Premios Oscar 2018: La lista completa de nominados

The Shape of Water se llevó 13 nominaciones
Premios Oscar 2018: La lista completa de nominados
La película 'The Shape of Water' se llevó 13 nominaciones.
Foto: Fox Searchlight Pictures / Fox Searchlight Pictures

Con 13 nominaciones, “The Shape of Water” de Guillermo de Toro, se convirtió en una de las películas favoritas para la 90 entrega de los premios Óscar que se llevará a cabo el próximo 4 de marzo.

La ceremonia que será encabezada por Jimmy Kimmel, no tiene un ganador anticipado para la categoría de Mejor Película. Get Out, The Post, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri y The Shape of Water, figuran entre las más reconocidas por la crítica y se espera lo mismo de la Academia.

Coco, que se convirtió en la película más taquillera de la historia en México, recibió dos nominaciones por Mejor Película Animada y Mejor Canción Original. Una Mujer Fantástica del director chileno Sebastián Lelio, compite en la categoría a Mejor Película Extranjera.

Lista completa de nominados:

Mejor Película
Call Me by Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
Get Out
Lady Bird
Phantom Thread
The Post
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Director
Christopher Nolan, Dunkirk
Jordan Peele, Get Out
Greta Gerwig, Lady Bird
Paul Thomas Anderson, Phantom Thread
Guillermo del Toro, Shape of Water

Foto: EFE

Mejor Actor
Timothée Chalamet, Call Me by Your Name
Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Daniel Kaluuya, Get Out
Gary Oldman, Darkest Hour
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

Mejor Actriz
Sally Hawkins, The Shape of Water
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie, I, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
Meryl Streep, The Post

Mejor Actriz de reparto
Mary J. Blige, Mudbound
Allison Janney, I, Tonya
Laurie Metcalf, Lady Bird
Lesley Manville, Phantom Thread
Octavia Spencer, The Shape of Water

Mejor Actor de reparto
Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Richard Jenkins, The Shape of Water
Christopher Plummer, All the Money in the World
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Guión Adaptado
James Ivory, Call Me by Your Name
Scott Neustadter y Michael H. Weber, The Disaster Artist
Scott Frank, James Mangold, y Michael Green, Logan
Aaron Sorkin, Molly’s Game
Virgil Williams y Dee Rees, Mudbound

Mejor Guión Original
Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani, The Big Sick
Jordan Peele, Get Out
Greta Gerwig, Lady Bird
Guillermo del Toro y Vanessa Taylor, The Shape of Water
Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Filme Animado
The Boss Baby
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent

Coco
Foto: Disney, Pixar

Mejor Película Extranjera
Una Mujer Fantástica (Chile)
The Insult (Lebanon)
Loveless (Russia)
Body and Soul (Hungary)
The Square (Sweden)

Mejor Documental
Abacus: Small Enough to Jail
Faces/Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island

Cinematografía
Roger A. Deakins, Blade Runner: 2049
Bruno Delbonnel, Darkest Hour
Hoyte van Hoytema, Dunkirk
Rachel Morrison, Mudbound
Dan Laustsen, The Shape of Water

Edición
Paul Machliss y Jonathan Amos, Baby Driver
Lee Smith, Dunkirk
Tatiana S. Riegel, I, Tonya
Sidney Wolinsky, The Shape of Water
Jon Gregory, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Diseño de Producción
Beauty and the Beast (Diseño de Producción: Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer)
Blade Runner: 2049 (Diseño de Producción: Dennis Gassner; Set Decoration: Alessandra Querzola)
Darkest Hour (Diseño de Producción: Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer)
Dunkirk (Diseño de Producción: Nathan Crowley; Set Decoration: Gary Fettis)
The Shape of Water (Diseño de Producción: Paul Denham Austerberry; Set Decoration: Shane Vieau y Jeff Melvin)

Vestuario
Jacqueline Durran, Beauty and the Beast
Jacqueline Durran, Darkest Hour
Mark Bridges, Phantom Thread
Luis Sequeira, The Shape of Water
Consolota Boyle, Victoria & Abdul

Maquillaje y peinado
Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, y Lucy Sibbick, Darkest Hour
Daniel Phillips y Lou Sheppard, Victoria & Abdul
Arjen Tuiten, Wonder

Mejor Banda Sonora
Hans Zimmer, Dunkirk
Jonny Greenwood, Phantom Thread
Alexandre Desplat, The Shape of Water
John Williams, Star Wars: The Last Jedi
Carter Burwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Canción Original
“Mighty River,” Mudbound
“Mystery of Love,” Call Me by Your Name
“Remember Me,” Coco
“Stand Up for Something,” Marshall
“This Is Me,” The Greatest Showman

Mejor Edición de Sonido
Julian Slater, Baby Driver
Mark Mangini y Theo Green, Blade Runner 2049
Richard King y Alex Gibson, Dunkirk
Nathan Robitaille y Nelson Ferreira, The Shape of Water
Matthew Wood y Ren Klyce, Star Wars: The Last Jedi

Mezcla de Sonido
Julian Slater, Tim Cavagin, y Mary H. Ellis, Baby Driver
Ron Bartlett, Dough Hemphill, y Mac Ruth, Blade Runner 2049
Mark Weingarten, Gregg Landarker, y Gary A. Rizzo, Dunkirk
Christian Cooke, Brad Zoern, y Glen Gauthier, The Shape of Water
David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce, y Stuart Wilson, Star Wars: The Last Jedi

Efectos visuales
Blade Runner 2049 (John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert, y Richard R. Hoover)
Guardians of the Galaxy Vol. 2 (Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, y Dan Sudick)
Kong: Skull Island (Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, y Mike Meinardus)
Star Wars: The Last Jedi (Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan, y Chris Corbould)
War for the Planet of the Apes (Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon, y Joel Whist)

Foto: Disney

Cortometraje animado
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Mejor cortometraje de acción en vivo
DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote: All of Us

Tema Corto Documental
Edith and Eddie
Heaven Is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop