¿Quiénes son los máximos ganadores de los Oscar 2024? ¡Conoce la lista completa!

La edición 96 de los Premios Oscar se llevaron a cabo en Los Ángeles y ‘Oppenheimer’ fue la favorita de la noche

¿Quiénes son los máximos ganadores de los Oscar 2024? ¡Conoce la lista completa!

Steven Spielberg, en la izquierda, y Christopher Nolan aceptando su Oscar como mejor director por "Oppenheimer".  Crédito: Chris Pizzello | AP

En la edición 96 de los Premios Oscar, los destacados talentos de Hollywood fueron galardonados. La emocionante ceremonia tuvo lugar en Los Ángeles, donde la aclamada película ‘Oppenheimer‘ se alzó con el premio a ‘Mejor Película’, cumpliendo con las expectativas.

La sorpresa de la velada fue ‘Killers of the Flower Moon‘, la película recibió 10 nominaciones, sin embargo, no logró llevarse ningún premio a casa.

El emocionante discurso de Emma Stone, al ganar como ‘Mejor Actriz’, se convirtió en uno de los momentos más memorables de la ceremonia. Stone fue la máxima ganadora por su protagónico en ‘Poor Things’.

¿Quiénes son los máximos ganadores de los Oscar?

Mejor Película

GANADORA: Oppenheimer

  • American Fiction
  • Anatomy of a Fall
  • Barbie
  • The Holdovers
  • Killers of the Flower Moon
  • Maestro
  • Past Lives
  • Poor Things
  • The Zone of Interest

Mejor Actriz

GANADORA: Emma Stone – Poor Things

Emma Stone posando con su Oscar como ‘Mejor Actriz’ desde el Dolby Theatre en Los Ángeles. Crédito: Jordan Strauss/Invision/AP.
  • Annette Bening – Nyad
  • Lily Gladstone – Killers of the Flower Moon
  • Sandra Huller – Anatomy of a Fall
  • Carey Mulligan – Maestro

Mejor Actor

GANADOR: Cillian Murphy – Oppenheimer

  • Bradley Cooper – Maestro
  • Colman Domingo – Rustin
  • Paul Giamatti – The Holdovers
  • Jeffrey Wright – American Fiction

Mejor Actriz de Reparto

GANADORA: Da’Vine Joy Randolph – The Holdovers

  • Emily Blunt – Oppenheimer
  • Danielle Brooks – The Color Purple
  • America Ferrera – Barbie
  • Jodie Foster – Nyad

Mejor Actor de Reparto

GANADOR: Robert Downey Jr – Oppenheimer

  • Sterling K Brown – American Fiction
  • Robert De Niro – Killers of the Flower Moon
  • Ryan Gosling – Barbie
  • Mark Ruffalo – Poor Things

Mejor director

GANADOR: Oppenheimer – Christopher Nolan

  • Anatomy of a Fall – Justine Triet
  • Killers of the Flower Moon – Martin Scorsese
  • Poor Things – Yorgos Lanthimos
  • The Zone of Interest – Jonathan Glazer

Mejor canción original

GANADORA: What Was I Made For? – Barbie (Billie Eilish, Finneas O’Connell)

  • The Fire Inside – Flamin’ Hot (Diane Warren)
  • I’m Just Ken – Barbie (Mark Ronson, Andrew Wyatt)
  • It Never Went Away – American Symphony (Jon Batiste, Dan Wilson)
  • Wahzhazhe (A Song For My People) – Killers of the Flower Moon (Scott George)

Mejor Banda Sonora

GANADORA: Oppenheimer

  • American Fiction
  • Indiana Jones and the Dial of Destiny
  • Killers of the Flower Moon
  • Poor Things

Mejor Guion Adaptado

GANADOR: American Fiction

  • Barbie
  • Oppenheimer
  • Poor Things
  • The Zone of Interest
  • Mejor guión original

Mejor Guion Original

GANADOR : Anatomy of a Fall

  • The Holdovers
  • Maestro
  • May December
  • Past Lives

Mejor largometraje internacional

GANADORA: The Zone of Interest

  • Io Capitano
  • Perfect Days
  • La Sociedad de la Nieve
  • The Teachers’ Lounge

Mejor Película Animada

GANADORA: The Boy and the Heron

  • Elemental
  • Nimona
  • Robot Dreams
  • Spider-Man: Across the Spider-Verse

Mejor Documental

GANADOR: 20 Days in Mariupol

  • Bobi Wine: The People’s President
  • The Eternal Memory
  • Four Daughters
  • To Kill a Tiger

Mejor Fotografía

GANADOR: Oppenheimer

  • El Conde
  • Killers of the Flower Moon
  • Maestro
  • Poor Things

Mejor Sonido

GANADOR: The Zone of Interest

  • The Creator
  • Maestro
  • Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One
  • Oppenheimer

Mejor montaje cinematográfico

GANADOR: Oppenheimer

  • Anatomy of a Fall
  • The Holdovers
  • Killers of the Flower Moon
  • Poor Things

Mejores efectos visuales

GANADOR: Godzilla Minus One

  • The Creator
  • Guardians of the Galaxy Vol. 3
  • Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One
  • Napoleon

Mejor diseño de vestuario

GANADORA: Poor Things

  • Barbie
  • Killers of the Flower Moon
  • Napoleon
  • Oppenheimer

Mejor diseño de producción

GANADORA : Poor Things

  • Barbie
  • Killers of the Flower Moon
  • Napoleon
  • Oppenheimer

El mejor maquillaje y peluquería

GANADORA: Poor Things

  • Golda
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Society of the Snow

Mejor corto animado

GANADOR: War Is Over! Inspirado en la música de Music John & Yoko

  • Letter to a Pig
  • Ninety-Five Senses
  • Our Uniform
  • Pachyderme

Mejor corto documental

GANADOR: The Last Repair Shop

  • The ABCs of Book Banning
  • The Barber of Little Rock
  • Island In Between
  • Nǎi Nai and Wài Pó

Seguir leyendo:

En esta nota

Premios Oscar

Suscribite al boletín de Entretenimiento

Recibe gratis los titulares sobre tus celebridades favoritas diariamente en tu email

Este sitio está protegido por reCAPTCHA y Google Política de privacidad y Se aplican las Condiciones de servicio.

¡Muchas gracias!

Más sobre este tema
Contenido Patrocinado
Enlaces patrocinados por Outbrain