Nominados a los Premios Goya 2020

España inicia semana revelando sus nominados a los prestigiosos Premios Goya 2020.

La edición 34 de los premios discute su mayor cantidad de nominaciones entre la joya de Pedro Almodóvar, Dolor y gloria con 16 nominaciones, y Mientras dure la guerra de Alejandro Amenábar, la cual lleva unos 11 millones de euros recaudados en taquilla, la cual alcanzó las 17 nominaciones.

Esta es la lista completa de nominados:

Mejor película:

Dolor y gloria

Intemperie

La trinchera infinita

Lo que arde

Mientras dure la guerra

Mejor dirección:

Pedro Almodóvar (Dolor y gloria)

Aitor Arregui, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga (La trinchera infinita)

Oliver Laxe (Lo que arde)

Alejandro Amenábar (Mientras dure la guerra)

Mejor dirección novel:

Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas

Galder Gaztelu-Urrutia por El hoyo

Belén Funes por La hija de un ladrón

Aritz Moreno por Ventajas de viajar en tren

Mejor actor:

Antonio Banderas, por Dolor y gloria

Antonio de la Torre, por La trinchera infinita

Karra Elejalde, por Mientras dure la guerra

Luis Tosar, por Quien a hierro mata

Mejor actriz:

Penélope Cruz, por Dolor y gloria

Greta Fernández, por La hija de un ladrón

Belén Cuesta, por La trinchera infinita

Marta Nieto, Madre

Mejor actor de reparto:

Asier Etxeandia, por Dolor y gloria

Leonardo Sbaraglia, por Dolor y gloria

Luis Callejo, por Intemperie

Eduard Fernández, por Mientras dure la guerra

Mejor actriz de reparto:

Mona Martínez, por Adiós

Natalia de Molina, por Adiós

Julieta Serrano, por Dolor y gloria

Nathalie Poza, por Mientras dure la guerra

Mejor actor revelación:

Nacho Sánchez, por Diecisiete

Vicente Vergara, por La trinchera infinita

Santi Prego, por Mientras dure la guerra

Enric Auquer, por Quien a hierro mata

Mejor actriz revelación:

Pilar Gómez, por Adiós

Carmen Arrufat, por La inocencia

Benedicta Sánchez, por Lo que arde

Ainhoa Santamaría, por Mientras dure la guerra

Mejor guion original:

Pedro Almodóvar, por Dolor y gloria

David Desola y Pedro Rivero, por El hoyo

Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo, por La trinchera infinita

Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández, por Mientras dure la guerra

Mejor guion adaptado:

Eligio Montero y Salvador Simó, por Buñuel en el laberinto de las tortugas

Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón, por Intemperie

Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen, por Madre

Javier Gullón, por Ventajas de viajar en tren

Mejor película de animación:

Buñuel en el laberinto de las tortugas

Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo

Klaus

Mejor Película Documental:

Ara Malikian: una vida entre las cuerdas

(Aute)retrato

El cuadro

Historias de nuestro cine

Mejor Película Europea:

Border (Suecia)

Los miserables (Francia)

Retrato de una mujer en llamas (Francia)

Yesterday (Reino Unido)

Mejor película iberoamericana:

Araña (Chile)

El despertar de las hormigas (Costa Rica)

La odisea de los giles (Argentina)

Monos (Colombia)

Mejor dirección de fotografía:

José Luis Alcaine por Dolor y gloria

Javi Agirre Erauso por La trinchera infinita

Mauro Herce por Lo que arde

Ález Catalán por Mientras dure la guerra

Mejor dirección de producción:

Toni Novella por Dolor y gloria

Manolo Limón por Intemperie

Ander Sistiaga por La trinchera infinita

Carla Pérez de Albéniz por Mientras dure la guerra

Mejor montaje:

Teresa Font por Dolor y gloria

Laurent Dufreche por La trinchera infinita

Alberto del Campo por Madre

Carolina Martínez por Mientras dure la guerra

Mejor dirección artística:

Antxón Gómez por Dolor y gloria

Pepe Domínguez por La trinchera infinita

Juan Pedro de Gaspar por Mientras dure la guerra

Mikel Serrano por Ventajas de viajar en tren

Mejor diseño de vestuario:

Paola Torres por Dolor y gloria

Lourdes Fuentes y Saioa Lara por La trinchera infinita

Sonia Grande por Mientras dure la guerra

Alberto Valcárcel por Paradise Hills

Mejor maquillaje y peluquería:

Dolor y gloria

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

Ventajas de viajar en tren

Mejor sonido:

Dolor y gloria

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

Quien a hierro mata

Mejores efectos especiales:

El hoyo

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

Perdiendo el Este

Mejor música original:

Buñuel en el laberinto de las tortugas

Dolor y gloria

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

Mejor canción original:

Intemperie

Klaus

La inocencia

La noche de las dos lunas

Mejor cortometraje de ficción:

El nadador

Foreigner

Maras

Suc de Síndria

Xiao Xian

Mejor cortometraje documental:

2001 Destellos en la oscuridad

El infierno

El sueño europeo: Serbia

Nuestra vida como niños refugiados en Europa

Mejor cortometraje de animación:

El árbol de las almas perdidas

Homomaquia

Madrid 2120

Muedra

Los Premios Goya 2020 se revelarán el 25 de enero del año entrante.