Abren las urnas para primarias en Texas

La batalla entre el vicegobernador del estado David Dewhurst y el exprocurador general Ted Cruz es una de las más intensas de la contienda
Abren las urnas para primarias en Texas
Hace dos meses,Cruz (a la derecha) logró quedarse con parte de la mayoría de los votos que hubiese evitado que Dewhurst tuviera que medirse hoy en otra vuelta con el cubanoamericano.
Foto: Archivo

SAN ANTONIO – La pregunta de algunos votantes texanos en la segunda vuelta para determinar el candidato al Senado de Estados Unidos no es cuál republicano sería capaz de sustituir a Kay Bailey Hutchison, sino qué clase de republicano.

La primaria que se lleva a cabo hoy en el estado es una repleta de contrastes entre los que apoyan las posiciones institucionales del partido y los que se inclinan por el ala más conservadora de la colectividad, conocida como el “Tea Party”. El vicegobernador de Texas David Dewhurst tiene ante sí un gran desafío en la figura del exprocurador general del estado Ted Cruz.

Mientras Cruz tiene de su lado la juventud y a varios simpatizantes del “Tea Party”, por el otro, Dewhurst, cuenta con el respaldo de la maquinaria republicana del estado y con varios grupos que avalan con dinero su candidatura.

Hace dos meses,el exprocurador logró quedarse con parte de la mayoría de los votos que hubiesen evitado que el vicegobernador tuviera que medirse hoy en otra vuelta con el cubanoamericano.

Pero la batalla Cruz versus Dewhurst es sólo una de varias que serán determinadas en las urnas hoy. Son 37 las posiciones que están en controversia en estas primarias en el estado, donde ya abrieron los colegios para recibir a los votantes.

Las urnas cierran a las 7 p.m.

A continuación otras de las posiciones que estarán sujetas a las votaciones de hoy:

Puesto 1 de la Comisión Ferroviaria : Warren Chisum vs Christi Craddick

Posición 4 en la Corte Suprema: John Devine vs David Medina

Junta Estatal de Educación en el Distrito 10: Tom Maynard vs Rebecca Osborne

Junta Estatal de Educación en el Distrito12: Miller vs Spurlock

Distrito congresional 14: Felicia Harris vs Randy Weber

Distrito congresional 25: Wes Riddle vs Roger Williams

Distrito congresional 33: Domingo Garcia vs Marc Veasey

Distrito congresional 34: Filemon Vela vs Denise Saenz Blanchard

Distrito congresional 36: Steve Stockman vs Stephen Takach

Distrito senatorial 25: Jeff Wentworth vs Donna Campbell

Distrito 11 de la Cámara: Travis Clardy vs Chuck Hopson

Distrito 43 de la Cámara: J.M. Lozano vs Bill Wilson

Presione aquí para conocer dónde puede votar