Lista de nominados a Premios BAFTA 2018: Guillermo del Toro arrasa con ‘The Shape of Water’

El director mexicano fue uno de los más nominados
Lista de nominados a Premios BAFTA 2018: Guillermo del Toro arrasa con ‘The Shape of Water’
La película 'The Shape of Water', del director mexicano Guillermo del Toro, es una de las grandes favoritas para llevarse los Globos de Oro 2018.
Foto: Fox Searchlight Pictures / Fox Searchlight Pictures

Después de ganar como Mejor director en los Golden Globes 2018Guillermo del Toro consiguió una nominación en la misma categoría pero ahora en los Premios BAFTA 2018. Esta gala es el equivalente a los Premios Oscar pero de Inglaterra.

El creativo mexicano además arrasó en las nominaciones con su película “The Shape of Water” consiguiendo menciones en categorías como Mejor película, Mejor guión original, y una mención para la actriz Sally Hawkins como Mejor actriz.

Los Premios BAFTA 2018 se entregarán el domingo 18 de febrero.

LISTA DE NOMINADOS A LOS PREMIOS BAFTA 2018

Mejor película
Call Me by Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor película británica
Darkest Hour
The Death of Stalin
God’s Own Country
Lady Macbeth
Paddington 2
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor película en otra lengua
Elle
First They Killed My Father
The Handmaiden
Loveless
The Salesman

Mejor documental
City of Ghosts
I Am Not Your Negro
Icarus
An Inconvenient Sequel
Jane

Mejor película animada
Coco
Loving Vincent
My Life as a Courgette

Mejor director
Denis Villeneuve, Blade Runner 2049
Luca Guadagnino, Call Me by Your Name
Christopher Nolan, Dunkirk
Guillermo Del Toro, The Shape of Water
Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor guión original
Get Out
I, Tonya
Lady Bird
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor guión adaptado
Call Me by Your Name
The Death of Stalin
Film Stars Don’t Die in Liverpool
Molly’s Game
Paddington 2

Mejor actriz
Annette Bening, Film Stars Don’t Die in Liverpool
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie, I, Tonya
Sally Hawkins, The Shape of Water
Saoirse Ronan, Lady Bird

Mejor actor
Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Daniel Kaluuya, Get Out
Gary Oldman, Darkest Hour
Jamie Bell, Film Stars Don’t Die in Liverpool
Timothée Chalamet, Call Me by Your Name

Mejor actriz de reparto
Allison Janney, I, Tonya
Kristin Scott Thomas, Darkest Hour
Laurie Metcalf, Lady Bird
Lesley Manville, Phantom Thread
Octavia Spencer, The Shape of Water

Mejor actor de reparto
Christopher Plummer, All the Money in the World
Hugh Grant, Paddington 2
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor música original
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
Phantom Thread
The Shape of Water

Mejor cinematografía
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor edición
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor diseño de producción
Beauty and the Beast
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water

Mejor diseño de vestuario
Beauty and the Beast
Darkest Hour
I, Tonya
Phantom Thread
The Shape of Water

Mejor peinados y maquillaje
Blade Runner 2049
Darkest Hour
I, Tonya
Victoria & Abdul
Wonder

Mejor sonido
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

Mejor efectos especiales
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi
War for the Planet of the Apes

Mejor corto animado británico
Have Heart
Mamoon
Poles Apart

Mejor corto británico
Aamir
Cowboy Dave
A Drowning Man
Work
Wren Boys

Revelación del año
Daniel Kaluuya
Florence Pugh
Josh O’Connor
Tessa Thompson
Timothée Chalamet