Cortometraje de Animación: “If anything happens, I love you” (Will McCormack y Michael Govier)

Mejor Cortometraje Documental: “Colette” (Anthony Giacchino y Alice Doyard)

Mejores Efectos Visuales: Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley y Scott Fisher (“Tenet”)

Anthony Hopkins estaba durmiendo cuando se anunció su triunfo en la entrega del Oscar

Timothée Chalamet y la hija de Madonna fueron pareja en el instituto

John Travolta recuerda su “mágico” baile con la princesa Diana