Duelos entre técnicos argentinos y uruguayos en la jornada liguera boliviana

Un partido entre el líder boliviano, Sport Boys, y el Aurora, dirigidos por técnicos argentinos, y otro entre el Blooming y el Oriente Petrolero, al mando de entrenadores uruguayos, son las atracciones de la séptima jornada del Clausura.
Duelos entre técnicos argentinos y uruguayos en la jornada liguera boliviana
En la imagen, el jugador del Oriente Petrolero Gualberto Mojica (i). EFE/Archivo

La Paz, 21 feb (EFE).- Un partido entre el líder boliviano, Sport Boys, y el Aurora, dirigidos por técnicos argentinos, y otro entre el Blooming y el Oriente Petrolero, al mando de entrenadores uruguayos, son las atracciones de la séptima jornada del Clausura.

El técnico argentino Néstor Clausen visitará con el Sport Boys al Aurora, dirigido por su compatriota Miguel Ángel Zazhú.

El Sport Boys es una modesta formación que representa a un pueblo del oriente boliviano y está peleando contra el descenso, pero ha sumado 13 puntos en seis partidos que le han puesto de forma inesperada al frente de la clasificación.

En cambio, el conjunto de Zazhú es uno de los colistas, con cinco unidades en seis partidos, aunque parece encaminado a salir del fondo porque esta semana empató 3-3 en su visita a Real Potosí y poco antes se impuso en casa al Blooming por 3-2.

El partido se disputará el domingo en el estadio Félix Capriles de la ciudad de Cochabamba, sede del Aurora.

El otro compromiso, entre Blooming y Oriente, es el clásico de la región de Santa Cruz y será el primero en el que coincidan frente a frente dos entrenadores uruguayos.

Aunque ambos equipos ocupan discretos puestos en la tabla, siempre han sido animadores de las peleas por la vanguardia y por los cupos a los torneos internacionales.

El Oriente, eliminado hace poco en la primera fase de la Copa Libertadores, es dirigido por el técnico Tabaré Silva, mientras que el Blooming tiene desde el 2013 a Gustavo Díaz.

– Clasificación:

.1. Sport Boys 13 puntos

.2. Universitario 11

.3. Real Potosí 10

.4. San José 10

.5. The Strongest 10

.6. Wilstermann 8

.7. Guabirá 7

.8. Oriente Petrolero 7

.9. Bolívar 7

10. Blooming 6

11. Aurora 5

12. Nacional Potosí 3

– Partidos de la séptima jornada del Clausura (domingo):

Aurora-Sport Boys, Blooming-Oriente Petrolero, Guabirá-Wilstermann, Universitario-The Strongest, Nacional Potosí-San José, Bolívar-Real Potosí.