Copa Oro 2017: Resultados, posiciones y horarios

El torneo de selecciones de la Concacaf ya comenzó y aún faltan muchas emociones
Copa Oro 2017: Resultados, posiciones y horarios
La Copa Oro es el torneo de selecciones de la Concacaf.
Foto: Especial

La Copa Oro, el torneo de fútbol entre selecciones absolutas más importante de Norteamérica, Centroamérica y el Caribe (Concacaf), comenzó el 7 de julio con 12 países y una maratónica programación que hasta el día 26 habrá pasado por 14 estadios de 13 ciudades de Estados Unidos.

La decimocuarta edición de este torneo bienal tendrá acción en Harrison, Nashville, San Diego, Houston, Tampa Bay, Denver, Dallas, Cleveland, Frisco, San Antonio, San Francisco, Los Ángeles, Filadelfia y Phoenix.

México con siete títulos, y Estados Unidos con cinco, vuelven a la lucha por una supremacía en la Concacaf que, solo por los números, parece favorecer al Tri pues un nuevo triunfo, como el obtenido hace dos años en territorio estadounidense, ampliaría su ventaja.

La competición, vista además como una preparación de lujo para cinco países involucrados en el hexagonal final de las eliminatorias de la Concacaf para el Mundial de Rusia, comenzará el 7 de julio en el Red Bull Arena de Nueva Jersey y terminará el 26 de julio en el Levi’s Stadium de Santa Clara, California.

A falta de cuatro jornadas para dirimir los tres clasificados directos a Rusia 2018 y la selección que como cuarta del hexagonal jugará la repesca frente a un rival asiático, México lidera con 14 puntos de 18 posibles. Le escoltan Costa Rica (11), Estados Unidos (8), Panamá (7), Honduras (5) y Trinidad y Tobago (3).

De estas selecciones involucradas en las eliminatorias del Mundial, solo la de Trinidad y Tobago estará al margen de la Copa Oro 2017. Completan las doce clasificadas Canadá, Curazao, El Salvador, Guayana Francesa, Jamaica, Martinica y Nicaragua.

Una fase de grupos, tres con cuatro componentes, derivará en unos cuartos de final.

Los Grupos

Grupo A 
Nueva York/Nueva Jersey (Red Bull Arena), Houston (BBVA Compass Stadium), Dallas (Toyota Stadium)
Honduras
Costa Rica
Guayana Francesa
Canadá

Grupo B
Nashville (Nissan Stadium), Tampa (Raymond James Stadium), Cleveland (FirstEnergy Stadium)
Estados Unidos
Panamá
Martinica
Haití o Nicaragua

Grupo C
San Diego (Qualcomm Stadium), Denver (Sports Authority Field), San Antonio (Alamodome)
México
El Salvador
Curazao
Jamaica

Calendario de fase de Grupos

Viernes 7 de julio

Guayana Francesa 2-4 Canadá

Honduras 0-1 Costa Rica

Sábado 8 de julio

USA 1-1 Panamá

Martinica 2-0 Nicaragua

Domingo 9 de julio

Curazao 0-2 Jamaica

México 3-1 El Salvador

Martes 11 de julio

Costa Rica 1-1 Canadá

Honduras 0-0 Guyana Francesa

Miércoles 12 de julio

Panamá 2-1 Nicaragua

USA 3-2 Martinica

Jueves 13 de julio

El Salvador 2-0 Curazao

México 0-0 Jamaica

Costa Rica 3-0 Guayana Francesa

Canadá 0-0 Honduras

 

Sábado 15 de julio

Panamá vs. Martinica

Hora

Estados Unidos: 1:30 pm Pacífico / 4:30 pm Este  México: 8 pm

TV

Estados Unidos: Unimás

Nicaragua vs. USA

Hora

Estados Unidos: 4 pm Pacífico / 7 pm Este  México: 8 pm

TV

Estados Unidos: Unimás

Domingo 16 de julio

Jamaica vs. El Salvador

Hora

Estados Unidos: 3 pm Pacífico / 6 pm Este  México: 5 pm

TV

Estados Unidos: Unimás

Curazao vs. México

Hora

Estados Unidos: 3 pm Pacífico / 6 pm Este  México: 5 pm

TV

Estados Unidos: Unimás