Lista de ganadores del Ariel 2019

“El guion ha muerto, viva la película”, con esa frase la guionista Paz Alicia Garcíadiego recibió su Ariel de Oro en la ceremonia número 61 del Ariel entregado anualmente por la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC).

El evento que se llevó a cabo en las instalaciones de la Cineteca Nacional entregó 28 estatuillas, incluyendo tres de Oro, uno de la ya mencionada previamente, otro a Nerio Barberis por su trayectoria en cine como diseñador sonoro y sonidista; y por supuesto el de Héctor Bonilla, por su trayectoria actoral reconocido por muchos por su papel en Rojo Amanecer.

La gran ganadora de la noche, como se vislumbraba desde el anuncio de las nominaciones, fue ROMA de Alfonso Cuarón, la película que comenzó su trayectoria de premios hace casi un año en el Festival Internacional de Cine de Venecia de 2018. Y por supuesto la gran sorpresa para muchos fue el premio a Ilse Salas, quien competía contra Yalitza Aparicio, la mujer que ha causado polémica en la Academia Mexicana previo al anuncio de las nominaciones.

A continuación todos los ganadores de este año:

https://www.youtube.com/watch?v=wM_TFwLRQAY

  • Mejor Película
  • Dirección
    • Alfonso Cuarón – ROMA
  • Mejor Actor
    • Noé Hernández – Ocho de Cada Diez
  • Mejor Actriz
  • Coactuación Femenina
    • Marina de Tavira – ROMA
  • Coactuación Masculina
    • Leonardo Ortizgris – Museo
  • Cortometraje de Animación
    • Viva el Rey – Luis Téllez
  • Cortometraje Documental
    • Sinfonía de un Mar Triste – Carlos Morales
  • Cortometraje Ficción
    • Arcángel – Ángeles Cruz
  • Diseño de Arte
    • Eugenio Caballero, Bárbara Enríquez, Oscar Tello, Gabriel Cortés – ROMA
  • Edición
    • Alfonso Cuarón, Adam Gough – ROMA
  • Efectos Especiales
    • Alejandro Vázquez – ROMA
  • Efectos Visuales
    • Sheldon Stopsack, David Griffiths – ROMA
  • Fotografía
    • Alfonso Cuarón – ROMA
  • Guión Adaptado
    • Silvia Pasternac, Carlos Carrera, Fernando Javier León Rodríguez – De la Infancia
  • Guión Original
    • Alfonso Cuarón – ROMA
  • Largometraje Animación
    • Ana y Bruno – Carlos Carrera
  • Largometraje Documental
    • Hasta los Dientes – Alberto Arnaut
  • Maquillaje
    • Pedro Guijarro Hidalgo – Las Niñas Bien
  • Música Original
    • Tomás Barreiro – Las Niñas Bien
  • Ópera Prima
    • La Camarista – Lila Avilés
  • Película Iberoamericana
    • Pájaros de Verano (Cristina Gallego; Ciro Guerra) – Colombia
  • Revelación Actoral
    • Benny Emmanuel – De la Infancia
  • Sonido
    • José Antonio García, Sergio Díaz, Skip Lievsay, Craig Henigham – ROMA
  • Vestuario
    • María Annai Ramos Maza – Las Niñas Bien

https://www.youtube.com/watch?v=Zxz-idKlcRA

Ganadores por Película

  • ROMA – 10
  • Las Niñas Bien – 4
  • De la Infancia – 2
  • Ana y Bruno – 1
  • Arcángel – 1
  • La Camarista – 1
  • Hasta los Dientes – 1
  • Museo – 1
  • Ocho de Cada Diez – 1
  • Pájaros de Verano – 1
  • Sinfonía de un Mar Triste – 1
  • Viva el Rey – 1