Lista completa de ganadores de Premios Oscar 2017

¡Mira quienes fueron los ganadores en la entrega de premios!

¡Mantente al día con las noticias de interés de los Hispanos!

Sigue a La Opinión en Facebook

Lista completa de ganadores de Premios Oscar 2017
Consulta lo último de los Premios Oscar 2017
Foto: AMPAS

Las más grandes estrellas de Hollywood se reúnen para el más prestigioso galardón de la industria, Premios Oscar 2017.

Gael García Bernal, Emma Stone, Ryan Gosling, Meryl Streep, son algunos de los famosos que asistirán a la gala.

¿Quienes serán los ganadores de la noche? ¡Mira aquí la lista actualizada minuto a minuto!

Lista de ganadores (actualizando en vivo):

MEJOR PELÍCULA
“Arrival”
“Fences”
“Hacksaw Ridge”
“Hell or High Water”
“Hidden Figures”
“La La Land”
“Manchester by the Sea”
“Lion”
“Moonlight” (ganador)

MEJOR DIRECTOR
Denis Villeneuve, “Arrival”
Mel Gibson, “Hacksaw Ridge”
Damien Chazelle , “La La Land” (ganador)
Kenneth Lonergan, “Manchester by the Sea”
Barry Jenkins, “Moonlight”

MEJOR ACTOR
Casey Affleck, “Manchester by the Sea” (ganador)
Andrew Garfield, “Hacksaw Ridge”
Ryan Gosling, “La La Land”
Viggo Mortensen, “Captain Fantastic”
Denzel Washington, “Fences”

MEJOR ACTRIZ
Isabelle Huppert, “Elle”
Ruth Negga, “Loving”
Natalie Portman, “Jackie”
Emma Stone, “La La Land” (ganador)
Meryl Streep, “Florence Foster Jenkins”

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Mahershala Ali, “Moonlight” (ganador)
Jeff Bridges, “Hell or High Water”
Lucas Hedges, “Manchester by the Sea”
Dev Patel, “Lion”
Michael Shannon, “Nocturnal Animals”

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Viola Davis, “Fences” (ganador)
Naomie Harris, “Moonlight”
Nicole Kidman, “Lion”
Octavia Spencer, “Hidden Figures”
Michelle Williams, “Manchester by the Sea”

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
“Kubo and the Two Strings”
“Moana”
“My Life as a Zucchini”
“The Red Turtle”
“Zootopia” (ganador)

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
“A Man Called Ove”, Suecia
“Land of Mine”, Dinamarca
“Tanna”, Australia
“The Salesman”, Irán (ganador)
“Toni Erdmann”, Alemania

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
“Hell or High Water”
“La La Land”
“The Lobster”
“Manchester by the Sea” (ganador)
“20th Century Women”

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
“Arrival”
“Fences”
“Hidden Figures”
“Lion”
“Moonlight” (ganador)

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
“Arrival”
“Fantastic Beasts and Where to Find Them”
“Hail Caesar!”
“La La Land” (ganador)
“Passengers”

MEJOR FOTOGRAFÍA
“Arrival”, Bradford Young (ganador)
“La La Land”, Linus Sandgren
“Lion”, Greig Fraser
“Moonlight”, James Laxton
“Silence”, Rodrigo Prieto

MEJOR VESTUARIO
“Allied”
“Fantastic Beasts” (ganador)
“Florence Foster Jenkins”
“Jackie”
“La La Land”

MEJOR EDICIÓN
“Arrival”
“Hacksaw Ridge” (ganador)
“Hell or High Water”
“La La Land”
“Moonlight”

MEJORES EFECTOS VISUALES
“Deepwater Horizon”
“Doctor Strange”
“Jungle Book” (ganador)
“Kubo”
“Rogue One”

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADOS
“A Man Called Ove”
“Star Trek Beyond”
“Suicide Squad” (ganador)

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
“Arrival” (ganador)
“Deep Water Horizon”
“Hacksaw Ridge”
“La La Land”
“Sully”

MEJOR MEZCLA DE SONIDO
“Arrival”
“Hacksaw Ridge” (ganador)
“La La Land”
“Rogue One”
“13 Hours”

MEJOR BANDA SONORA
“Jackie”
“La La Land” (ganador)
“Lion”
“Moonlight”
“Passengers”

MEJOR CANCIÓN
“Audition”
“Can’t Stop the Feeling”
“City of Stars” (ganador)
“The Empty Chair”
“How Far I’ll Go”

MEJOR DOCUMENTAL
Gianfranco Rosi and Donatella Palermo (Fire at Sea)
Raoul Peck, Rémi Grellety y Hébert Peck (I Am Not Your Negro)
Roger Ross Williams y Julie Goldam (Life, Animated)
Ezra Edelman y Caroline Waterlow (O.J.: Made in America) (ganador)

MEJOR CORTOMETRAJE
“Ennemis Interieurs”
“La Femme et le TGV”
“Silent Nights”
“Sing” (ganador)
“Timecode”

MEJOR CORTO DOCUMENTAL
“Extremist”
“4.1 Miles”
“Joe’s Violin”
“Watani My Homeland”
“The White Helmets” (ganador)

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
“Blind Vaysha”
“Borrowed Time”
“Pear Cider and Cigarettes”
“Pearl”
“Piper” (ganador)

Te recomendamos