Copa Libertadores 2016: Horarios y TV de los octavos de Final

Así se jugarán los cruces en la primera fase de eliminación directa del torneo continental de clubes
Copa Libertadores 2016: Horarios y TV de los octavos de Final
Foto: Getty Images

Los mejores 16 equipos de la fase de grupos de la Copa Libertadores 2016 están listos para buscar un boleto a los cuartos de final.

Con cinco representantes (Huracán, Racing, Boca, River y Rosario Central), Argentina domina los octavos de Final y podría abarrotar los cuartos.

Brasil le sigue con cuatro equipos (Corinthians, Atlético Mineiro, Sao Paulo y Gremio).

Por su parte, México estará representado por los Pumas y el Toluca.

Colombia (Atlético Nacional), Venezuela (Deportivo Táchira), Uruguay (Nacional), Ecuador (Independiente del Valle) y Paraguay (Cerro Porteño) contarán con un representante.

Así quedaron programados los partidos de ida y vuelta de los octavos de Final:

Juegos de ida

Martes, 26 de abril

Huracán vs Atlético Nacional 

Horario: 3:30 pm Pacífico / 6:30 pm Este / 5:30 pm Centro de México

Deportivo Táchira vs Pumas UNAM 

Horario: 5:45 pm Pacífico / 8:45 pm Este / 7:45 pm Centro de México

Miércoles, 27 de abril

Racing Club vs Atlético Mineiro 

Horario: 3:30 pm Pacífico / 6:30 pm Este / 5:30 pm Centro de México

Gremio vs Rosario Central

Horario: 5:45 pm Pacífico / 8:45 pm Este / 7:45 pm Centro de México

Nacional vs Corinthians

Horario: 5:45 pm Pacífico / 8:45 pm Este / 7:45 pm Centro de México

Jueves, 28 de abril

Independiente del Valle vs River Plate 

Horario: 3:30 pm Pacífico / 6:30 pm Este / 5:30 pm Centro de México

Cerro Porteño vs Boca Juniors 

Horario: 5:45 pm Pacífico / 8:45 pm Este / 7:45 pm Centro de México

Toluca vs Sao Paulo 

Horario: 5:45 pm Pacífico / 8:45 pm Este / 7:45 pm Centro de México

Juegos de vuelta

Martes 3 de mayo

Atlético Nacional vs Huracán

Horario: 5:45 pm Pacífico / 8:45 pm Este / 7:45 pm Centro de México

Pumas UNAM vs Deportivo Táchira

Horario: 7:45 pm Pacífico / 10:45 pm Este / 9:45 pm Centro de México

Miércoles 4 de mayo

Toluca vs Sao Paulo

Horario: 3:15 pm Pacífico / 6:15 pm Este / 5:15 pm Centro de México

River Plate vs Independiente del Valle

Horario: 3:15 pm Pacífico / 6:15 pm Este / 5:15 pm Centro de México

Atlético Mineiro vs Racing Club

Horario: 5:45 pm Pacífico / 8:45 pm Este / 7:45 pm Centro de México

Corinthians vs Nacional

Horario: 5:45 pm Pacífico / 8:45 pm Este / 7:45 pm Centro de México

Jueves 5 de mayo

Rosario Central vs Gremio

Horario: 3:15 pm Pacífico / 6:15 pm Este / 5:15 pm Centro de México

Boca Juniors vs Cerro Porteño

Horario: 5:45 pm Pacífico / 8:45 pm Este / 7:45 pm Centro de México

TV: La mayoría de juegos van por Fox Deportes y Fox Sports en Latinoamérica.