Resultados, tabla de goleadores y posiciones de La Liga de España 2018/2019 (Jornada 2)

Después de dos jornadas Real Madrid y Barcelona comienzan su lucha habitual en el fútbol español
Resultados, tabla de goleadores y posiciones de La Liga de España 2018/2019 (Jornada 2)
El delantero francés del Real Madrid, Karim Benzema. (Foto: EFE/Robin Townsend)
Foto: Robin Townsend / EFE

El Real Madrid no falló esta vez en Montilivi ante el Girona y se situó como líder provisional de LaLiga Santander a falta de que se complete el lunes la segunda jornada.

Tras disputarse ocho de los diez encuentros de la fecha, tan sólo el cuadro de Julen Lopetegui y el Barcelona cuentan sus partidos por victoria. El lunes luchan por lo propio Levante (se medirá al Celta), Athletic y Huesca (se enfrentarán en el nuevo San Mamés).

El francés Karim Benzema, con un doblete, y el galés Gareth Bale con su segundo tanto del curso liguero en dos jornadas, asumen la responsabilidad del gol tras la marcha de Cristiano Ronaldo del Real Madrid y crecen en una clasificación de goleadores liderada por André Silva del Sevilla, autor de tres tantos en la primera jornada.

Clasificación de goleadores (2a jornada):

Con 3 goles: André Silva (POR) (Sevilla)

Con 2 goles: Messi (ARG) (Barcelona); Álex Gallar (Huesca); El Zhar (Leganés); Morales (Levante); Gareth Bale (PDG) y Benzema (FRA) (1p) (Real Madrid).

Con 1 gol: Iker Muniain y Nolaskoain (Athletic Club); Griezmann (FRA) y Ángel Correa (ARG) (Atlético de Madrid); Coutinho (BRA) (Barcelona); Escalante (ARG) (Eibar); Granero, Borja Iglesias y Mario Hermoso (Espanyol); Ángel y Jorge Molina (Getafe); Borja García (Girona); Jonathan Silva (ARG) (Leganés); Roger (Levante); Embarba (1p) (Rayo Vallecano); Sergio Ramos (1p) y Carvajal (Real Madrid); Willian José (BRA), Juanmi, Zurutuza e Illarramendi (Real Sociedad); Franco Vázquez (ARG) (Sevilla); Rodrigo (Valencia); Gerard Moreno (Villarreal)

En propia meta: David López (Espanyol, ante Celta)

Resultados de la 2a. jornada:
	   . Viernes 24 agosto
	   Getafe                  2 - Eibar               0
	   Leganés                 2 - Real Sociedad       2
	   . Sábado 25 agosto
	   Alavés                  0 - Betis               0
	   Atlético Madrid         1 - Rayo Vallecano      0
	   Valladolid              0 - Barcelona           1
	   . Domingo 26 agosto
	   Espanyol                2 - Valencia            0
	   Sevilla                 0 - Villarreal          0
	   Girona                  1 - Real Madrid         4
	   . Lunes 27 agosto
	   Levante                   - Celta Vigo          20.15
	   Athletic Bilbao           - Huesca              22.00	  	   
	   
	   Clasificación:
	                           PJ  PG  PE  PP  GF  GC  PTS
	                           ===========================
	   .1. Real Madrid          2   2   0   0   6   1   6
	   .2. Barcelona            2   2   0   0   4   0   6
	   .3. Sevilla              2   1   1   0   4   1   4
	   .4. Espanyol             2   1   1   0   3   1   4
	   .5. Real Sociedad        2   1   1   0   4   3   4
	   .6. Atlético Madrid      2   1   1   0   2   1   4
	   .7. Levante              1   1   0   0   3   0   3
	   .8. Athletic Club        1   1   0   0   2   1   3
	   .9. Huesca               1   1   0   0   2   1   3
	   10. Getafe               2   1   0   1   2   2   3
	   11. Celta                1   0   1   0   1   1   1
	   12. Leganés              2   0   1   1   3   4   1
	   13. Villarreal           2   0   1   1   1   2   1
	   14. Valladolid           2   0   1   1   0   1   1
	   15. Valencia             2   0   1   1   1   3   1
	   16. Girona               2   0   1   1   1   4   1
	   17. Alavés               2   0   1   1   0   3   1
	   18. Betis                2   0   1   1   0   3   1
	   19. Eibar                2   0   0   2   1   4   0
	   20. Rayo Vallecano       2   0   0   2   1   5   0
	   .
	   Tercera jornada:
	   . Viernes 31 agosto
	   Getafe - Valladolid                 20:00
	   Eibar - Real Sociedad               22:00
	   Villarreal - Girona                 22.00
	   . Sábado 1 septiembre
	   Celta - Atlético Madrid             16:15
	   Rayo Vallecano - Athletic Bilbao    18.30
	   Real Madrid - Leganés               20.45
	   . Domingo 2 septiembre
	   Levante - Valencia                  12:00
	   Alavés - Espanyol                   16:15
	   Barcelona - Huesca                  18.30
	   Betis - Sevilla                     20.45
	   (Hora ESPAÑA)