Se eligieron a los principales jóvenes voluntarios de cada estado en el 19.° programa anual de premios nacionales

Se eligieron a los principales jóvenes voluntarios de cada estado en el 19.° programa anual de premios nacionales
Sigue a La Opinión en Facebook

Algunos se manifestaron en contra del bullying. Otros encabezaron esfuerzos para alimentar a las personas con hambre. Muchos brindaron apoyo a los veteranos de las fuerzas armadas de EE. UU. y comodidad a las personas sin hogar.

Estas son apenas algunas de las historias de los 102 jóvenes voluntarios –dos provenientes de cada estado y el Distrito de Columbia– que hoy fueron nombrados como Galardonados a nivel de Estado por parte de los premios The Prudential Spirit of Community (Premios al Espíritu de la Comunidad de Prudential), un programa a nivel nacional que condecora a los estudiantes de entre 5.° y 12.° grados por el servicio de voluntariado destacado. El programa de premios, que ahora alcanzó su 19.° año, es llevado a cabo por Prudential Financial en colaboración con la Asociación Nacional de Directores de Escuelas Secundarias (National Association of Secondary School Principals, NASSP).

Cada uno de los 102 Galardonados a nivel de Estado recibirá 1.000 dólares, una medalla de plata grabada y un viaje con todos los gastos pagos a principios de mayo a Washington, D.C. por cuatro días para asistir a los eventos de reconocimiento nacional. Durante el viaje, 10 de ellos serán nombrados como los principales jóvenes voluntarios de Estados Unidos para el año 2014.

Además de los Galardonados a nivel de Estado, los jueces del programa reconocieron a 234 estudiantes a nivel nacional como Finalistas Distinguidos por sus destacadas actividades de servicio comunitario. Cada uno de ellos recibirá una medalla de bronce grabada. Más de 500 candidatos recibieron Certificados de Excelencia por su trabajo de voluntariado. (Vea la lista adjunta de Galardonados a nivel de Estado y Finalistas Distinguidos).

Muchos de los Galardonados a nivel de Estado y Finalistas Distinguidos de este año recibieron un reconocimiento por sus esfuerzos innovadores para juntar alimentos, útiles escolares y demás elementos de primera necesidad con el fin de donarlos a los necesitados. Una parte de estos principales jóvenes voluntarios encabezaron esfuerzos para alimentar a las personas con hambre a través de huertos comunitarios y muchos más crearon programas para ayudar a otros jóvenes a tener éxito en la escuela o superar circunstancias personales difíciles.

Infórmese acerca de las actividades de voluntariado de cada Galardonado a nivel de Estado y Finalista Distinguido en: http://spirit.prudential.com.

“Aplaudimos a cada uno de estos jóvenes por su servicio de voluntariado ejemplar”, señaló John Strangfeld, presidente y director ejecutivo de Prudential. “Dedican su tiempo y talento para lograr diferencias significativas en sus comunidades y esperamos que sus ejemplos inspiren a otros a hacer lo mismo”.

“Al ir más allá con su servicio de voluntariado, estos estudiantes han logrado un cambio positivo en las comunidades en todo el país”, manifestó JoAnn Bartoletti, directora ejecutiva de la NASSP. “Felicito a cada uno de ellos por esta merecida distinción”.

Acerca de los premios The Prudential Spirit of Community

Los premios The Prudential Spirit of Community representan el mayor programa de reconocimiento a los jóvenes de Estados Unidos que se basa únicamente en el servicio voluntario. Todas las escuelas medias y secundarias públicas y privadas del país, así como todos los consejos de Girl Scout, organizaciones 4-H del condado, divisiones de la Cruz Roja Americana, Asociaciones Cristianas de Jóvenes (YMCAs) y filiales de HandsOn Network, pudieron elegir a un estudiante o miembro para que reciba un premio Prudential Spirit of Community local. Estos Galardonados Locales pasaron a revisión por parte de un panel de jueces independiente, que eligió a los Galardonados a nivel de Estado y a los Finalistas Distinguidos en base a criterios que incluyen iniciativa personal, esfuerzo, impacto y crecimiento personal.

Durante su estadía en Washington, D.C., los 102 Galardonados a nivel de Estado –un estudiante de escuela media y uno de escuela secundaria de cada estado y el Distrito de Columbia– visitarán los puntos de interés de la capital, se reunirán con los principales jóvenes voluntarios de otras partes del mundo, asistirán a una ceremonia de gala del premio en el Museo Nacional de Historia Natural del Instituto Smithsonian y visitarán a sus representantes congresales en el Congreso de los EE. UU. El 5 de mayo, 10 de los Galardonados a nivel de Estado –cinco estudiantes de escuela media y cinco estudiantes de escuela secundaria– serán nombrados como los principales jóvenes voluntarios de Estados Unidos para el año 2014. Estos Galardonados Nacionales recibirán premios adicionales de 5.000 dólares, medallas de oro, trofeos de cristal y becas de 5.000 dólares otorgadas por The Prudential Foundation para que los destinen a organizaciones de beneficencia y sin fines de lucro de su elección.

Desde la creación del programa en 1995, más de 100.000 jóvenes voluntarios han sido galardonados a nivel local, estatal y nacional. Las filiales de Prudential también llevan a cabo al programa en Japón, Corea del Sur, Taiwán, Irlanda, India y China. Además de entregar sus propios premios, el programa The Prudential Spirit of Community también distribuye los premios Volunteer Service del Presidente para condecorar a los Galardonados Locales en nombre del Presidente Barack Obama.

Acerca de NASSP

La NASSP (Asociación Nacional de Directores de Escuelas Secundarias) es la organización líder y la voz nacional para directores de escuelas medias y secundarias, vicedirectores y la totalidad de los líderes escolares de todo Estados Unidos y más de 36 países en todo el mundo. La asociación conecta e involucra a los líderes de las escuelas mediante programas de apoyo, investigación, educación y estudiantiles. La NASSP defiende los intereses de todos los líderes de las escuelas a fin de asegurar el éxito de cada estudiante y fortalece las prácticas de liderazgo escolar a través del diseño y suministro de experiencias de aprendizaje profesionales de alto nivel. Como reflejo de su compromiso de larga data por desarrollar el liderazgo de los estudiantes, la NASSP administra la National Honor SocietyNational Junior Honor SocietyNational Elementary Honor Society y National Association of Student Councils. Para obtener más información sobre la NASSP, ubicada en Reston, Virginia, visite: www.nassp.org.

Acerca de Prudential Financial

Prudential Financial, Inc. (NYSE: PRU), líder en servicios financieros, opera en Estados Unidos, Asia, Europa y Latinoamérica. Los diversos y talentosos empleados de Prudential se dedican a ayudar a los clientes individuales e institucionales para que puedan aumentar y proteger su patrimonio mediante una amplia variedad de productos y servicios que incluyen seguros de vida, rentas vitalicias, servicios relacionados con jubilaciones y pensiones, fondos comunes de inversión y administración de inversiones. En los Estados Unidos, el conocido símbolo de la Roca que caracteriza a Prudential es un ícono de fortaleza, estabilidad, experiencia e innovación que ha permanecido incólume durante más de un siglo. Para más información, visite: www.news.prudential.com.

Editores: las imágenes a todo color del logotipo y las medallas del programa de premios Prudential Spirit of Community están disponibles en: http://bit.ly/Xi4oFW

Premios The Prudential Spirit of Community 2014

Galardonados a nivel de Estado y Finalistas Distinguidos

 

Alabama

 

Galardonados a nivel de Estado:

Kimya Loder, de 18 años, estudiante de Jefferson County International Baccalaureate School, Irondale

Laura Grace Henry, de 11 años, estudiante de Prattville Christian Academy, Prattville

 

Finalistas Distinguidos:

Ashley Archer, de 18 años, estudiante de Decatur High School, Decatur
Laure Bender, de 17 años, estudiante de The Altamont School, Birmingham

Mary-McClain Colgrove, de 13 años, estudiante de Demopolis Middle School, Demopolis

Constance Howard, de 17 años, estudiante de Vestavia Hills High School, Vestavia Hills

 

Alaska

 

Galardonados a nivel de Estado:

Katherine Dolma, de 18 años, estudiante de Homer High School, Homer
Leah Smith, de 13 años, estudiante de Colony Middle School, Palmer
 

Finalistas Distinguidos:

Ellie Hakari, de 17 años, estudiante de Colony High School, Palmer
Jessica Roper, de 18 años, estudiante de Kenai Central High School, Kenai
 

Arizona

 

Galardonados a nivel de Estado:

Vedant Lahoti, de 16 años, estudiante de Desert Mountain High School, Scottsdale

Tegan Homol, de 12 años, estudiante de home school, Casa Grande

 

Finalistas Distinguidos:

Robert Brown, de 17 años, estudiante de Northpoint Expeditionary Learning Academy, Prescott

Lindsey Chew, de 17 años, estudiante de Hamilton High School, Chandler
Alex Dahlmann, de 18 años, estudiante de Chaparral High School, Scottsdale

Mackenzie Fritz, de 17 años, estudiante de Ironwood Ridge High School, Oro Valley

Manu Kondapi, de 17 años, estudiante de Horizon Honors High School, Phoenix
Rajet Vatsa, de 17 años, estudiante de Brophy College Preparatory, Phoenix
 

Arkansas

 

Galardonados a nivel de Estado:

Rachel Deeds, de 16 años, estudiante de Haas Hall Academy, Fayetteville
Riley Strube, de 10 años, estudiante de Cabot Middle School South, Cabot
 

Finalistas Distinguidos:

Sam Harris, de 17 años, estudiante de Greenbrier High School, Greenbrier

Preston Hyatt, de 10 años, estudiante de Eureka Springs Middle School, Eureka Springs

Kaylee Laster, de 17 años, estudiante de Pea Ridge High School, Pea Ridge

Raygan Sylvester, de 17 años, estudiante de North Little Rock High School, North Little Rock

 

California

 

Galardonados a nivel de Estado:

Jessica Bird, de 18 años, estudiante de Sacred Heart Preparatory, Atherton
Claudia Moysset, de 13 años, estudiante de Harvard-Westlake School, Los Ángeles
 

Finalistas Distinguidos:

Miguel Aldrete, de 13 años, estudiante de Rancho Del Rey Middle School, Chula Vista

Lulu Cerone, de 14 años, estudiante de The Archer School for Girls, Los Ángeles
Jonas Corona, de 10 años, estudiante de The New City School, Long Beach
Liam Hession, de 18 años, estudiante de Junipero Serra High School, San Mateo
Divya Manthena, de 16 años, estudiante de La Reina High School, Thousand Oaks
Max Mazur, de 18 años, estudiante de Cardinal Newman High School, Windsor
Grace O’Brien, de 16 años, estudiante de Tesoro High School, Las Flores
Daniel Rosenthal, de 17 años, estudiante de Maria Carrillo High School, Santa Rosa
Preetam Soundararajan, de 17 años, estudiante de Francis Parker School, San Diego

Kiran Sridhar, de 16 años, estudiante de Lick-Wilmerding High School, San Francisco

 

Colorado

 

Galardonados a nivel de Estado:

Virginia “Ginny” Creager, de 18 años, estudiante de Frederick Senior High School, Frederick

Eric Bear, de 14 años, de la Asociación Cristiana de Jóvenes (YMCA) del área metropolitana de Denver, Denver
 

Finalistas Distinguidos:

Rohit Gupta, de 17 años, estudiante de Grandview High School, Aurora
Navya Roy, de 17 años, estudiante de Rock Canyon High School, Highlands Ranch
Patrick Ryan, de 17 años, estudiante de Greeley Central High School, Greeley
Jennifer Steiner, de 18 años, estudiante de Legend High School, Parker
 

Connecticut

 

Galardonados a nivel de Estado:

Alec Gewirtz, de 18 años, estudiante de Hopkins School, New Haven
David Albright, de 13 años, estudiante de St. Mary School, Milford
 

Finalistas Distinguidos:

Junhui Liu, de 18 años, estudiante de Choate Rosemary Hall, Wallingford
Samantha Petersen, de 16 años, estudiante de Petersen Homeschool, South Windsor
Nisha Rajamohan, de 16 años, estudiante de Waterford High School, Waterford
Michael Rosamilia, de 18 años, estudiante de Ridgefield High School, Ridgefield
 

Delaware

 

Galardonados a nivel de Estado:

Julia Murphy, de 17 años, estudiante de Newark High School, Newark
Natalie Onesi, de 14 años, estudiante de Ursuline Academy, Wilmington
 

Finalistas Distinguidos:

Sarah Bell, de 18 años, de 4-H del Condado de Sussex, Georgetown
Marius Sander, de 16 años, estudiante de St. Thomas More Academy, Magnolia
 

Distrito de Columbia

 

Galardonados a nivel de Estado:

Sydney Kamen, de 17 años, estudiante de Georgetown Day School, Washington, D.C.

Maxine Bailey, de 13 años, estudiante de Holy Trinity School, Washington, D.C.
 

Finalistas Distinguidos:

Janae Morgan, de 18 años, estudiante de Washington Mathematics Science Technology Public Charter High School, Washington, D.C.

Tania Perez, de 17 años, estudiante de Capital City Public Charter School, Washington, D.C.

 

Florida

 

Galardonados a nivel de Estado:

Zachary Bonner, de 16 años, estudiante de Hillsborough Education Foundation, Tampa

Michael Stolzenberg, de 14 años, estudiante de Pine Crest School, Fort Lauderdale
 

Finalistas Distinguidos:

Marc Berson, de 18 años, estudiante de Freedom High School, Tampa
Celeste Felix, de 15 años, estudiante de Poinciana High School, Kissimmee

Keli Hodges, de 17 años, estudiante de Alexander W. Dreyfoos School of the Arts, West Palm Beach

N’Jhari Jackson, de 11 años, estudiante de The Paideia School of Tampa Bay, Tampa

Eve Moll, de 15 años, estudiante de St. Thomas Aquinas High School, Ft. Lauderdale

Thomas Ponce, de 13 años, estudiante de South Seminole Middle School, Casselberry

Leia Schwartz, de 17 años, estudiante de Coral Reef Senior High School, Miami
Randall Slapikas, de 14 años, estudiante de HandsOn Broward, Lauderhill
 

Georgia

 

Galardonados a nivel de Estado:

Colin Humble, de 18 años, estudiante de Walton High School, Marietta

Remington Youngblood, de 12 años, estudiante de Riverwatch Middle School, Suwanee

 

Finalistas Distinguidos:

Alyssa Howard, de 14 años, estudiante de Crabapple Middle School, Roswell

Lauren Ladouceur, de 16 años, de Girl Scouts de Gran Atlanta, Mableton

Nina Manuel, de 15 años, estudiante de Unity Christian School, Rome
Madison Murphy, de 17 años, estudiante de Peachtree Ridge High School, Suwanee
Haley Patterson, de 17 años, de la Asociación Cristiana de Jóvenes (YMCA) del Condado de Rome Floyd, Rome
Rachel Van Dyke, de 18 años, estudiante de Lambert High School, Suwanee
 

Hawái

 

Galardonados a nivel de Estado:

Kayla Kawamura, de 17 años, estudiante de Hanalani Schools, Mililani
Hannah Button, de 14 años, estudiante de Trinity Lutheran School, Wahiawa
 

Finalistas Distinguidos:

Gary Calzada, de 18 años, de 4-H del Condado de Oahu, Wahiawa
Kimberly Uehisa, de 16 años, estudiante de Island Pacific Academy, Kapolei
 

Idaho

 

Galardonados a nivel de Estado:

Cameron Kirk, de 17 años, estudiante de Lewiston High School, Lewiston
John Mangum, de 14 años, estudiante de Snake River Junior High School, Blackfoot
 

Finalistas Distinguidos:

Tracen Mangum, de 11 años, estudiante de Snake River Middle School, Blackfoot
Hope Newman, de 15 años, estudiante de Post Falls High School, Post Falls
 

Illinois

 

Galardonados a nivel de Estado:

Jasmine Babers, de 18 años, estudiante de Rock Island High School, Rock Island
Mackenzie Scott, de 14 años, estudiante de Zion Lutheran School, Belleville
 

Finalistas Distinguidos:

Misha Ahmad, de 17 años, estudiante de Auburn High School, Rockford
Peter Chung, de 17 años, estudiante de Barrington High School, Barrington
Emily Laughead, de 15 años, estudiante de Giving DuPage, Wheaton

Varun Medhal, de 18 años, estudiante de Adlai E. Stevenson High School, Lincolnshire

Jenna Metcalfe, de 16 años, estudiante de Eureka High School, Eureka

Mishika Narula, de 17 años, estudiante de Highland Park High School, Highland Park

Courtney Quigley, de 17 años, estudiante de Barrington High School, Barrington
Talia Worth, de 17 años, estudiante de Deerfield High School, Deerfield
 

Indiana

 

Galardonados a nivel de Estado:

Shanze Tahir, de 16 años, estudiante de Zionsville Community High School, Zionsville

Mariah Reynolds, de 15 años, de 4-H del Condado de Dearborn, Aurora
 

Finalistas Distinguidos:

Joseph Hilty, de 13 años, estudiante de East Jay County Middle School, Portland
Bailey Meenach, de 18 años, de 4-H del Condado de Clarks, Marysville
Kendra Mehling, de 18 años, estudiante de Castle High School, Newburgh
Hannah Midkiff, de 18 años, estudiante de Brownsburg High School, Brownsburg

Cole Thompson, de 18 años, estudiante de Western Boone Jr-Sr High School, Thorntown

Taylor Watkins, de 18 años, estudiante de North Newton Jr/Sr High School, Morocco

 

Iowa

 

Galardonados a nivel de Estado:

Maria Belding, de 18 años, estudiante de Pella High School, Pella
Tayvin Schmoll, de 13 años, estudiante de West Middle School, Sioux City
 

Finalistas Distinguidos:

Anna Hausler, de 18 años, del Centro de Voluntarios del Condado de Johnson, Coralville

Sadie Lewman, de 17 años, de 4-H del Condado de Webster, Fort Dodge

Tanner Merrifield, de 18 años, estudiante de Southeast Polk High School, Pleasant Hill

Quinn Wilson, de 17 años, estudiante de Ankeny High School, Ankeny
 

Kansas

 

Galardonados a nivel de Estado:

Logan Brown, de 18 años, estudiante de Free State High School, Topeka
Hannah Thurlby, de 12 años, estudiante de Harmony Middle School, Overland Park
 

Finalistas Distinguidos:

Hannah Bergwell, de 17 años, estudiante de Blue Valley North High School, Overland Park

Megan Keller, de 17 años, estudiante de Northwest High School, Wichita

Anne Schugart, de 17 años, estudiante de St. Thomas Aquinas High School, Overland Park

Kinsey Volk, de 15 años, estudiante de Goodland High School, Goodland
 

Kentucky

 

Galardonados a nivel de Estado:

Kinsey Morrison, de 17 años, estudiante de St. Francis High School, Louisville
Morgan Guess, de 11 años, estudiante de Lone Oak Intermediate School, Paducah
 

Finalistas Distinguidos:

Hattie Fitzpatrick, de 13 años, estudiante de Middlesboro Middle School, Middlesboro

Kelsey Mattingly, de 18 años, estudiante de Rockcastle County High School, Mt. Vernon

Eliza Waller, de 18 años, estudiante de Lexington Catholic High School, Lexington

Abigail Yarberry, de 11 años, estudiante de Greathouse/Shryock Traditional Elementary School, Louisville

 

Luisiana

 

Galardonados a nivel de Estado:

Elijah Evans, de 16 años, estudiante de Comeaux High School, Lafayette
Madison Waldron, de 13 años, estudiante de Haughton Middle School, Haughton
 

Finalistas Distinguidos:

Chase Brouillette, de 16 años, estudiante de Catholic High School, Baton Rouge
Isabel Caballero, de 14 años, estudiante de Mount Carmel Academy, Nueva Orleans

Bryttani MacNamara, de 15 años, estudiante de Sulphur High School, Sulphur

Isaac McFarland, de 16 años, de 4-H de Caddo Parish, Shreveport
 

Maine

 

Galardonados a nivel de Estado:

Sarah Caldwell, de 16 años, estudiante de Falmouth High School, Falmouth
Brianna Jack, de 10 años, estudiante de Woodland Elementary School, Baileyville
 

Finalistas Distinguidos:

Zoe Gillies, de 18 años, estudiante de Cape Elizabeth High School, Cape Elizabeth

Felix Thibodeau, de 17 años, estudiante de Nokomis Regional High School, Newport

 

Maryland

 

Galardonados a nivel de Estado:

Yiyi “Jessica” Li, de 17 años, estudiante de Richard Montgomery High School, Potomac

Ally Salvino, de 13 años, estudiante de Kingsview Middle School, Germantown
 

Finalistas Distinguidos:

Shoshana Brody, de 15 años, estudiante de Baltimore Polytechnic Institute, Baltimore

Rebecca Dobry, de 17 años, estudiante de Northeast High School, Pasadena
Gretchen Eichelberger, de 17 años, estudiante de Northern High School, Owings
Emma Gregory, de 15 años, estudiante de South River High School, Edgewater

Marymargaret O’Neill, de 15 años, estudiante de St. John’s Catholic Prep, Buckeystown

Christiana Sasser, de 17 años, estudiante de Westminster High School, Westminster
 

Massachusetts

 

Galardonados a nivel de Estado:

Ellie Burger, de 16 años, estudiante de Dover-Sherborn High School, Dover
Lindsey Arruda, de 11 años, estudiante de Somerset Middle School, Somerset
 

Finalistas Distinguidos:

Marissa Birne, de 16 años, estudiante de The Rivers School, Weston

Heather Demers, de 18 años, estudiante de Blackstone Valley Regional Vocational Technical High School, Upton

Ashely Garcia, de 17 años, estudiante de Westford Academy, Westford
Varoun Gulati, de 17 años, estudiante de Noble and Greenough School, Dedham
Kylee McCumber, de 12 años, estudiante de Sky View Middle School, Leominster

Amol Punjabi, de 15 años, estudiante de Advanced Math & Science Academy Charter School, Marlboro

 

Michigan

 

Galardonados a nivel de Estado:

Dhivya Sridar, de 16 años, estudiante de Novi High School, Novi
Lillian Diuble, de 11 años, estudiante de Manchester Middle School, Manchester
 

Finalistas Distinguidos:

Bryce Bizer, de 16 años, estudiante de South Lyon East High School, South Lyon

Qiana Eberly, de 17 años, estudiante de Jackson Community College/Lenawee Intermediate School District Academy, Adrian

Andy Hsiao, de 17 años, estudiante de Huron High School, Ann Arbor
Haley Kowalski, de 17 años, estudiante de Bay City Central High School, Bay City

Alexis Loehfelm, de 13 años, estudiante de Northern Hills Middle School, Grand Rapids

Alyssa Modrich, de 17 años, de 4-H del Condado de St. Clair, Port Huron

Molly Pribble, de 13 años, de la División Washtenaw-Lenawee Chapter de la Cruz Roja Americana, Ann Arbor

Rachel Stamler-Jonas, de 17 años, estudiante de The Roeper School, Birmingham
 

Minnesota

 

Galardonados a nivel de Estado:

Michael Guggenheim, de 18 años, estudiante de Mounds Park Academy, St. Paul
Mason Stoltz, de 14 años, estudiante de Central Middle School, Eden Prairie
 

Finalistas Distinguidos:

Emily Albert-Stauning, de 13 años, estudiante de Capitol Hill Magnet School, St. Paul

Andrew Floeder, de 17 años, estudiante de St. Thomas Academy, Mendota Heights
Allison Kanyetzny, de 18 años, estudiante de Anoka High School, Anoka
Katherine Lundquist, de 17 años, estudiante de East Ridge High School, Woodbury

Olivia Maccoux, de 18 años, estudiante de Park Center Senior High School, Brooklyn Park

Amelia Tesdahl, de 17 años, estudiante de St. Francis High School, St. Francis
 

Misisipi

 

Galardonados a nivel de Estado:

Reagan Norwood, de 17 años, estudiante de Biloxi High School, Biloxi
Jonah Holland, de 14 años, de 4-H del Condado de Tishomingo, Iuka
 

Finalistas Distinguidos:

Cara Crawford, de 18 años, estudiante de Jackson Preparatory School, Flowood
Nicholas Myers, de 17 años, estudiante de Gulfport High School, Gulfport
Anne-Marie Prochaska, de 17 años, de la División del Noroeste de Misisipi de la Cruz Roja Americana, Oxford

Katelyn Roberts, de 18 años, estudiante de West Lincoln Attendance Center, Brookhaven

 

Misuri

 

Galardonados a nivel de Estado:

Samantha Caraway, de 18 años, estudiante de Kirksville High School, Kirksville
Sarah Eisenman, de 13 años, estudiante de Ladue Middle School, St. Louis
 

Finalistas Distinguidos:

Sarah Casteel, de 17 años, estudiante de Clayton High School, Clayton
August Clark, de 18 años, estudiante de Marquette High School, Chesterfield
Arthur Hale, de 18 años, estudiante de Forsyth High School, Forsyth
Joseph Reyes, de 18 años, estudiante de Dora High School, Dora
Ryan Schweitzer, de 18 años, estudiante de Hillsboro Senior High School, Hillsboro

Maryn White, de 13 años, estudiante de Summit Lakes Middle School, Lee’s Summit

 

Montana

 

Galardonados a nivel de Estado:

Nina Gamell, de 18 años, estudiante de Sentinel High School, Missoula
Abigail Beck, de 13 años, estudiante de Hamilton Christian Academy, Hamilton
 

Finalistas Distinguidos:

Jaden Maharg, de 18 años, estudiante de Helena High School, Helena
McKalistar Rosenbaum, de 17 años, estudiante de Charlo Schools 7J, Charlo
 

Nebraska

 

Galardonados a nivel de Estado:

Phoebe Lockhart, de 18 años, estudiante de Ogallala High School, Ogallala
Audrey Worthing, de 13 años, estudiante de Elm Creek Schools, Elm Creek
 

Finalistas Distinguidos:

Morgan Coil, de 18 años, estudiante de Millard West High School, Omaha
Jessie Harris, de 16 años, estudiante de Kearney High School, Kearney
 

Nevada

 

Galardonados a nivel de Estado:

Landrey Fulmer, de 17 años, estudiante de Desert Oasis High School, Las Vegas

Siena Prenger, de 13 años, estudiante de St. Elizabeth Ann Seton Catholic School, Las Vegas

 

Finalistas Distinguidos:

Stephanie Brereton, de 17 años, de Girl Scouts de Nevada del Sur, Las Vegas

Evan Gong, de 17 años, estudiante de Nevada Virtual Academy, Las Vegas

Savannah Prenger, de 17 años, estudiante de Bishop Gorman High School, Las Vegas

Natalie Vaughn, de 16 años, estudiante de Ed W. Clark High School, Las Vegas
 

Nuevo Hampshire

 

Galardonados a nivel de Estado:

Caroline Carter, de 16 años, estudiante de St. Thomas Aquinas High School, Dover
Quinn Griffith, de 12 años, de 4-H del Condado de Strafford, Dover
 

Finalistas Distinguidos:

Timothy Andrews, de 17 años, estudiante de Goffstown High School, Goffstown
Elizabeth West, de 14 años, estudiante de Merrimack Valley High School, Penacook
 

Nueva Jersey

 

Galardonados a nivel de Estado:

Ashley Craig, de 17 años, estudiante de High Point Regional High School, Sussex
Jayne McDevitt, de 13 años, estudiante de Howell Middle School South, Howell
 

Finalistas Distinguidos:

Benjamin Danzger, de 17 años, estudiante de Tenafly High School, Tenafly
Caitlin Hanus, de 17 años, estudiante de Morris Catholic High School, Denville
Adrian Hertel, de 17 años, estudiante de Princeton High School, Princeton
Brian Meersma, de 17 años, de la Asociación Cristiana de Jóvenes (YMCA) The Community, Shrewsbury
Matthew Szawaluk, de 17 años, estudiante de Glen Rock High School, Glen Rock
Nancy Woo, de 17 años, estudiante de Woodrow Wilson Middle School, Edison
 

Nuevo México

Galardonados a nivel de Estado:

Annika Cushnyr, de 17 años, estudiante de Bosque School, Albuquerque

Parker Lovesee, de 13 años, estudiante de New Mexico Virtual Academy, Farmington

 

Finalistas Distinguidos:

Khirah Burger, de 17 años, estudiante de Albuquerque High School, Albuquerque

Dalton Wright, de 15 años, estudiante de Cloudcroft Municipal School District, Cloudcroft

 

Nueva York

 

Galardonados a nivel de Estado:

Sean Egan, de 17 años, estudiante de Monsignor Farrell High School, Staten Island
Haley Maier, de 11 años, de 4-H del Condado de Orleans, Albion
 

Finalistas Distinguidos:

Nicholas Courtney, de 17 años, estudiante de St. Joseph’s Collegiate Institute, Búfalo

Brooke DiPalma, de 17 años, estudiante de West Islip Senior High School, West Islip

Camille Marshall, de 17 años, estudiante de Ogdensburg Free Academy, Ogdensburg

Akash Mehta, de 16 años, estudiante de Saint Ann’s School, Brooklyn

Jessica Penna, de 18 años, estudiante de St. Anthony’s High School, South Huntington

Caroline Pennacchio, de 15 años, estudiante de Briarcliff High School, Briarcliff Manor

Brook Peters, de 17 años, de la Asociación Cristiana de Jóvenes (YMCA) McBurney, Nueva York

Pascale Stain, de 17 años, de Girl Scouts del Noroeste de Nueva York, Albania

 

Carolina del Norte

 

Galardonados a nivel de Estado:

Molly Paul, de 15 años, estudiante de Saint Mary’s School, Raleigh
Leanne Joyce, de 14 años, estudiante de Grey Culbreth Middle School, Chapel Hill
 

Finalistas Distinguidos:

Andrew Distell, de 18 años, estudiante de The Fayetteville Academy, Fayetteville

Madison Drouin, de 13 años, estudiante de Liberty Preparatory Christian Academy, Mooresville

Avery Faucette, de 17 años, estudiante de Charlotte Catholic High School, Charlotte

Rachel Hopkins, de 15 años, de Girl Scouts de Coastal Pines de Carolina del Norte, Raleigh

Sloane Pfaff, de 16 años, estudiante de West Carteret High School, Morehead City
Emily Shuford, de 14 años, estudiante de East Burke High School, Connelly Springs
 

Dakota del Norte

 

Galardonados a nivel de Estado:

Joanna Larson, de 17 años, estudiante de New Rockford-Sheyenne High School, New Rockford

Heidi Deplazes, de 12 años, estudiante de Shanley High-Sullivan Middle School, Fargo
 

Finalistas Distinguidos:

Hannah Alto, de 18 años, estudiante de North Star Public School, Cando
Morgan Uriell, de 18 años, estudiante de Lakota High School, Lakota
 

Ohio

 

Galardonados a nivel de Estado:

John Lund, de 17 años, estudiante de William Mason High School, Mason

Sydney Copeland, de 14 años, estudiante de Herman K. Ankeney Middle School, Beavercreek

 

Finalistas Distinguidos:

Catherine Bruno, de 18 años, estudiante de Nordonia High School, Macedonia
Ama Koranteng, de 17 años, estudiante de New Albany High School, Nueva Albania
Tyler Krebs, de 18 años, estudiante de St. Edward High School, Lakewood

Monica Nemeth, de 17 años, estudiante de Shaker Heights High School, Shaker Heights

Kristin Osborne, de 17 años, de Girl Scouts del Noreste de Ohio, Macedonia

Morlan Osgood, de 15 años, estudiante de Loveland High School, Loveland
Rachel Prior, de 11 años, estudiante de Munroe Elementary School, Tallmadge
Julia Shin, de 17 años, estudiante de Dublin Jerome High School, Dublín
 

Oklahoma

 

Galardonados a nivel de Estado:

Ashten Vincent, de 17 años, estudiante de Edmond North High School, Edmond

Katherine Prior, de 13 años, de Girl Scouts de Oklahoma Occidental, Ciudad de Oklahoma

 

Finalistas Distinguidos:

Cierra Little Water Fields, de 14 años, estudiante de Fort Gibson High School, Fort Gibson

Jessica Miller, de 18 años, estudiante de Wright City High School, Ciudad de Wright
Erika Vinson, de 18 años, estudiante de Warner High School, Warner
Kaylee Young, de 17 años, de 4-H del Condado de Cleveland, Norman
 

Oregón

 

Galardonados a nivel de Estado:

Christopher Younkins, de 18 años, estudiante de Westview High School, Portland
Kaylee Graham, de 14 años, estudiante de Siuslaw Middle School, Florence
 

Finalistas Distinguidos:

Isabella Head, de 13 años, estudiante de Ashland Middle School, Ashland
Levi Losli, de 16 años, estudiante de Country Christian School, Molalla

Victoria Pence, de 17 años, de Girl Scouts de Oregón y Sudoeste de Washington, Portland

Abby Williams, de 17 años, estudiante de Grant High School, Portland
 

Pensilvania

 

Galardonados a nivel de Estado:

Alexis Werner, de 18 años, estudiante de Shaler Area High School, Pittsburgh

Nikolas Toocheck, de 10 años, estudiante de Hillendale Elementary School, Chadds Ford

 

Finalistas Distinguidos:

John Armstrong, de 18 años, estudiante de Downingtown STEM Academy, Downingtown

Calista Frederick-Jaskiewicz, de 17 años, estudiante de PA Distance Learning Charter School, Wexford

Katherine Hung, de 14 años, estudiante de Radnor High School, Radnor
Casey Kirwan, de 17 años, estudiante de Peters Township High School, McMurray
Kristen McGreevy, de 18 años, estudiante de Hampton High School, Allison Park

Quinn Norris, de 13 años, estudiante de Academy of Notre Dame de Namur, Villanova

Katelyn Schreckengast, de 17 años, estudiante de Palmyra Area High School, Palmyra

Elexa White, de 13 años, estudiante de Seneca Valley Middle School, Harmony
 

Rhode Island

 

Galardonados a nivel de Estado:

John Perino, de 15 años, estudiante de Westerly High School, Westerly

Kelly Graziano, de 12 años, estudiante de Nicholas A. Ferri Middle School, Johnston

 

Finalistas Distinguidos:

Jocelyn Foraker, de 18 años, estudiante de Chariho Regional High School, Wood River Junction

Amanda Young, de 17 años, estudiante de Cranston High School West, Cranston
 

Carolina del Sur

 

Galardonados a nivel de Estado:

Katie Stagliano, de 15 años, estudiante de Pinewood Preparatory School, Summerville

Isabella Hixenbaugh, de 14 años, estudiante de Forestbrook Middle School, Myrtle Beach

 

Finalistas Distinguidos:

Patrick Gorospe, de 18 años, estudiante de South Carolina Governor’s School for Science and Mathematics, Hartsville

Joseph Kovas, de 18 años, estudiante de Chester Senior High School, Chester
Nina Srivastava, de 17 años, estudiante de Spartanburg Day School, Spartanburg

Nicholas Wheeler, de 15 años, estudiante de Hilton Head Island High School, Hilton Head

 

Dakota del Sur

 

Galardonados a nivel de Estado:

Nathan Duerre, de 17 años, estudiante de Webster Area High School, Webster
Dalton Howe, de 14 años, estudiante de Redfield Jr. High School, Redfield
 

Finalistas Distinguidos:

Gavin Brucklacher, de 18 años, estudiante de Philip High School, Philip

Shelby Specht, de 13 años, estudiante de Harrisburg North Middle School, Sioux Falls

 

Tennessee

 

Galardonados a nivel de Estado:

Ashlin Wildun, de 18 años, de Girl Scouts de Tennessee Medio, Nashville

Ryan Kirst, de 15 años, estudiante de Carpenters Middle School, Maryville
 

Finalistas Distinguidos:

Madison Blackstock, de 18 años, estudiante de Summit High School, Spring Hill
Savannah Blaylock, de 17 años, estudiante de Central Magnet School, Murfreesboro

Alexandra Christopoulos, de 17 años, estudiante de Hardin Valley Academy, Knoxville

Carrie Deese, de 17 años, estudiante de Brentwood High School, Brentwood
Hannah Denson, de 17 años, estudiante de Rossview High School, Clarksville

Samantha Laubacher, de 18 años, estudiante de Blackman High School, Murfreesboro

 

Texas

 

Galardonados a nivel de Estado:

Sarita Damaraju, de 15 años, estudiante de W.B. Ray High School, Corpus Christi

William Lourcey, de 11 años, del Centro de Voluntarios del Norte de Texas, Dallas

 

Finalistas Distinguidos:

Wilson Clark, de 17 años, estudiante de Robert E. Lee High School, Midland
Samuel Collins, de 17 años, estudiante de Robert M. Beren Academy, Houston
Cullen Corr, de 15 años, estudiante de Episcopal School of Dallas, Dallas
Richmond Dewan, de 18 años, estudiante de Hyde Park Baptist School, Austin
Hannah Hullender, de 18 años, estudiante de Arlington High School, Arlington
Ashlynn Martz, de 17 años, estudiante de Canyon Lake High School, Fischer
Sahil Prakash, de 12 años, estudiante de Crockett Intermediate, Paris
Emma Scheffler, de 18 años, estudiante de Carroll Senior High School, Southlake
Bridgit Sillman, de 17 años, estudiante de Seven Lakes High School, Katy
Kylie Wade, de 18 años, estudiante de Lamar High School, Arlington
 

Utah

 

Galardonados a nivel de Estado:

Hailey Daniels, de 17 años, estudiante de Bonneville High School, Washington Terrace

Luke Hughes, de 13 años, estudiante de Bountiful Junior High School, Bountiful
 

Finalistas Distinguidos:

Bonnie Bennett, de 18 años, estudiante de East High School, Salt Lake City
Abigail Crane, de 13 años, de Girl Scouts de Utah, Salt Lake City

Monroe Dauwalder, de 17 años, estudiante de Utah County Academy of Science, Orem

Landon Weeks, de 17 años, estudiante de Bonneville High School, Washington Terrace

 

Vermont

 

Galardonados a nivel de Estado:

Michelle Dreimann, de 16 años, estudiante de Stratton Mountain School, Stratton Mountain

Richard Diemer, de 13 años, estudiante de Mater Christi School, Burlington
 

Finalistas Distinguidos:

Sonia Howlett, de 17 años, estudiante de Middlebury Union High School, Middlebury

Moriah Post-Kinney, de 17 años, estudiante de South Royalton Elementary/High School, S. Royalton

 

Virginia

 

Galardonados a nivel de Estado:

William Thomas, de 15 años, estudiante de Gonzaga College High School, Washington

Tomas Nichols, de 12 años, estudiante de H. H. Poole Middle School, Stafford
 

Finalistas Distinguidos:

Katelyn Blakely, de 18 años, estudiante de Osbourn Park High School, Manassas

Taylor Campbell, de 17 años, estudiante de Stonewall Jackson High School, Manassas

Jenna Crumley, de 13 años, estudiante de Kemps Landing Magnet School, Virginia Beach

Sandra Edwards-Thro, de 18 años, estudiante de York High School, Yorktown
Davina Seoparsan, de 17 años, estudiante de J. R. Tucker High School, Henrico

Taylor Wichtendahl, 17, First Colonial High School, Virginia Beach

 

Washington

 

Galardonados a nivel de Estado:

Jessie Swofford, de 18 años, estudiante de Curtis Senior High School, University Place

Mia Nguyen, de 13 años, estudiante de Alderwood Middle School, Lynnwood
 

Finalistas Distinguidos:

Katelyn Dolan, de 17 años, estudiante de Central Valley High School, Spokane Valley

McKinley Goble, de 18 años, estudiante de home school, Tacoma

Dansil Green, de 16 años, estudiante de Granite Falls High School, Granite Falls

Philip Howard, de 17 años, estudiante de Central Valley High School, Spokane Valley

Austin Schuver, de 17 años, estudiante de Enumclaw High School, Enumclaw

Carolyn Van Der Meulen, de 17 años, de United Way of Snohomish County, Everett

 

Virginia Occidental

 

Galardonados a nivel de Estado:

Katie Cowie, de 17 años, estudiante de Cabell Midland High School, Ona
Olivia Smith, de 14 años, de 4-H del Condado de Wood, Parkersburg
 

Finalistas Distinguidos:

Kristen Falconi, de 14 años, estudiante de University High School, Morgantown

Peter Welcker, de 17 años, estudiante de Parkersburg South High School, Parkersburg

 

Wisconsin

 

Galardonados a nivel de Estado:

Patrick O’Grady, de 18 años, estudiante de Marquette University High School, Milwaukee

Ted Colwell, de 13 años, estudiante de Friess Lake School, Hubertus
 

Finalistas Distinguidos:

Jamie Holm, de 15 años, estudiante de Regis High School, Eau Claire
Noah Katz, de 17 años, estudiante de Whitefish Bay High School, Whitefish Bay

Rachel Ley, de 17 años, estudiante de Stevens Point Area Senior High, Stevens Point

Emma Paulson, de 18 años, estudiante de Brookfield Academy, Brookfield

Katharine Rhoten, de 15 años, estudiante de Eau Claire Memorial High School, Eau Claire

Jessica Yost, de 17 años, estudiante de Arrowhead Union High School, Hartland
 

Wyoming

 
Galardonados a nivel de Estado:
Julia Harris, de 18 años, estudiante de Green River High School, Green River
Caleb Sabatka, de 12 años, estudiante de Dubois Elementary/Middle School, Dubois
 
Finalistas Distinguidos:
Wyatt Hank Rauterkus, de 16 años, de 4-H del Condado de Lincoln, Afton
Jessica Woodford, de 17 años, estudiante de Star Valley High School, Afton
 

Para más información acerca de los Galardonados a nivel de Estado y los Finalistas Distinguidos de los premios Prudential Spirit of Community, visite: http://spirit.prudential.com.

El texto original en el idioma fuente de este comunicado es la versión oficial autorizada. Las traducciones solo se suministran como adaptación y deben cotejarse con el texto en el idioma fuente, que es la única versión del texto que tendrá un efecto legal.