Los mejores voluntarios jóvenes por cada estado seleccionados en el 21er Programa Nacional Anual de Premios

Sigue a La Opinión en Facebook

102 voluntarios estudiantes ganan premios de $1.000, medallas de
plata y viajes a la capital de la nación

WASHINGTON–(BUSINESS WIRE)–Algunos ayudaron a los personas sin vivienda. Otros crearon programas y
oportunidades para las personas con discapacidades. Muchos recolectaron
libros para asegurar que todos los niños puedan desarrollar el amor por
la lectura.

Esas son algunas de las historias de los 102 voluntarios jóvenes – dos
de cada estado y el Distrito de Columbia – que hoy fueron nombrados
Galardonados por cada Estado por The Prudential Spirit of Community
Awards, un programa de alcance nacional que honra a los estudiantes de
los grados 5-12 por su servicio voluntario destacado. El programa de
premios, que hoy está en su año número 21, está organizado por
Prudential Financial en sociedad con la Asociación Nacional de
Directores de Escuelas Secundarias (por sus siglas en inglés, NASSP).

Cada uno de los 102 Galardonados por cada Estado recibirá $1.000, una
medalla de plata grabada y un viaje a Washington, D.C. con todos los
gastos pagos a comienzos de mayo, durante cuatro días de eventos de
reconocimiento nacional. Durante el viaje, 10 de ellos serán nombrados
los mejores voluntarios jóvenes de Estados Unidos de 2016.

Además de los Galardonados por cada Estado, los jueces del programa
reconocieron a 234 estudiantes de la nación como Finalistas Distinguidos
por sus actividades de servicio comunitario impresionantes. Cada uno
recibirá una medalla de bronce grabada. Otros más de 500 postulantes
recibieron Certificados de Excelencia por su trabajo voluntario. (Ver
la lista anexa de Galardonados por cada Estado y Finalistas
Distinguidos).

Muchos de los Galardonados por cada Estado y Finalistas Distinguidos de
este año fueron reconocidos por dar contención a niños enfermos a través
de acciones que variaron desde la recaudación de dinero para comenzar un
programa de musicoterapia para infantes prematuros, hasta proveer
consolas de juegos a los hospitales de niños. Varios hicieron esfuerzos
por combatir el hostigamiento (bullying), dar apoyo a estudiantes en
crisis, y crear conciencia acerca del suicidio. Una cantidad de estos
mejores voluntarios jóvenes trabajó para asegurar que sus pares
inseguros nutricionalmente tengan lo suficiente para comer fuera de la
escuela, y muchos más recaudaron dinero para la investigación del
cáncer, la diabetes y otras enfermedades.

Conozca sobre las actividades de los voluntarios Galardonados por cada
Estado y Finalistas Distinguidos en http://spirit.prudential.com.

“Prudential elogia a cada uno de estos jóvenes voluntarios estudiantes
por usar su creatividad y compasión para traer un cambio a sus
comunidades,” dijo el Presidente y Director Ejecutivo de Prudential,
John Strangfeld. “Esperamos que sus historias inspiren a otros a
considerar que también pueden hacer una diferencia.”

“Estamos complacidos de homenajear a estos estudiantes no solo por sus
actos ejemplares, sino por el ejemplo poderoso que han establecido para
sus pares,” afirmó JoAnn Bartoletti, directora ejecutiva de NASSP.
“Felicitaciones a cada uno de los galardonados 2016.”

Acerca de los Premios Prudential Spirit of Community

Los Premios Prudential Spirit of Community representan el mayor programa
de reconocimiento a jóvenes de Estados Unidos basado sólo en el servicio
voluntario. Todas las escuelas medias y secundarias públicas y privadas
del país, así como todos los consejos de Girl Scouts, organizaciones 4-H
del condado, divisiones de la Cruz Roja Americana, Asociaciones
Cristianas de Jóvenes (YMCA) y filiales de HandsOn Network, pudieron
elegir a un estudiante o miembro para que reciba un Premio Prudential
Spirit of Community local. Estos Galardonados Locales pasaron a revisión
por parte de un panel de jueces independiente, que eligió a los
Galardonados por cada Estado y a los Finalistas Distinguidos sobre la
base de criterios como iniciativa personal, esfuerzo, impacto y
crecimiento personal.

Mientras estén en Washington, D.C., los 102 Galardonados por cada Estado
– un estudiante de nivel medio y uno de secundaria de cada estado y del
Distrito de Columbia – visitarán los lugares históricos de la capital,
conocerán a los voluntarios jóvenes de otras partes del mundo, asistirán
a la gala de la ceremonia de entrega de premios en el Museo Nacional de
Historia Natural del Smithsonian, y visitarán a sus representantes en el
Congreso en las Colinas del Capitolio. El 2 de mayo, 10 de los
Galardonados por cada Estado – cinco estudiantes de nivel medio y cinco
de secundaria – serán nombrados los mejores voluntarios jóvenes de
Estados Unidos de 2016. Estos Galardonados Nacionales recibirán premios
adicionales de $5.000, medallas de oro, trofeos de cristal y subsidios
por $5.000 de The Prudential Foundation para organizaciones de caridad
sin fines de lucro a su elección.

Desde el inicio del programa en 1995, más de 115.000 voluntarios jóvenes
han sido galardonados a nivel local, estadual y nacional. El programa
también está organizado por subsidiarias de Prudential en Japón, Corea
del Sur, Taiwán, Irlanda, India, China y Brasil. Además de entregar sus
propios premios, el programa The Prudential Spirit of Community Awards
también distribuye los Volunteer Service Awards del Presidente para
calificar a los galardonados Locales en nombre del Presidente Barack
Obama.

Acerca de NASSP

La Asociación Nacional de Directores de Escuelas Secundarias (NASSP) es
la organización líder organizadora y voz de los directores de escuelas
de nivel medio y secundario, directores adjuntos, y líderes escolares de
Estados Unidos y 35 países en el mundo. La asociación conecta y
compromete a líderes escolares a través de los programas de apoyo,
investigación, educación y para estudiantes. La NASSP aboga por todos
los líderes escolares para asegurar el éxito de cada estudiante y
fortalece las prácticas de liderazgo escolar a través del diseño y la
entrega de experiencias de aprendizaje de alta calidad. Al reflejar su
compromiso de larga data con el desarrollo de liderazgos escolares, la
NASSP administra la National Honor Society, National Junior Honor
Society, National Elementary Honor Society, y National Association of
Student Councils. Para más información acerca de la NASSP, que está
ubicada en Reston, VA, visite www.nassp.org.

Acerca de Prudential Financial

Prudential Financial, Inc. (NYSE:PRU), líder en servicios financieros,
realiza operaciones en Estados Unidos, Asia, Europa y Latinoamérica. Los
empleados diversos y talentosos de Prudential están comprometidos en
ayudar a los clientes individuales e institucionales a crecer y proteger
su patrimonio a través de una variedad de productos y servicios, que
incluyen seguros de vida, anualidades, servicios relacionados con el
retiro, gestión de fondos mutuales y de inversión. En EE.UU., el símbolo
emblemático de la Roca de Prudential ha representado la fuerza, la
estabilidad el conocimiento y la innovación durante más de un siglo.
Para más información, visite www.news.prudential.com.

Editores: Para las fotos color del logo y las medallas del programa
Spirit of Community Awards, hacer clic aquí:
http://bit.ly/Xi4oFW

 

The Prudential Spirit of Community Awards

Galardonados por cada Estado y Finalistas Distinguidos 2016

 

Alabama

Galardonados por cada Estado:

Madison Haney, 17, Florence High School, Florence
Ciara Laird, 10, New Life Christian Academy, Troy
 

Finalistas Distinguidos:

Sydney Culverhouse, 14, Opp High School, Opp

Amerie Gramelspacher, 18, Thomasville High School, Thomasville

Israel Mason, 13, John Herbert Phillips Academy, Birmingham

Caitlyn McTier, 16, Sylacauga High School, Sylacauga
 

Alaska

Galardonados por cada Estado:

Jenevia Wika, 16, South Anchorage High School, Anchorage
Isabella Weiss, 14, Colony Middle School, Palmer
 

Finalistas Distinguidos:

Samuel Allred, 16, Independent Homeschool, Wasilla
Evangeline Cox, 18, Nikiski Middle/High School, Nikiski
 

Arizona

Galardonados por cada Estado:

Dustyn Phillips, 17, Basha High School, Chandler
Hope Weng, 13, Tempe Preparatory Academy, Tempe
 

Finalistas Distinguidos:

Phillip Glascock, 16, Phoenix Country Day School, Paradise Valley

Lourdes Gomez, 17, Desert View High School, Tucson

Kaitlyn Martinez, 12, SySTEM Phoenix, STEM Charter School, Phoenix
Kikey Pena, 17, Bisbee High School, Bisbee

Ariana Schneider, 18, Northland Preparatory Academy, Flagstaff

Allison Westra, 18, Xavier College Preparatory, Phoenix
 

Arkansas

Galardonados por cada Estado:

Katelyn Bondhus, 18, Hot Springs High School, Hot Springs

Shelby Dunphy-Day, 12, College Hill Middle School Academy of
Design, Texarkana

 

Finalistas Distinguidos:

Jeffrey (Jake) Gearhart, 16, Shiloh Christian School, Springdale

Molly Hedberg, 17, Bentonville High School, Bentonville
Gable Sloan, 10, McNair Middle School, Fayetteville
Maraye Tudor, 16, Stuttgart High School, Stuttgart
 

California

Galardonados por cada Estado:

Emmi Eisner, 16, Sierra Canyon School, Chatsworth
Alyssa Simmons, 13, Los Alisos Intermediate, Mission Viejo
 

Finalistas Distinguidos:

Jessica Carscadden, 13, Oak Valley Middle School, San Diego

Elena Crespo, 17, Girl Scouts San Diego, San Diego
Sydney Fredette, 16, Santa Margarita Catholic High School, Rancho
Santa Margarita

Corinne Hindes, 16, Horizon Alternative School Pleasant Hills

Nicholas Jaeger, 17, Woodside Priory School, Portola Valley

Ji Yu (Judy) Kim, 17, Beverly Hills High School, Beverly Hills

Anthony O’Leary, 14, Horizon Christian Academy, San Diego
Alexander Rejto, 17, Canyon Crest Academy, San Diego
Shalin Shah, 16, Tesoro High School, Las Flores
Ryan Traynor, 16, St. Francis High School, Mountain View
 

Colorado

Galardonados por cada Estado:

Nicole Steiner, 17, Legend High School, Parker

Madelene Kleinhans, 13, Colorado Digital Academy, Lakewood

 

Finalistas Distinguidos:

Christina Bear, 18, Girl Scouts de Colorado, Denver

Edwin Bodoni, 15, Cherry Creek High School, Greenwood Village

Riley Holcomb, 12, Altona Middle School, Longmont
Zachary Olkin, 15, Niwot High School, Niwot
 

Connecticut

Galardonados por cada Estado:

Alexandra Minutillo, 15, Daniel Hand High School, Madison
Emily Christensen, 13, Illing Middle School, Manchester
 

Finalistas Distinguidos:

Meghana Kandarpa, 14, CREC Academy of Aerospace and Engineering
Middle & High School, Windsor

Wesley Neves, 17, Danbury High School, Danbury
Danielle Ott, 16, Guilford High School, Guilford

Daniel Ruskin, 17, Academy of Information Technology and
Engineering, Stamford

 

Delaware

Galardonados por cada Estado:

Micah Freer, 18, Mount Sophia Academy, Newark
Will Kenney, 13, Millsboro Middle School, Millsboro
 

Finalistas Distinguidos:

Jayna Lennon, 18, The Charter School of Wilmington, Wilmington

Jane Lyons, 15, Ursuline Academy, Wilmington
 

Distrito de Columbia

Galardonados por cada Estado:

Gavrielle Kamen, 16, Georgetown Day School, Washington, D.C.

Amelia Myre, 13, Alice Deal Middle School, Washington, D.C.

 

Finalistas Distinguidos:

Kali Thompson, 16, McKinley Technology High School, Washington,
D.C.

Zachary Ware, 12, Washington Latin Public Charter School,
Washington, D.C.

 

Florida

Galardonados por cada Estado:
Sydney Hamilton, 17, Key West High School, Key West

Kayla Abramowitz, 13, Watson B. Duncan Middle School, Palm Beach
Gardens

 

Finalistas Distinguidos:

Daniela Bond, 17, School for Advanced Studies, Homestead

Aurora Cosio, 15, Carrollton School of the Sacred Heart, Miami

Jacob Crabtree, 17, Ocoee High School, Ocoee

Ruben Martinez, 16, John A. Ferguson Senior High School, Miami

Benjamin Morales, 16, West Broward High School, Pembroke Pines

Baxter Murrell, 17, Winter Park High School, Winter Park

Elias Rosenfeld, 18, Dr. Michael M. Krop Senior High School, Miami

Amanda Weinstein, 17, North Broward Preparatory School, Coconut
Creek

 

Georgia

Galardonados por cada Estado:

Devneet Singh, 17, Gwinnett School of Mathematics, Science, and
Technology, Lawrenceville

Damacia Howard, 13, Georgia Cyber Academy, College Park
 

Finalistas Distinguidos:

Annie Dempsey, 18, Blessed Trinity Catholic High School, Roswell

Elizabeth Harvey, 17, Girl Scouts de Greater Atlanta, Mableton

Matthew McDaniel, 16, Archer High School, Lawrenceville
Olivia Ries, 13, Konos Academy, Fayetteville
Hannah Testa, 13, Forsyth County 4-H, Cumming
Erin Grace Walden, 17, Heritage High School, Ringgold
 

Hawaii

Galardonados por cada Estado:

Anna Kimata, 15, Punahou School, Honolulu
Orren Smith, 11, Hanalani Schools, Mililani
 

Finalistas Distinguidos:

Britnee Akau, 16, Kamehameha Schools Kapalama, Honolulu
Phillip Palmore, 17, Kea’au High School, Keaau
 
 

Idaho

Galardonados por cada Estado:

Harlie Sorrell, 18, Parma High School, Parma

Tracen Mangum, 13, Snake River Junior High School, Blackfoot

 

Finalistas Distinguidos:

Harlee Nelson, 17, Salmon High School, Salmon
Jenna Novy, 17, Century High School, Pocatello
 

Illinois

Galardonados por cada Estado:

Jungin Angie Lee, 17, Metea Valley High School, Aurora
Nicolas Ramkumar, 14, Franklin Middle School, Champaign
 

Finalistas Distinguidos:

William Bauman, 16, Grayslake North High School, Grayslake

Annika Huprikar, 13, Alan B. Shepard Middle School, Deerfield

Callie Oxford, 15, Saline County 4-H, Harrisburg
Trisha Prabhu, 15, Neuqua Valley High School, Naperville
Bianca Spalla, 16, North High School, Downers Grove

Elizabeth Spurlock, 17, Wheaton North High School, Wheaton

Jessica Trinh, 18, Auburn High School, Rockford
Medha Verma, 17, Barrington High School, Barrington
 

Indiana

Galardonados por cada Estado:

Kamna Gupta, 18, Girl Scouts de Central Indiana, Indianápolis
Esha Mishra, 14, Forest Ridge Academy, Schererville
 

Finalistas Distinguidos:

Landon Eisenhut, 16, Castle High School, Newburgh

April Gettelfinger, 17, Perry Meridian High School, Indianápolis

Victoria Martine, 16, Zionsville Community High School, Zionsville

Adarius Reese, 13, Chapel Hill 7th and 8th Grade Center,
Indianápolis

Braden Smith, 16, Montgomery County 4-H, Crawfordsville
Jared Stemper, 18, Kankakee Valley High School, Wheatfield
 

Iowa

Galardonados por cada Estado:

Allison Ockenfels, 18, Ockenfels Homeschool, Wellman

Clare Szalkowski, 10, Girl Scouts de Eastern Iowa and Western
Illinois, Bettendorf

 

Finalistas Distinguidos:

Blake Anderson, 12, Riverdale Heights Elementary, Bettendorf

Jill Berkland, 17, Sibley-Ocheyedan High School, Sibley
Macy Gudenkauf, 18, Hazel Green Hawks 4-H, Ryan

Emily Montelius, 17, Thomas Jefferson High School, Cedar Rapids

 

Kansas

Galardonados por cada Estado:

Lauren Browning, 18, Blue Valley Southwest High, Overland Park

Cooper Lohman, 13, Susan B. Anthony Middle School, Manhattan

 

Finalistas Distinguidos:

Lauren Bernard, 17, The Barstow School, Kansas City, MO
Ethan McPherson, 13, Riley County 4-H, Manhattan

Teresa Shockley, 16, Shawnee Mission East High School, Prairie
Village

Garrett Tatro, 17, Fort Scott High School, Fort Scott
 

Kentucky

Galardonados por cada Estado:

Christian Cole, 18, Lexington Catholic High School, Lexington

Grace Davis, 10, Greathouse Shryock Traditional Elementary School,
Louisville

 

Finalistas Distinguidos:

Olivia Allen, 10, Coleridge-Taylor Montessori Elementary School,
Louisville

Jakob Beckley, 18, Henry County High School, New Castle

Maiah Cisco, 14, Drakes Creek Middle School, Bowling Green

Kaitlin Jenkins, 17, Harlan High School, Harlan
 

Louisiana

Galardonados por cada Estado:

Stanley Celestine, 16, Louisiana School for the Agricultural
Sciences, Bunkie

Ashini Modi, 12, Caddo Parish 4-H, Shreveport
 

Finalistas Distinguidos:

Beverly Brown, 17, St. Scholastica Academy, Covington
Luke Corona, 14, Catholic High, New Iberia

Anna Bell Hines, 17, Benjamin Franklin High School, New Orleans

Sean Noel, 14, St. Paul’s School, Covington
 

Maine

Galardonados por cada Estado:

Connor Archer, 17, Old Town High School, Old Town

Benjamin Levesque, 14, Massabesic Middle School, East Waterboro

 

Finalistas Distinguidos:

Alyssa Burbank, 15, Winslow High School, Winslow

Harper Gordon, 17, Camden Hills Regional High School, Rockport

 

Maryland

Galardonados por cada Estado:

Luke Pitsenbarger, 17, Parkside High, Salisbury

Alyssa Gerhart, 12, Benjamin Stoddert Middle School, Waldorf

 

Finalistas Distinguidos:

Alexia Antonio, 12, Lakelands Park Middle School, Gaithersburg

Jessica Bayuk, 17, Frederick High School, Frederick
Rejjia Camphor, 17, Baltimore City College, Baltimore

Lily Densmore, 12, Girl Scouts de Central Maryland, Baltimore

Caroline Hickam, 17, C. Milton Wright High School, Bel Air
Carolyn Hoover, 17, Walt Whitman High School, Bethesda
 

Massachusetts

Galardonados por cada Estado:

Katie Curran, 18, Sturgis Charter Public School, Hyannis
Lauren Eppinger, 14, Worcester Academy, Worcester
 

Finalistas Distinguidos:

Mackenzie Anderson, 18, Foxborough High School, Foxborough

Kira Andreucci, 15, Montachusett Regional Vocational Technical
School, Fitchburg

Nelson Barrios, 17, Lynn Vocational Technical Institute, Lynn

Amanda Judah, 17, Girl Scouts de Eastern Massachusetts, Boston

Megan Mahan, 16, Austin Preparatory School, Reading

Grace Soultanian, 14, Francis W. Parker Charter Essential School,
Devens

 

Michigan

Galardonados por cada Estado:

Dale (Trip) Apley, 16, Skyline High School, Ann Arbor

Aubrey Cohoon, 12, Spring Lake Intermediate School, Spring Lake

 

Finalistas Distinguidos:

Cameron Doan, 18, Ludington High School, Ludington
Nicholas Ignatosk, 18, Rockford High School, Rockford

Anaya Johnson, 17, Girl Scouts de Southeastern Michigan, Detroit

Claire Laurenz, 17, Breckenridge High School, Breckenridge
Anisha Nagpal, 17, Grand Blanc High School, Grand Blanc
Grant Prater, 17, Monroe High School, Monroe
Jasmine Sutton, 13, Lakeshore Middle School, Grand Haven

Caroline Wallis, 17, Berean Homeschool Academy, Rochester Hills

 

Minnesota

Galardonados por cada Estado:

Maria Keller, 15, Orono High School, Long Lake
Jasmine Kennebeck, 12, Red Wing Family YMCA, Red Wing
 

Finalistas Distinguidos:

Emily Albert-Stauning, 15, Eagan High School, Eagan
Zakria Ghani, 17, Al-Amal School, Fridley
Jane Hulse, 18, Trinity School en River Ridge, St. Paul

Madisyn Kephart, 17, White Bear Lake Area High School, White Bear
Lake

Heather Weller, 17, New York Mills High School, New York Mills

Stuart Wilkins, 18, Mahtomedi Senior High School, Mahtomedi

 

Mississippi

Galardonados por cada Estado:

Lindsey Meyer, 17, Pass Christian High School, Pass Christian

Jameshia Attaway, 12, Carver Elementary School, Indianola
 

Finalistas Distinguidos:

Cara Barker, 17, Petal High School, Petal
Katherine Clay, 17, Madison Central High School, Madison
Pranav Jaligam, 14, Rosa Scott School, Madison

Liz Sprabery, 16, Southeast Lauderdale High School, Meridian

 

Missouri

Galardonados por cada Estado:

Brooke Hale, 18, Forsyth High School, Forsyth
Kera Mingus, 12, Forsyth Middle School, Forsyth
 

Finalistas Distinguidos:

Crystal Diebold, 18, Eldon High School, Eldon

Taylor Lauer, 18, Montgomery County High School, Montgomery City

Kelly Nguyen, 17, East High School, Kansas City
Chance Riddle, 16, Warrensburg High School, Warrensburg
Yumino Sasaki, 18, Brentwood High School, Brentwood
Tyler Swearingin, 17, Skyline High School, Urbana
 

Montana

Galardonados por cada Estado:

Nathanael Jourdonnais, 18, Big Sky High School, Missoula
Berkley Stroh, 14, Fergus County 4-H, Lewistown
 

Finalistas Distinguidos:

Logan Gunderson, 17, Glasgow High School, Glasgow
Ashley Voegele, 18, Billings West High School, Billings
 

Nebraska

Galardonados por cada Estado:

My’Kah Knowlin, 14, Lincoln High School, Lincoln
Golden Kelly, 13, Russell Middle School, Omaha
 

Finalistas Distinguidos:

Grace Kelly, 18, Millard West High School, Omaha
Tabitha Staehr, 18, Lincoln Southwest High School, Lincoln
 
 

Nevada

Galardonados por cada Estado:

James Lea, 17, Faith Lutheran Middle School and High School, Las
Vegas

Marquis Jamison, 13, Faith Lutheran Middle School and High School,
Las Vegas

 

Finalistas Distinguidos:

Megan Damele, 17, Eureka County High School, Eureka
Alexandra Jensen, 17, Girl Scouts of the Sierra Nevada, Reno

Molly Marias, 18, West Career and Technical Academy, Las Vegas

Baylee Mee, 13, Edward L. Pine Middle School, Reno
 

New Hampshire

Galardonados por cada Estado:

Emma Williams, 17, Bishop Guertin High School, Nashua

Caitlin Shapleigh, 12, Londonderry Middle School, Londonderry

 

Finalistas Distinguidos:

Laura Perrault, 17, Salem High School, Salem

Danielle St. Peter, 14, Girl Scouts de Green and White Mountains,
Bedford

 

Nueva Jersey

Galardonados por cada Estado:

Benjamin Zangoglia, 17, North Valley Regional High School, Old
Tappan

Zachary Rice, 13, Long Valley Middle School, Long Valley
 

Finalistas Distinguidos:

Siobhan Hunziker, 16, Union Catholic Regional High School, Scotch
Plains

Alexandra Jackman, 16, Westfield Senior High School, Westfield

Shefali Kumar, 16, Morris Hills High School, Rockaway
James Saccone, 18, Randolph High School, Randolph
Amalia Tobias, 17, Summit High School, Summit
Matthew Weiss, 17, Tenafly High School, Tenafly
 

Nueva México

Galardonados por cada Estado:

Cameron Estrada, 17, Roswell High School, Roswell
Cody Osborn, 13, Holy Ghost Catholic School, Albuquerque
 

Finalistas Distinguidos:

Joseph Davis, 18, Belen High School, Belen
Joanna O’Neill, 18, Los Alamos County 4-H, Los Alamos
 

Nueva York

Galardonados por cada Estado:

Dimple Belani, 17, Girl Scouts del Gran Nueva York, Nueva York

Cole Faller, 12, Roslyn Middle School, Roslyn Heights
 

Finalistas Distinguidos:

Nikhil Anand, 18, Half Hollow Hills High School West, Dix Hills

Ariel Creamer, 17, Edward R. Murrow High School, Brooklyn

Kwentin Foster, 10, Woodrow Wilson Elementary School, Sloan

John Iacona, 16, Sewanhaka High School, Floral Park
Sharon Lin, 17, Stuyvesant High School, New York
Anthony Morano, 17, Nassau BOCES Long Island High
School for the Arts, Syosset
Dylan Perles, 18, Northport High School, Northport
Hailey Silver, 17, Lynbrook High School, Lynbrook
 

Carolina del Norte

Galardonados por cada Estado:

Karigan McCurry, 18, Hunter Huss High School, Gastonia

Abbigail Adler, 14, Girl Scouts North Carolina Coastal Pines,
Raleigh

 

Finalistas Distinguidos:

Breanna Barbosa, 18, Johnston County Early College Academy,
Smithfield

Omar Benallal, 17, High Point Central High School, High Point

Allyson Costner, 17, Bessemer City High School, Bessemer City

Maria Ysabelle Cruzat, 17, Early College of Forsyth, Winston-Salem

Nolan Davis, 17, Wayne Country Day School, Goldsboro
Bethany Forehand, 16, Currituck County High, Barco
 

Dakota del Norte

Galardonados por cada Estado:

Lauryn Hinckley, 16, Century High School, Bismarck
Evan Knoll, 11, YMCA de los Condados de Cass y Clay, Fargo
 

Finalistas Distinguidos:

Neelay Patel, 17, Davies High School, Fargo
Nathaniel Thoreson, 17, Davies High School, Fargo
 

Ohio

Galardonados por cada Estado:

Parker Inks, 17, St. Joseph Central Catholic High School, Fremont

Meagan Warren, 12, Bexley Middle School, Bexley
 

Finalistas Distinguidos:

Michaela Bruno, 18, Nordonia High School, Macedonia
Ryan Dozer, 17, Olentangy Liberty High School, Powell
Phillip Fischio, 18, Dover High School, Dover
Rohith Koneru, 17, Dublin Scioto High School, Dublin
Anthony Massa, 18, Hoover High School, North Canton
Vishnu Nistala, 16, Mentor High School, Mentor
Richard Pasco, 18, Hubbard High School, Hubbard

Jade Scott, 11, Montpelier Middle School, Montpelier

 

Oklahoma

Galardonados por cada Estado:

Sarah Kellogg, 19, Mustang High School, Mustang
Olivia Kuester, 14, Coweta Junior High School, Coweta
 

Finalistas Distinguidos:

Avery Crawford, 13, Curtis Inge Middle School, Noble
Jonathan Jossell, 18, Destiny Christian School, Del City
Emily Messimore, 17, Verdigris High School, Claremore
Camryn Sanders, 18, Sanders Academy, McAlester
 

Oregon

Galardonados por cada Estado:

Alisha Zhao, 17, Lincoln High School, Portland

Michael Murray, 13, Lake Oswego Junior High School, Lake Oswego

 

Finalistas Distinguidos:

Kate Fayloga, 16, Girl Scouts of Oregon & Southwest Washington,
Portland

Hannah Joseph, 14, Handy Middle School, Gold Hill
Dominic Meads, 18, Ashland High School, Ashland
Delanie Strauss, 16, Central Catholic High School, Portland
 

Pensilvania

Galardonados por cada Estado:

Colin Harding, 17, Baldwin High School, Pittsburgh

Grace Preston, 11, Brockway Area Elementary School, Brockway

 

Finalistas Distinguidos:

Aaron Albuck, 17, Pennsbury High School, Fairless Hills
Elaina Clark, 16, Christian School of York, York

Angela Farinella, 13, Nazareth Academy Grade School, Filadelfia

Kathleen Gergel, 17, Henderson High School, West Chester
Erin Kim, 18, Central Bucks High School South, Warrington

Kendra Murray, 18, Meyersdale Area High School, Meyersdale

Sadie Presto, 16, Trinity High School, Washington
Kathryn Talerico, 13, Ingomar Middle School, Pittsburgh
 

Rhode Island

Galardonados por cada Estado:

Zachary Librizzi, 17, Saint Raphael Academy, Pawtucket
Sarah Coutu, 12, St. Cecilia School, Pawtucket
 

Finalistas Distinguidos:

Zach Ribas, 17, South Kingstown High School, Wakefield
Robbie Thorp, 18, Cumberland High School, Cumberland
 

Carolina del Sur

Galardonados por cada Estado:

Devin Srivastava, 17, Spartanburg Day School, Spartanburg

Jackson Silverman, 10, Advanced Studies-Haut Gap Middle School,
Johns Island

 

Finalistas Distinguidos:

Caitlyn Banks, 11, Patrick Henry Academy, Estill
Meredith Butenhoff, 18, Eastside High School, Taylors
Olivia McConnell, 10, The Carolina Academy, Lake City
Michael Templeton, 17, Dutch Fork High School, Irmo
 

Dakota del Sur

Galardonados por cada Estado:

Shelby Specht, 15, Harrisburg High School, Harrisburg
Danika Gordon, 13, Sturgis Williams Middle School, Sturgis
 

Finalistas Distinguidos:

Austin Lentsch, 18, T.F. Riggs High School, Pierre

Victoria O’Connell, 17, Girl Scouts – Dakota Horizons, Sioux Falls

 

Tennessee

Galardonados por cada Estado:

Madison Childers, 18, Blackman High School, Murfreesboro
Graci Semptimphelter, 11, Battle Ground Academy, Franklin
 

Finalistas Distinguidos:

Katlyn Bryant, 18, Fayette Ware Comprehensive High School,
Somerville

Kathryn Capizzi, 18, Harpeth Hall School, Nashville
Thomas Colburn, 17, Oak Ridge High School, Oak Ridge
Joe Julian, 18, Baylor School, Chattanooga
Chelstin Wildun, 16, Overton High School, Nashville
Olivia Wright, 17, Aaron Academy, Hendersonville
 

Texas

Galardonados por cada Estado:

Ariana Luterman, 16, Greenhill School, Addison

Courtney Janecka, 12, Midway River Valley Intermediate, McGregor

 

Finalistas Distinguidos:

Taliah Block, 10, Maplebrook Elementary School, Humble
David De La Fuente, 17, Somerset High School, Somerset

Kianna Hawkins, 17, Girl Scouts de San Jacinto Council, Houston

Grace Knight, 18, Bishop Thomas K. Gorman Catholic School, Tyler

Diana Martell, 17, Eastwood High School, El Paso
Genesis Smothers, 17, Cypress Ranch High School, Cypress

Kalpana Vaidya, 18, Girl Scouts de San Jacinto Council, Houston

Mathew Walther, 17, Cypress Ranch High School, Cypress
Kayce Welch, 18, Texas High School, Texarkana
Jake Wood, 17, Hyde Park High School, Austin
 

Utah

Galardonados por cada Estado:

Barry Donakey, 18, Timpanogos High School, Orem
Sophia Goodwin, 13, Girl Scouts of Utah, Salt Lake City
 

Finalistas Distinguidos:

Allison Baxter, 17, Skyline High School, Salt Lake City
Wayson Foy, 18, Wasatch High School, Heber
Kelsey Hull, 18, Orem High School, Orem
Haeli Rich, 17, Weber High School, Pleasant View
 

Vermont

Galardonados por cada Estado:

Kiran Waqar, 15, South Burlington High School, South Burlington

Miranda Walbridge, 12, Barre City Elementary and Middle School,
Barre

 

Finalistas Distinguidos:

Katherine Dempsey, 16, Girl Scouts de Green and White Mountains,
Bedford, N.H.

Ivan Jermyn, 18, Montpelier High School, Montpelier
 

Virginia

Galardonados por cada Estado:

Reshini Premaratne, 17, Partnership for Nonprofit
Excellence/HandsOn Greater Richmond, Richmond

Chase Anthony, 13, Princess Anne Middle School, Virginia Beach

 

Finalistas Distinguidos:

Justice Baird, 17, Landstown High School, Virginia Beach
Anna Gleason, 16, Riverbend High School, Fredericksburg
Austin Haycox, 18, Norfolk Academy, Norfolk

Jahnavi Murthy, 12, J. Michael Lunsford Middle School, Chantilly

Ally Smith, 17, Midlothian High School, Midlothian

Samantha Underwood, 13, Mark Twain Middle School, Alexandria

 

Washington

Galardonados por cada Estado:

Tristan Ryan, 18, Seton Catholic College Preparatory, Vancouver

Emma Murphy, 13, Enumclaw Middle School, Enumclaw
 

Finalistas Distinguidos:

Tina Bao, 17, Southwest Washington American Red Cross Youth
Council and Mt. View Red Cross Club, Portland, OR

Leslie Cho, 18, Lynnwood High School, Bothell
Kai Pacifico Eng, 16, Bellevue Big Picture School, Bellevue

Mariana Rentería Hernández, 17, Eisenhower High School, Yakima

Tabitha Reynolds, 17, Bonney Lake High School, Bonney Lake

Jackie Yeh, 17, Charles Wright Academy, University Place
 

West Virginia

Galardonados por cada Estado:

Sofia Salon, 16, Woodrow Wilson High School, Beckley
Arin Dorsey, 13, Girl Scouts of Black Diamond, Charleston
 

Finalistas Distinguidos:

Olivia Haddad, 18, University High School, Morgantown
Roark Sizemore, 18, Morgantown High School, Morgantown
 

Wisconsin

Galardonados por cada Estado:

Ananya Murali, 17, Girl Scouts de Wisconsin Southeast, Milwaukee

Luke Smith, 13, Wilson Junior High School, Manitowoc
 

Finalistas Distinguidos:

Kirsten Cutler, 12, Asa Clark Middle School, Pewaukee
Katrina Mazier, 17, Xavier High School, Appleton
Carter Olles, 16, Notre Dame Baie Academy, Green Bay

Payton Petsche, 17, Prairie du Chien High School, Prairie Du Chien

Paolo Valle, 16, St. Thomas More High School, Milwaukee

Madison Zepnick, 17, Oconomowoc High School, Oconomowoc

 

Wyoming

Galardonados por cada Estado:

Grace Anderson, 15, Crook County 4-H, Sundance
Selah Jordan, 14, Sage Valley Junior High, Gillette
 

Finalistas Distinguidos:

Anna Harris, 16, Green River High School, Green River
Joshua Rohrbacher, 17, Lander Valley High School
 

Para más información acerca de

Prudential Spirit of Community Awards

Galardonados por Cada Estado y Finalistas Distinguidos,

visite http://spirit.prudential.com.

Contacts

Prudential Financial
Harold Banks, (973) 802-8974 o (973) 216-4833
harold.banks@prudential.com

Read full story here