VIDEO: Policía de origen hispano sufre sobredosis accidental con fentanilo y casi muere

El departamento de policía compartió el video para demostrar lo peligrosa que es esta droga, pues el oficial, estuvo a penas unos segundos en contacto con ella que fueron suficientes para comprometer su vida

VIDEO: Policía de origen hispano sufre sobredosis accidental con fentanilo y colapsa
VIDEO: Policía de origen hispano sufre sobredosis accidental con fentanilo y colapsa
Foto: Captura de video sdsheriff / Cortesía

Oficiales del Departamento del Alguacil en la estación San Marcos, en San Diego, California, que respondían a uno de sus primeros reportes del día, cuando el agente David Faiivae de origen hispano entró en contacto sin saberlo con fentanilo, por lo que sufrió una sobredosis accidental y colapsó.

El departamento de policía compartió el dramático video captado el 3 de julio pasado en el que se aprecia que tras el hallazgo, el oficial Scott Crane realizó una prueba rápida de la sustancia blanca que resultó positiva a fentanilo.

Leer más: Chapito manda mensaje a AMLO y a traicioneros // VIDEO: Narcos persiguen gente que cruza frontera EEUU-México// Emma, la Catrina y la Cholita, muertas o en la cárcel así terminaron las mujeres narco// Fotos del Chino Ántrax muerto en la morgue//VIDEO: Sicarios se graban mientras asesinan a jovencita// Actriz porno revela los extremos gustos sexuales de hijos de El Chapo

Apenas se tuvo prueba de que efectivamente se trataba de fentanilo, el oficial le recomendó al agente Faiivae, quien había encontrado la sustancia, que se alejara de ella, pues había estado muy cerca y era peligrosa.

Fue entonces que tras dar solo unos pasos, Faiivae colapsó frente a su compañero.

El agente Crane narró cómo inmediatamente lo asistió y alarmado, se dio cuenta de que estaba sufriendo una sobredosis al haber estado en contacto directo con la droga.

Sin pensarlo, el oficial fue por Narcan, un spray nasal de emergencia para atender sobredosis y se lo suministro.

En un video, el hombre afectado de origen latino, relató que simplemente comenzó a sentirse mal y cayó, sin recordar nada después de eso.

En las escenas se ve cómo su compañero continuaba a su lado, intentando que siguiera respirando. La sobredosis impedía que el oficial pudiera inhalar aire correctamente.

Tras minutos de angustia llegaron paramédicos a la escena que le administraron una segunda dosis de Narcan, ya que en todo momento hasta el camino al hospital, el oficial seguía presentando síntomas de sobredosis pero afortunadamente ya se encuentra recuperado

Los peligros del fentanilo

Un caso similar ocurrió en marzo de 2020 cuando un oficial de policía de Oklahoma se desmayó después de entrar en contacto con medicamento con fentanilo y todo fue captado por las cámaras de seguridad de la estación Bartlesville de donde labora, por lo que ahora se busca difundir el hecho para demostrar el poder de esta droga considerada un problema de salud pública en Estados Unidos debido a que grupos del narcotráfico la distribuyen sin control

En las escenas se aprecia cómo a pesar de que el oficial de la policía de Bartlesville usa guantes protectores cuando estaba empacando evidencia de drogas con fentanilo, lentamente comenzó a colapsar.

Luego de que cae al suelo, varios de los oficiales acuden a ayudarlo y le dieron Narcan, que al parecer fue lo que le salvó la vida.

-También te puede interesar:

· VIDEO: Sicarios se graban mientras asesinan a jovencita

· El Kalimba, el criminal que azotaba mujeres y que terminó descuartizado

· Sicarios ahorcan a familia completa; niña entre las víctimas // VIDEO: CJNG descuartiza viva a mujer 

· Narcos amenazan a doctores por coronavirus // Actriz porno revela los extremos gustos sexuales de hijos de El Chapo

· Asesinan a balazos a actor que dio vida a Gohan en Dragon Ball

· VIDEO: Matan de 100 balazos a cantante de narcocorridos; así quedó su troca

· VIDEO: Los últimos momentos de la Catrina del CJNG, tenía una herida de bala en el cuello