El panameño Anselmo Moreno, púgil del mes de la AMB

El honor fue para el campeón mundial gallo tras vencer al colombiano William Urina.
El panameño Anselmo Moreno, púgil del mes de la AMB
Anselmo Moreno conectando al colombiano William Urina.
Foto: AP

Panamá.- El super campeón mundial del peso gallo, el panameño Anselmo Moreno, fue elegido como el ‘púgil del mes de agosto‘ de 2013 por la Asociación Mundial de Boxeo (AMB) en las clasificaciones de esta organización, publicadas hoy en Panamá, sede de ese organismo.

Moreno revalidó el título del peso gallo de la AMB al vencer por puntos en 12 asaltos al colombiano William Urina el pasado 11 de agosto en un combate disputado la ciudad de Panamá.

La mención honorífica fue para el tailandés Denkaosan Kaovichit, campeón interino del peso super mosca, quien derrotó por puntos al japonés Nobuo Nashiro en un combate disputado en Bangkok el paso 3 de septiembre.

Esta es la lista oficial correspondiente a agosto pasado del Comité de Clasificaciones de la Asociación Mundial de Boxeo (AMB):

– PESO PESADO: Súper campeón mundial: Wladimir Klitschko (UKR)

Campeón mundial: Alexander Povetkin (RUS)

.1. David Haye (GBR) (campeón continental)

.2. Luis Ortiz (CUB)(campeón interamericano)

.3. Denis Boytsov (RUS)

.4. Seth Mitchel (USA)

.5. Fres Oquendo (PUR) (campeón latinoamericano)

– PESO CRUCERO: Campeón: Guillermo Jones (PAN)

.1. Vacante

.2. Pawel Kolodziej (POL)

.3. Bj Flores (USA)

.4. Denis Lebedev (RUS)

.5. Mateusz Masternak (POL)

– PESO PESADO LIGERO: Campeón: Beibut Shumenov (KAZ)

.1. Gayrat Ahmedov (UZB)

.2. Marcus Oliveira (USA)

.3. Juerguen Braehmer (GER)

.4. Eleider Álvarez (COL) (campeón norteamericano)

.5. Cedric Agnew (USA)

-PESO SÚPER MEDIANO: Súper campeón: Andre Ward (USA)

Campeón mundial unificado : Carlo Froch (GBR)

.1. Stanyslav Kastanov (UKR) (campeón interino)

.2. George Groves (GBR)

.3. Edwin Rodríguez (DOM)

.4. Dimitri Sartson (KAZ)

.5. Mikkel Kesler (DEN)

– PESO MEDIANO: Campeón mundial: Gennady Golovkin (KAZ)

.1. Martín Murray (GBR) (campeón interino)

.2. Félix Sturm (GER)

.3. Jarrot Fletcher (AUS) (campeón panasiático)

.4. Patrick Nielsen (DEN) (campeón continental)

.5. Max Bursak (UKR) (unión europea)

– PESO SÚPER WELTER: Súper Campeón: Floyd Mayweather (USA)

Campeón Mundial: Saúl Álvarez (MEX)

.1. Ersilandy Lara (CUB) (campeón interino)

.2. Austin Trout (USA)

.3. Miguel Cotto (PUR)

.4. Delvin Rodríguez (DOM)

.5. Alfredo Ángulo (MEX)

– PESO WELTER: Campeón mundial: Adrien Broner (USA)

.1. Keith Thurman (USA) (campeón interino)

.2. Marcos Maidana (ARG) (campeón continental)

.3. Ed Paredes (USA)

.4. Diego Cháves (ARG))

.5. Shane Mosley (USA)

– PESO SÚPER LIGERO: Súper campeón: Danny García (USA)

Campeón mundial: Khabib Allakhverdiev (RUS)

.1. Vacante

.2. Amir Khan (GBR)

.3. Joan Pérez (VEN)

.4. Vicente Mosquera (PAN)

.5. Zab Judah (USA)

– PESO LIGERO: Campeón Mundial: Richard Abril (CUB)

.1. Yuriorkis Gamboa (CUB) (campeón interino)

.2. Takahiro OA (JPN)

.3. Jorge Linares (VEN)

.4. Eduard Troyanovsky (RUS)

.5. Rustam Nugaev (RUS)

– PESO SÚPER PLUMA: Campeón mundial: Takashi Uchiyama (JPN)

.1. Vacante

.2. Guillaume Frenois (FRA)

.3. Bryan Vásquez (CRC)

.4. René González (NCA)

.5. Fernando Saucedo (ARG)

– PESO PLUMA: Súper campeón: Chris John (INA)

Campeón Mundial: Nicholas Walters (JAM)

.1. Jesús Andrés Cuéllar (ARG) (campeón interino)

.2. Akifumi Shimoda (JPN)

.3. Gary Russell JR. (USA)

.4. Satoshi Hosono (JPN)

.5. Claudio Marrero (DOM)

– PESO SÚPER GALLO: Campeón Unificado: Guillermo Rigondeaux (CUB)

Campeón Mundial: Scott Quigg (GBR)

.1. Neomar Cermeño (VEN) (campeón interino)

.2. Yoandris Salinas (CUB)

.3. Hozumi Hazegawa (JPN)

.4. Vic Darchinyan (ARM)

.5. Hugo Ruíz (MEX)

– PESO GALLO: Súper Campeón Mundial: Anselmo Moreno (PAN)

Campeón Mundial: Koki Kameda (JPN)

.1. Vacante

.2. Juan Carlos Payano (DOM) (campeón norteamericano)

.3. Tabtimdaeng Na Rachawat (THA)

.4. Yonfrez Parejo (VEN) (campeón internacional)

.5. José Salgado (MEX)

– PESO SÚPER MOSCA: Campeón mundial: Liborio Solís (VEN)

.1. Denkaosan Kaovichit (THA) (campeón interino)

.2. Konei Kono (JPN)

.3. Tepparith Kokietgym (THA)

.4. Teiru Kinoshita (JPN)

.5. David Sánchez (MEX)

– PESO MOSCA: Campeón Unificado: Juan F. Estrada (MEX)

Campeón Mundial: Juan Carlos Reveco (ARG)

.1. Koki Eto (JPN) (campeón interino)

.2. Rocky Fuentes (PHI)

.3. Hernán Márquez (MEX)

.4. Brian Viloria (USA)

.5. Noknoi Sithipraset (THA)

– PESO MOSCA LIGERO: Súper Campeón mundial: Román González (NCA)

Campeón Mundial: Kazuto Ioka (JPN)

.1. Alberto Rossel (PER) (campeón interino)

.2. Randy Petalcorin ((PHI) (campeón panasiático)

.3. Ryoichi Taguchi (JPN)

.4. Gilberto Parra (MEX) (campeón latinoamericano)

.5. Kwanthai Sithmorseng (THA)

– PESO MÍNIMO: Campeón Mundial: Ryo Miyazaki (JPN)

.1. Jesús Silvestre (MEX) (campeón interino)

.2. Wanheng Menayothin (THA)

.3. Pigmy Kokietgym (THA)