Con cruces históricos, quedaron los grupos definidos para la Eurocopa 2016

Alemania, el campeón del mundo, se cruzará con Polonia en un duelo histórico; la zona E, con Bélgica, Italia, Suecia e Irlanda, la más complicada
Con cruces históricos, quedaron los grupos definidos para la Eurocopa 2016
Imagen del balón oficial de la Eurocopa que albergará Francia el año próximo, un esférico bautizado como "Beau Jeu" (Juego bonito) que se utilizará en la fase de grupos pero no en las rondas finales.
Foto: EFE

Se realizó este sábado el sorteo de la Eurocopa 2016 que se jugará en Francia el próximo año. Los seis grupos ya están definidos, con algunos cruces con rivalidades histórica, como puede ser Alemania-Polonia, o la zona E, la más complicada: Bélgica, Italia, República Irlanda y Suecia.

La Eurocopa se jugará entre el 10 de junio y el 10 de julio de 2016. Francia será el anfitrión y el partido inaugural lo jugará ante Rumania, en el Stade de France. La final, por su parte, será en Saint Denis.

Grupos:

Grupo A: Francia, Rumanía, Albania y Suiza.

Grupo B: Inglaterra, Rusia, Gales y Eslovaquia.

Grupo C: Alemania, Ucrania, Polonia y Irlanda del Norte.

Grupo D: España, República Checa, Turquía y Croacia.

Grupo E: Bélgica, Italia, República Irlanda y Suecia.

Grupo F: Portugal, Islandia, Austria y Hungría.

Primera ronda:

10 de junio: Francia-Rumania (Saint Denis)

11 de junio: Albania-Suiza (Lens), Gales-Eslovaquia (Burdeos) e Inglaterra-Rusia (Marsella)

12 de junio: Turquía-Croacia (París), Polonia-Irlanda del Norte (Niza) y Alemania-Ucrania (Lille)

13 de junio: España-República Checa (Toulouse), Irlanda-Suecia (Saint Denis) y Bélgica-Italia (Lyon)

14 de junio: Austria-Hungría (Burdeos), Portugal-Islandia (Saint Etienne)

15 de junio: Rusia-Eslovaquia (Lille), Francia-Albania (Marsella), Rumania-Suiza (París)

16 de junio: Inglaterra-Gales (Lens), Ucrania-Irlanda del Norte (Lyon) y Alemania-Polonia (Saint Denis)

17 de junio: Italia-Suecia (Toulouse), República Checa-Croacia (Saint Etienne) y España-Turquía (Niza)

18 de junio: Bélgica-Irlanda (Burdeos), Islandia-Hungría (Marsella), Portugal-Austria (París)

19 de junio: Suiza-Francia (Lille) y Rumania-Albania (Lyon)

20 de junio: Eslovaquia-Inglaterra (Saint Etienne) y Rusia-Gales (Toulouse)

21 de junio: Ucrania-Polonia (Marsella), Irlanda del Norte-Alemania (París), Croacia-España (Burdeos) y República Checa-Turquía (Lens)

22 de junio: Hungría-Portugal (Lyon), Islandia-Austria (Saint Denis), Italia-Irlanda (Lille) y Suecia-Bélgica (Niza)

Al termino de la fase de grupos los 6 ganadores de grupo, los 6 segundos lugares y los 4 mejores terceros lugares clasifican a la fase de eliminación para jugar los octavos de final. Para definir a los cuatro mejores terceros se elabora una tabla solo con los terceros lugares de cada grupo, estos equipos son clasificados bajo los siguientes criterios, en orden de aparición: puntos, diferencia, goles marcados y Fair Play.

Octavos de final:

(37) 25 de junio: segundo grupo A – segundo grupo C (Saint Etienne)

(38) 25 de junio: primero grupo B – tercero A/C/D (París)

(39) 25 de junio: primero grupo D – tercero B/E/F (Lens)

(40) 26 de junio: primero grupo A – tercero C/D/E (Lyon)

(41) 26 de junio: primero grupo C – tercero A/B/F (Lille)

(42) 26 de junio: primero grupo F – segundo grupo E (Toulouse)

(43) 27 de junio: primero grupo E – segundo grupo D (Saint Denis)

(44) 27 de junio: segundo grupo B – segundo grupo F (Niza)

Cuartos de final:

(45) 30 de junio: Ganador 37 – Ganador 39 (Marsella)

(46) 1 de julio: Ganador 38 – Ganador 42 (Lille)

(47) 2 de julio: Ganador 41 – Ganador 43 (Burdeos)

(48) 3 de julio: Ganador 40 – Ganador 44 (Saint Denis)

Semifinales:

(49) 6 de julio: Ganador 45 – Ganador 46 (Lyon)

(50) 7 de julio: Ganador 47 – Ganador 48 (Marsella)

Final:

(51) 10 de julio: Ganador 49 – Ganador 50 (Saint Denis)