Sección Oficial de Cannes 2018: América Latina, gran olvidada

Spike Lee, Kore-eda Hirozaku, Jafar Panahi, Jia Zhang-Ke y Jean-Luc Godard lucharán por la Palma de Oro
Sección Oficial de Cannes 2018: América Latina, gran olvidada
El Festival de Cannes arranca el 8 de mayo y se alargará hasta el día 19 de ese mismo mes
Foto: Festival de Cannes

El Festival de Cannes ya ha anunciado los títulos que conformarán la Sección Oficial de su 71ª edición. Aunque destaca la presencia de los últimos trabajos de David Robert Mitchell, Spike Lee, Kore-eda Hirozaku, Jafar Panahi, Jia Zhang-Ke, Pawel Pawlikowski y Jean-Luc Godard, lo más comentado ha sido la escasez de mujeres en pleno auge del movimiento #MeToo y, sobre todo, la ausencia total de América Latina.

Tal y como sucedió el año pasado, la selección ha sido tachada de decepcionante, si bien habrá que esperar al festival para juzgar. El Festival de Cannes arranca el 8 de mayo y se alargará hasta el día 19 de ese mismo mes.

A continuación, el listado completo de películas seleccionadas, organizado por secciones:

Sección Oficial

LETO (L’ÉTÉ) de Kirill Serebrennikov
YOMEDDINE de A.B Shawky
LAZZARO FELICE de Alice Rohrwacher
ZIMNA WOJNA (COLD WAR) de Pawel Pawlikowski
THREE FACES de Jafar Panahi
UNDER THE SILVER LAKE de David Robert Mitchell
BLACKKKLANSMAN de Spike Lee
BUH-NING (BURNING) de Lee Chang-Dong
CAPHARNAÜM (CAPERNAUM) de Nadine Labaki
SHOPLIFTERS de Kore-Eda Hirokazu
ASH IS PUREST WHITE de Jia Zhang-Ke
LES FILLES DU SOLEIL (GIRLS OF THE SUN) de Eva Husson
PLAIRE AIMER ET COURIR VITE (SORRY ANGEL) de Christophe Honoré
NETEMO SAMETEMO (ASAKO I & II) de Ryusuke Hamaguchi
LE LIVRE D’IMAGE de Jean-Luc Godard
DOGMAN de Matteo Garrone
EN GUERRE (AT WAR) de Stéphane Brizé
TODOS LO SABEN (EVERYBODY KNOWS) de Asghar Farhadi

Fuera de concurso

LE GRAND BAIN de Gilles Lellouche
SOLO: A STAR WARS STORY de Ron Howard

Un Certain Regard

À GENOUX LES GARS (SEXTAPE) de Antoine Desrosières
THE GENTLE INDIFFERENCE OF THE WORLD de Adilkhan Yerzhanov
EL ÁNGEL de Luis Ortega
IN MY ROOM de Ulrich Köhler
DIE STROPERS (THE HARVESTERS) de Etienne Kallos
MON TISSU PRÉFÉRÉ (MY FAVORITE FABRIC) de Gaya Jiji
RAFIKI (FRIEND) de Wanuri Kahiu
EUPHORIA de Valeria Golino
GUEULE D’ANGE (ANGEL FACE) de Vanessa Filho
GIRL de Lukas Dhont
MANTO de Nandita Das
LONG DAY’S JOURNEY INTO NIGHT de Bi Gan
LES CHATOUILLES (LITTLE TICKLES) de Andréa Bescond & Eric Métayer
SOFIA de Meyem Benm’Barek
GRÄNS (BORDER) de Ali Abbasi

Proyecciones especiales

LE PAPE FRANÇOIS – UN HOMME DE PAROLE (POPE FRANCIS – A MAN OF HIS WORD) de Wim Wenders
LA TRAVERSÉE de Romain Goupil
À TOUS VENTS (TO THE FOUR WINDS) de Michel Toesca
LES ÂMES MORTES (DEAD SOULS) de Wang Bing
O GRANDE CIRCO MÍSTICO (LE GRAND CIRQUE MYSTIQUE) de Carlo Diegues
THE STATE AGAINST MANDELA AND THE OTHERS de Nicolas Champeaux & Gilles Porte
10 YEARS IN THAILAND de Aditya Assarat, Wisit Sasanatieng, Chulayarnon Sriphol & Apichatpong Weerasethakul

Proyecciones de medianoche

GONGJAK (The Spy Gone North) de Yoon Jong-Bing
ARCTIC de Joe Penna