Calendario del fútbol olímpico masculino en Río 2016: Horarios y canales de transmisión

Una guía completa para seguir todos los encuentros en Estados Unidos y México
Calendario del fútbol olímpico masculino en Río 2016: Horarios y canales de transmisión
La selección brasileña se prepara para debutar en los Juegos Olímpicos.
Foto: EFE

El fútbol olímpico en la rama varonil arraca el jueves, un día antes de la inauguración de los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016.

México, campeón en Londres 2012 iniciará la defensa de la medalla de oro ante la poderosa Alemania en duelo por el Grupo C.

Así se jugarán los choques del torneo varonil en Río 2016.

Jueves 4 de agosto

Irak vs. Dinamarca

Grupo A

Horario: 12pm Este / 11am Centro (México) / 9am Pacífico

Canales de transmisión: NBC Sports Live Extra (Estados Unidos), ESPN y FOX Sports 2 (México)

Honduras vs. Argelia

Grupo D

Horario: 2pm Este / 1pm Centro (México) / 11am Pacífico

Canales de transmisión: USA Network, Telemundo y NBC Sports Live Extra (Estados Unidos); ESPN y FOX Sports (México)

Brasil vs. Sudáfrica

Grupo A

Horario: 3pm Este / 2pm Centro (México) / 12pm Pacífico

Canales de transmisión: NBC Sports Live Extra, TyC Sports Internacional USA y NBCSN (Estados Unidos); ESPN y FOX Sports 2 (México)

México vs. Alemania

Grupo C

Horario: 4pm Este / 3pm Centro (México) / 1pm Pacífico

Canales de transmisión: NBC Sports Live Extra, Telemundo y USA Network (Estados Unidos); ESPN y FOX Sports (México)

Portugal vs. Argentina

Grupo D

Horario: 5pm Este / 4pm Centro (México) / 2pm Pacífico

Canales de transmisión: TyC Sports Internacional USA, NBCSN y NBC Sports Live Extra (Estados Unidos); ESPN 2 y FOX Sports (México)

Suecia vs. Colombia

Grupo B

Horario: 6pm Este / 5pm Centro (México) / 3pm Pacífico

Canales de transmisión: NBC Sports Live Extra y USA Network (Estados Unidos); FOX Sports 2 (México)

Fiyi vs. Corea del Sur

Grupo C

Horario: 7pm Este / 6pm Centro (México) / 4pm Pacífico

Canales de transmisión: NBC Sports Live Extra y NBCSN (Estados Unidos); *** Sin transmisión por TV en México.

Nigeria vs. Japón

Grupo B

Horario: 9pm Este / 8pm Centro (México) / 6pm Pacífico

Canales de transmisión: NBC Sports Live Extra y NBCSN (Estados Unidos); FOX Sports 2 (México)

Domingo 7 de agosto

Fiyi vs. México

Grupo C

Horario: 12pm Este / 11am Centro (México) / 9am Pacífico

Canales de transmisión: NBC Sports Live Extra (Estados Unidos); *** Sin transmisión por TV en México.

Honduras vs. Portugal

Grupo D

Horario: 2pm Este / 1pm Centro (México) / 11am Pacífico

Canales de transmisión: NBC Sports Live Extra (Estados Unidos); *** Sin transmisión por TV en México.

Alemania vs. Corea del Sur

Grupo C

Horario: 3pm Este / 2pm Centro (México) / 12pm Pacífico

Canales de transmisión: NBC Sports Live Extra y NBCSN (Estados Unidos); *** Sin transmisión por TV en México.

Argentina vs. Argelia

Grupo D

Horario: 5pm Este / 4pm Centro (México) / 2pm Pacífico

Canales de transmisión: NBC Sports Live Extra (Estados Unidos); FOX Sports (México)

Suecia vs. Nigeria

Grupo B

Horario: 6pm Este / 5pm Centro (México) / 3pm Pacífico

Canales de transmisión: NBC Sports Live Extra (Estados Unidos); *** Sin transmisión por TV en México.

Dinamarca vs. Sudáfrica

Grupo A

Horario: 6pm Este / 5pm Centro (México) / 3pm Pacífico

Canales de transmisión: NBC Sports Live Extra (Estados Unidos); *** Sin transmisión por TV en México.

Japón vs. Colombia

Grupo B

Horario: 9pm Este / 8pm Centro (México) / 6pm Pacífico

Canales de transmisión: NBC Sports Live Extra (Estados Unidos); *** Sin transmisión por TV en México.

Brasil vs. Irak

Grupo A

Horario: 9pm Este / 8pm Centro (México) / 6pm Pacífico

Canales de transmisión: NBC Sports Live Extra y NBCSN (Estados Unidos); *** Sin transmisión por TV en México.

Miércoles 10 de agosto

Argentina vs. Honduras

Grupo D

Horario: 12pm Este / 11am Centro (México) / 9am Pacífico

Canales de transmisión: NBC Sports Live Extra y Telemundo (Estados Unidos); *** Sin transmisión por TV en México.

Argelia vs. Portugal

Grupo D

Horario: 12pm Este / 11am Centro (México) / 9am Pacífico

Canales de transmisión: NBC Sports Live Extra (Estados Unidos); *** Sin transmisión por TV en México.

Alemania vs. Fiyi

Grupo C

Horario: 3pm Este / 2pm Centro (México) / 12pm Pacífico

Canales de transmisión: NBC Sports Live Extra (Estados Unidos); *** Sin transmisión por TV en México.

Corea del Sur vs. México

Grupo C

Horario: 3pm Este / 2pm Centro (México) / 12pm Pacífico

Canales de transmisión: NBC Sports Live Extra (Estados Unidos); *** Sin transmisión por TV en México.

Colombia vs. Nigeria

Grupo B

Horario: 6pm Este / 5pm Centro (México) / 3pm Pacífico

Canales de transmisión: NBC Sports Live Extra (Estados Unidos); *** Sin transmisión por TV en México.

Japón vs. Suecia

Grupo B

Horario: 6pm Este / 5pm Centro (México) / 3pm Pacífico

Canales de transmisión: NBC Sports Live Extra (Estados Unidos); *** Sin transmisión por TV en México.

Sudáfrica vs. Irak

Grupo A

Horario: 9pm Este / 8pm Centro (México) / 6pm Pacífico

Canales de transmisión: NBC Sports Live Extra (Estados Unidos); *** Sin transmisión por TV en México.

Dinamarca vs. Brasil

Grupo A

Horario: 9pm Este / 8pm Centro (México) / 6pm Pacífico

Canales de transmisión: NBC Sports Live Extra y NBCSN (Estados Unidos); *** Sin transmisión por TV en México.

Nota: programación sujeta a cambios por parte de las televisoras