Liga MX, Mundial Sub 17, Copa MLS, Copa Sudamericana: horarios y canales de TV de un tremendo fin de semana

Los partidos del Club América, el Barcelona en crisis y el duelazo de Liverpool vs. Manchester City se destacan
Liga MX, Mundial Sub 17, Copa MLS, Copa Sudamericana: horarios y canales de TV de un tremendo fin de semana
Dentro del menú figura la final de la MLS en Seattle.
Foto: Otto Greule Jr / Getty Images

Por variedad e importancia, este fin de semana es uno de los más intensos de lo que resta del 2019 en cuanto a partidos de fútbol se trata.

El menú de juegos que serán transmitidos en Estados Unidos incluye la final de la MLS entre Seattle y Toronto FC, la final de la Copa Sudamericana entre Colón (Argentina) e Independiente del Valle (Ecuador), el inicio de los cuartos de final del Mundial Sub 17 en Brasil con participación de la selección de México, y duelos atractivos de ligas como el Liverpool vs. Manchester City en la Premier League.

Esta es la cartelera de fútbol por televisión en Estados Unidos este fin de semana (sujeto a cambios de programación por parte de las televisoras).

Viernes 8 de noviembre

Liga MX

8 pm Este/5 pm PT          Morelia vs. Puebla           TUDN

10 pm Este/7 pm PT        Veracruz vs. América      TUDN, ESPN Deportes

10:10 pm Este/7:10 pm PT            Tijuana vs. Monterrey   FOX Deportes, FS2

Sábado 9 de noviembre

Premier League

7:30 am Este/4:30 am PT               Chelsea vs. Crystal Palace             Universo, NBCSC

10 am Este/7 am PT         Tottenham vs. Sheffield Utd.     Universo, NBCSN

12:30 pm Este/9:30 am PT            Leicester City vs. Arsenal              NBC

La Liga

10 am Este/7 am PT         Valencia vs. Granada      beIN Sports en Español

12:30 pm Este/ 9:30 am PT            Eibar vs. Real Madrid      beIN Sports en Español

3 pm Este/12 pm PT        Barcelona vs. Celta          beIN Sports en Español

Bundesliga

9:30 am Este/6:30 am PT               Hertha vs. RB Leipzig      FOX Deportes, FS1

9:30 am Este/6:30 am PT               Schalke 04 vs. Fortuna   TUDN, FS2

12:30 pm Este/9:30 am PT            Bayern vs. Borussia Dortmund   FOX Deportes, FS2

Final Copa Sudamericana

3:30 pm Este/12:30 pm PT            Colón vs. Ind. del Valle  beIn Sports en Español

Liga MX

8 pm Este/5 pm PT          Tigres vs. Pachuca            Univision, ESPN Deportes

10 pm Este/7 pm PT        León vs. Toluca Univision, TUDN

Domingo 10 de noviembre

Final MLS

3 pm Este/12 pm PT        Seattle vs. Toronto FC    Univision, TUDN, ABC

Premier League

9 am Este/6 am PT           Manchester Utd. vs. Brighton    Universo, NBCSN

11:30 am Este/8:30 am PT             Liverpool vs. Manchester City    Telemundo, NBCSN

La Liga

10 am Este/7 am PT         Atlético de Madrid vs. Espanyol beIN Sports en Español

12:30 pm Este/9:30 am  Getafe vs. Osasuna         beIn Sports en Espanol

3 pm Este/12 pm PT        Real Betis vs. Sevilla        beIn Sports en Español

Bundesliga

7:30 am Este/4:30 am PT               B. M’gladbach vs. Werder Bremen           TUDN, FS1

9:30 am Este/6:30 am PT      Wolfsburg vs. Bayer Leverkusen               TUDN, FS1

12 pm Este/9 am PT        Freiburg vs. Eintracht Frankfurt FOX Deportes, FS2

Cuartos de final Mundial Sub 17

2:30 pm Este/11:30 am PT            Holanda vs. Paraguay     Telemundo, FS2

6 pm Este/3 pm PT          México vs. Corea del Sur              Telemundo, FS1

Liga MX

1 pm Este/10 am PT        Pumas vs. FC Juárez        Univision, TUDN

7:45 pm Este/4:45 pm PT              Santos vs. Cruz Azul        FOX Deportes, FS2