Fénix y River Plate se juegan el liderato como visitantes

El Fénix y el River Plate, los líderes del torneo Clausura uruguayo, buscarán una nueva victoria en los estadios del Juventud y del Rentistas, respectivamente, para mantener su posición de privilegio en la novena jornada del campeonato que se inicia mañana.
Fénix y River Plate se juegan el liderato como visitantes
Los jugadores del River Plate de Uruguay. EFE/Archivo

Montevideo, 27 mar (EFE).- El Fénix y el River Plate, los líderes del torneo Clausura uruguayo, buscarán una nueva victoria en los estadios del Juventud y del Rentistas, respectivamente, para mantener su posición de privilegio en la novena jornada del campeonato que se inicia mañana.

El Danubio, campeón del Apertura y tercero en la clasificación del Clausura a dos puntos de los líderes, que tienen 17, se medirá con el Wanderers, quinto con 13, en el choque a priori más equilibrado de la jornada.

El Peñarol, actual campeón de Liga, y el Nacional, el otro ‘grande’ local, intentarán levantar cabeza frente al Miramar Misiones y el Liverpool, respectivamente, tras la eliminación de ambos esta semana en la Copa Libertadores de América.

El Defensor Sporting, el único equipo uruguayo que mantiene aspiraciones en el torneo continental, se medirá con el Racing.

El Defensor, segundo en el Grupo 5 de la Libertadores, adelanta a mañana su partido debido a que el 1 de abril visitará al peruano Real Garcilaso en partido clave para sus aspiraciones de avanzar a la tercera fase del torneo.

– Partidos de la novena jornada del Clausura uruguayo:

Viernes: Defensor Sporting-Racing.

Sábado: Sud América-El Tanque Sisley, Wanderers-Danubio y Liverpool-Nacional.

Domingo: Cerro-Cerro Largo, Juventud-Fénix, Rentistas-River Plate y Miramar Misiones-Peñarol.

– Clasificación:

.1.-Fénix 17 puntos

.2.- River Plate 17

.3.- Danubio 15

.4.- Peñarol 14

.5.- Wanderers 13

.6.- Rentistas 13

.7.- Defensor Sporting 12

.8.- Nacional 12

.9.- Racing 12

10.- Sud América 10

11.- Liverpool 9

12.- Cerro Largo 9

13.- Cerro 8

14.- El Tanque Sisley 7

15.- Juventud 7

16.- Miramar Misiones 3.