Lista completa de ganadores de Premios TV y Novelas 2017

"La Candidata" arrasó con 8 trofeos en la gala de premios de Televisa
Sigue a La Opinión en Facebook
Lista completa de ganadores de Premios TV y Novelas 2017
Angelique Boyer y Sebastián Rulli fueron unos de los ganadores en Premios TV y Novelas 2017
Foto: Televisa

El domingo por la noche se llevaron a cabo los Premios TV y Novelas 2017 que celebran lo mejor de la televisión y telenovelas mexicanas.

La gala estuvo conducida por Maite PerroniCristián de la Fuente con el toque de humor a cargo de Adal RamonesOmar ChaparroAdrián Uribe.

“La Candidata” fue la producción que triunfó a lo grande en el evento con 8 honores incluyendo Mejor Telenovela.

La pareja de Angelique BoyerSebastián Rulli fueron los ganadores en las categorías de actores protagónicos por su desempeño en “Tres Veces Ana”.

Premios TV y Novelas 2017 se transmitieron en México y la audiencia de Estados Unidos se encuentra en espera de que Univision confirme la fecha de transmisión. Mientras eso sucede vean la lista completa de ganadores aquí:

Mejor telenovela: La Candidata
Mejor actor protagónico: Sebastián Rulli (Tres Veces Ana)
Mejor actriz protagónica: Angelique Boyer (Tres Veces Ana)
Mejor villano: Juan Carlos Barreto (La Candidata)
Mejor villana: Azela Robinson (Vino el Amor)
Mejor actor co-estelar: Carlos Rivera (El Hotel de los Secretos)
Mejor actríz co-estelar: Susana González (La Candidata)
Primer actor: César Évora (Las Amazonas)
Primera actriz: Helena Rojo (La Candidata)
Mejor actor juvenil: Polo Morín (Sueño de Amor)
Mejor actriz juvenil: Renata Notni (Sueño de Amor)
Mejor actor revelación: Carlos Rivera (El Hotel de los Secretos)
Mejor actriz revelación: Bárbara López (Vino el Amor)
Mejor actor de reparto: Juan Vidal (Vino el Amor)
Mejor actriz de reparto: Verónica Jaspeado (Vino el Amor)
Mejor guión-adaptación: Leonardo Bechini (La Candidata)
Mejor tema musical: Tres Veces Ana. Se Puede Amar (Pablo Alborán)
Mejor reparto de telenovela: La Candidata (Giselle González)
Mejor comedia: Nosotros los Guapos (Guillermo del Bosque)
Mejor programa de entretenimiento: Hoy (Reynaldo López)
Mejor serie: Mujeres de Negro (Carlos Moreno)
Mejor actor de serie: Diego Olivera (Mujeres de Negro)
Mejor actriz de serie: Ana Brenda Contreras (Blue Demon)
Mejor programa de televisión restringida: Mojoe (Raquel Rocha)
Mejor programa unitario: Como dice el dicho (Genoveva Martínez)
Mejor director de cámaras: Armando Zafra y Luis Rodríguez (La Candidata)
Mejor director de escena: Eric Morales y Juan Pablo Blanco (La Candidata)
Reconocimiento especial: Carla Estrada (Por Siempre, Joan Sebastian)